Яркие впечатления, комфортный быт и отдых без визитов родителей: некоторые лагеря страны уже начали принимать ребят на оздоровление

Приятная смена обстановки

Долгожданные каникулы, активный отдых на природе, общение с друзьями для каждого ребенка незабываемы. Тысячи детишек 1 июня отправятся в оздоровительные и спортивные лагеря. Некоторые из них уже приняли ребят на отдых. «Р» посмотрела на последние приготовления к загородной жизни детей.

Наступила пора новых впечатлений и веселой дружбы.

Ближе к солнцу и «Дружбе»

40 процентов учащихся отдохнут с пользой для здоровья в Минской области, а это более 61 тысячи ребят. Мы отправились в Дзержинский район в лагерь «Дружба», где вот-вот зазвучат детские голоса. Песни у костра, спортивные занятия, арт-пленэры, конкурсы, дискотеки и разнообразные активности ждут юных воспитанников. Педагоги обещают им насыщенную программу. А у взрослых полно хлопот накануне первой смены. На всей территории лагеря, в который мы заглянули, идет благоустройство. Работники различных образовательных учреждений Дзержинска и района приехали наводить марафет. Где-то косят и убирают траву, где-то моют мебель и комнаты в корпусах.

Каждый год Ольга Шарко, директор детского оздоровительного лагеря «Дружба», с волнением ждет ребят: 

— На первую смену приедет 180 детей, а всего летом здесь оздоровятся 700 школьников. Мы поставили межкомнатные двери, закупили новое технологическое оборудование на кухню — пароконвектомат, электросковороду. В корпусах помыли стены и окна, расставили мебель. Спортивный инвентарь обновили теннисными ракетками, мячами для футбола и волейбола. В отрядах появятся велосипеды. 



По словам директора лагеря, коллектив полностью готов к работе. Большая часть персонала привилась противоковидной вакциной. Многие, кстати, работают летом не первый год. Ольга Ивановна говорит, что дети чувствуют, увлечен воспитатель делом или нет. Вожатые в отрядах прошли профессиональный отбор. 

— В лагере развернется палаточный городок со скалолазанием и спортивным ориентированием. Также для маленьких актеров и художников откроется арт-академия. К нам приезжают с удовольствием. Вспомнился забавный случай. Родители впервые отправили первоклашку в наш лагерь, тревожились. Но ребенок разлуку с домом перенес отлично и вспоминал отдых со слезами радости на глазах: «Хочу опять в «Дружбу!», — улыбнулась руководитель.


Территория активного отдыха

В прошлом году из-за непростой эпидобстановки родители общались с детьми только по телефону в определенные часы. Визиты не разрешены. Так же будет и этим летом. В Дзержинском райисполкоме подробно рассказали о разнообразной оздоровительной кампании: 

— 3303 ребенка, проживающих в нашем районе, пройдут оздоровление в этом году в различных лагерях: круглосуточных и дневных. Если говорить о стационарных лагерях на территории района, то это «Дружба». Еще пять круглосуточных лагерей будут работать на базе Дзержинского районного центра краеведения в Станьково: «Защитник», «Олимпиец», «Турист», «Арт-академия» и военно-патриотический лагерь «Орлята». Стартуют также лагеря с дневным пребыванием на базе 24 учреждений общего среднего образования. 

Галина Гапанькова, начальник управления по образованию, спорту и туризму Дзержинского райисполкома, подчеркнула, что воспитательная работа ведется в тесной координации с МЧС, РОВД, ГАИ, ОСВОД. На каждой смене пользуются популярностью площадки безопасности. Дети могут применить на практике полученные знания. Кроме того, городской Дом культуры и другие клубные учреждения района проводят много познавательных мероприятий.



— Не секрет, что современные школьники страдают «гаджетоманией», ведут сидячий образ жизни, мало общаются. Поэтому мы делаем акцент на общении, физической культуре и спорте, занятиях творчеством. «Найди друзей и общайся!» — это наш девиз. Кроме того, вдали от дома дети становятся более самостоятельными в быту, за что потом родители говорят нам спасибо, — добавила Галина Владимировна. 

В оздоровительных лагерях выработана система патриотического воспитания детей. Например, в Станьково есть партизанские землянки, экологический центр туризма, музей военной истории. Ребята с интересом их посещают. Ирина Евсеева, начальник Минского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, заметила, что пристальное внимание будет уделено детям, находящимся в социально опасном положении, особенно трудным подросткам, состоящим на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних. Лагеря оборонно-спортивного и военно-патриотического профиля — не только эффективный способ оздоровления, но и воспитания таких ребят.



Сегодня на подготовку лагерей к летнему сезону в Минской области использовано уже около 800 тысяч рублей из республиканского, областного, местного бюджетов и средств собственников. Использована и спонсорская помощь. Были выделены средства на закупку оборудования, на укомплектование пищеблоков, благоустройство территорий и ремонт спортивных площадок.

В местах, где отсутствуют свои базы для круглосуточного оздоровления детей (Воложинском, Логойском, Копыльском, Смолевичском, Мядельском районах), ребята будут отдыхать в лагерях на арендованных базах, в том числе на базе санаторно-курортных и оздоровительных организаций. Кстати, в этом году в Острошицком Городке начнет работу новый оздоровительный лагерь «Белые Росы» на 180 коек, — рассказала Ирина Евсеева.

Свободных мест нет 

Интересно, как подготовились к лету оздоровительные лагеря вблизи столицы. Комфортно ли будет в них отдыхать и развиваться ребенку? С этим и другими вопросами мы отправились с экспертами на процедуру приемки двух загородных лагерей — «Спутник» и «Зеленый бор», которые относятся к системе образования Центрального района Минска. Это современные комплексы, работающие в остальные поры года как здравницы.

Первые юные отдыхающие прибыли в лагерь «Зеленый бор».

Анна Маевская, замглавы администрации Центрального района столицы, председатель комиссии по контролю за подготовкой и проведением летних оздоровительных мероприятий, внимательно осмотрела со специалистами корпуса, пищеблок, столовые, медкабинет, спортивные и зеленые зоны и дала несколько рекомендаций руководству лагеря. Остались лишь мелкие доработки: где-то нужно поменять и обновить стенд с информацией, где-то получше укрепить плинтус или дверную ручку в комнате.

В лагере «Спутник» все путевки раскуплены. Директор Виталий Шаматульский ответственно заявляет, что комплекс готов к приему школьников:

— Предстоящие каникулы — радость для наших детей, но взрослым серьезно нужно потрудиться, чтобы создать им все необходимые условия отдыха за городом. Он должен быть безопасным, здоровым и хорошо организованным. Проделана колоссальная работа. Обработали территории от клещей, чтобы ребята могли безопасно отдыхать, обновили фасады корпусов, реконструировали балконы, отремонтировали санузлы, поставили шкафы-купе, осуществили текущий ремонт в корпусах: поклейку обоев, смену дверей, покраску потолков и т. д.

В оздоровительном комплексе «Спутник» развернется детский лагерь на пять смен по 18 дней.

С Юлией Кувшиновой, исполняющей обязанности главного санврача Центрального района Минска, мы заглянули в пищеблок и столовую. Вопрос организации питания детей требует постоянного контроля. Работники пищеблока выполнили все рекомендации, а на кухне трудится опытный шеф-повар. Нас заверяют, что дети будут хорошо и вкусно накормлены. Меню сбалансированное и разнообразное. Со стороны санслужбы, а также комбината школьного питания, учреждений здравоохранения претензий к этому участку нет. 

Школьницам лагеря «Зеленый бор» обед понравился: «Кормят вкусно!»

В ходе приемки оздоровительных лагерей делается акцент на санитарно-техническом состоянии помещений, территорий, проверяется технологическое и иное оборудование. 

Еще немаловажный вопрос — здоровье и безопасность пребывания детей в лагере. На особом контроле проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции, создание условий для того, чтобы нахождение детей было на природе безопасным. 

Все для спорта, бассейн и обновленные корпуса 

Детский лагерь на базе санатория «Зеленый бор» при МКСК «Минск-Арена» уже принял на первую смену ребят. Елена Василевская, начальник спортивно-оздоровительного комплекса, пригласила посмотреть условия размещения детей: 

— Условия стали более комфортными: заменены на ламинат все напольные покрытия в комнатах, осуществлена частичная замена кроватей, мебели. В санузлах новые поддоны, а на полу — современная плитка. На территории действует своя котельная, так что в прохладную погоду помещения будут отапливаться. 

Путевки в экологически чистый уголок были быстро реализованы. На территории произрастают сосна, ель и хвоя. В оздоровительной программе предусмотрены занятия по плаванию в просторном бассейне.

На время отдыха в загородном лагере объявляется живое общение без гаджетов!

У педагогов «Зеленого бора» есть идея проводить совместные мероприятия — соревнования, конкурсы, квесты — с ребятами, отдыхающими в соседних оздоровительных лагерях. Но специалисты говорят, что все будет зависеть от дальнейшей эпидемиологической обстановки.

Инна Камейша, начальник управления по образованию администрации Центрального района Минска, рассказала, что в эту летнюю кампанию оздоровятся более 5800 детей Центрального района столицы:

— Это, к слову, на 10 процентов больше, чем в прошлом году! Не останутся без внимания и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, сироты, дети-инвалиды, дети с особенностями психофизического развития. Будет организована и работа дневных лагерей. 

Всего же в летний период 2021 года запланировано направить в различные лагеря по путевкам, удешевленным за счет государственных средств, более 62,3 тысячи маленьких минчан. Более 660 лагерей различных типов распахнут для них свои двери. Основная ставка в обеспечении летнего оздоровления детей будет сделана на 30 загородных лагерей.

Доступна ли стоимость путевки?

Родителям, разумеется, хочется оздоровить ребенка за приемлемую сумму. Сколько в среднем стоит путевка на 18 дней в этом году, мы спросили у специалистов Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Нам пояснили, что по согласованию с Министерством финансов проиндексированы размеры удешевления стоимости путевок. Доля удешевления в общей стоимости в лагеря с круглосуточным пребыванием составит около 40 процентов, а с дневным пребыванием — около 70 процентов. Прогнозируется, что средняя стоимость путевки в круглосуточный 18-дневный лагерь составит 520 рублей, а в дневной — 127 рублей.

В лагере «Дружба» в поселке Энергетиков — готовность к приему детей номер один.

В пристоличных объектах стоимость путевок начинается от 600 рублей в зависимости от специфики и профиля отряда, в котором отдыхает ребенок. В спортивно-оздоровительных лагерях и отдельных спортотрядах путевка дороже из-за более высоких затрат на питание. Традиционно родители имеют право на дотацию государства. Она выделяется детям работников государственных и частных предприятий, ИП и ремесленников, детям неработающих, состоящих на учете по безработице граждан и детям пенсионеров. Некоторые организации берут на себя оплату всей путевки. Тогда родителям необходимо внести за путевку доплату не менее 10 процентов.

ЭТО ВАЖНО!

Пристальное внимание при приемке оздоровительных лагерей комиссия уделяет вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также безопасности вблизи водоемов, во время купания, организации пропускного режима и охраны общественного порядка. Владимир Янчик, первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС, рассказал: 

— На объектах, где пребывают дети, тем более круглосуточно, к вопросам обеспечения безопасности особое отношение. МЧС провело мониторинг всех организованных пришкольных и летних оздоровительных лагерей. На Минщине по результатам проведенных мероприятий руководителям предложено к исполнению 295 противопожарных мероприятий, в адрес 95 субъектов хозяйствования направлены контрольные чек-листы, на 136 объектах проведены отработки планов эвакуации людей в случае возникновения пожара. О мерах пожарной безопасности проинструктировано более 980 человек. Исполнение всех рекомендаций спасатели держат на контроле, ведь к моменту приезда юных отдыхающих объекты должны гарантировать их безопасность.

За каждой цифрой не только деятельность по выявлению тех факторов, которые могут угрожать опасности детей, но и консультации с персоналом, методическая помощь администрации учреждений, призванная обеспечить противопожарный режим: разработка планов компенсирующих мероприятий, обучение работников действиям в случае чрезвычайной ситуации. 

Необходимо сделать все, чтобы ее не допустить. Этот вопрос носит капитальный характер. Это и исправность оборудования, и целостность конструкций, и использование открытого огня, соблюдение противопожарного режима. 

Грамотные действия персонала важны. Руководители объектов, ответственные за пожарную безопасность, истопники, если учреждение обогревается при помощи собственной котельной на твердом топливе, должны пройти обучение. 

Зачастую огнетушители в межсезонье складируются, проходят техобслуживание, перезарядку. Наши специалисты контролируют, вовремя ли средства пожаротушения были возвращены на места. Принципиальный вопрос — обеспечение условий для эффективной работы спасателей: состояние проездов по территории, подъездов к объектам, пожарных водоемов. 

С отдыхающими проводятся занятия по ОБЖ, акция «Каникулы без дыма и огня», увлекательные обучающие мероприятия. Родители! Как бы вы ни организовали летний досуг ребенка, обязательно поговорите с ним об элементарных правилах, соблюдая которые, он не подвергнет опасности свою жизнь и здоровье.

КОМПЕТЕНТНО

В Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению сообщили, что на организацию и проведение детской летней оздоровительной кампании 2021 года выделено 46,6 миллиона рублей бюджетных средств, в том числе 44,4 миллиона рублей — на удешевление для учащихся стоимости путевок в лагеря, 1,6 миллиона рублей — на приобретение путевок в лагеря для льготных категорий детей, 600 тысяч рублей — на оказание помощи в подготовке загородных лагерей к работе. На сохранение и укрепление инфраструктуры организованного отдыха и оздоровления детей также направлены денежные средства из местных бюджетов, собственников и другое финансирование. Материально-техническая база лагерей готова к работе в летний период. Штаты укомплектованы.

На основании заявок от родителей сформированы и утверждены плановые объемы оздоровления детей в лагерях, путевками в которые летом 2021 года планируется обеспечить 342 000 учащихся, из них 197,6 тысячи детей оздоровятся в дневных лагерях, 144,4 тысячи — в круглосуточных.

Всего в стране организована работа 5,6 тысячи лагерей, из них 1,4 тысячи круглосуточных, включая 147 стационарных, и 4,2 тысячи дневных.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter