Привычка побеждать стала второй натурой

Корона ей очень к лицу. Став первой ракеткой мира, Виктория Азаренко будто сбросила с плеч гору...

Корона ей очень к лицу. Став первой ракеткой мира, Виктория Азаренко будто сбросила с плеч гору. В ней исчезла подростковая угловатость, взгляд стал увереннее, а улыбка - шире и привлекательнее. Она обрела внутреннюю мощь, которая в ней дремала, и от этой мощи захватывает дух.


Турнир в Дохе стал третьим подряд в нынешнем сезоне, который Азаренко уверенно выиграла.


Ураганом Виктория пронеслась по соперницам, оставив после себя лишь руины утраченных надежд. На пути к финалу Азаренко поочередно обыграла немку Мону Бартель - 6:1, 6:0, румынку Симону Халеп - 6:3, 6:1, бельгийку Янину Викмайер - 6:0, 6:4 и польку Агнешку Радваньску - 6:2, 6:4. В финале таким же вихрем она прошлась по австралийке Саманте Стосур - 6:1, 6:2. Теперь беспроигрышная серия Вики составляет 17 матчей кряду.


- Я безумно рада этой победе, - блестела Вика глазами после победы. - Несколько раз я принимала участие в этом турнире, но ни разу даже до финала не доходила. Выиграть здесь - это испытать какие-то новые потрясающие чувства. Мне очень нравится турнир в Катаре.


Эта победа позволила Азаренко еще более упрочить свое место на вершине: ее отрыв в рейтинге WTA от ближайшей преследовательницы - занимающей второе место Марии Шараповой - значительно увеличился. У Вики по состоянию на 20 февраля 9.260 очков, у Шараповой - 7.680. Трио лидеров замыкает чешка Петра Квитова (7.220). Еще более внушительным выглядит преимущество Азаренко в чемпионской гонке WTA. У белоруски 3.370 очков, у Шараповой - 1.520, у Квитовой и бельгийки Ким Клийстерс, делящих третье место, - по 1.100.


Глядя на то, как играючи побеждает Вика на турнире в Дохе, невольно ловил себя на мысли, что ее теннис великолепен и что все мы становимся свидетелями рождения новой теннисной звезды уровня Штеффи Граф и Мартины Навратиловой. Главное, чтобы не подводило здоровье.


Вчера Азаренко отправилась на покорение очередного титула, на рейтинговый турнир в Дубай. По соседству. Она уверена, что травма ноги, полученная в полуфинальном матче с Агнешкой Радваньской, не помешает ей успешно выступить: "С ногой все не так плохо, как могло бы быть. К тому же у меня есть еще несколько дней, чтобы восстановиться и отдохнуть. Пока же я хочу просто наслаждаться счастливым моментом".


В Дубае Виктория начнет свой путь со второго круга. Ее соперницей станет победительница пары Юлия Гергес (Германия) - Светлана Кузнецова (Россия).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter