Что в организме разрушает стресс и как с ним бороться

Приводите нервы в порядок

Стрессы, понятие о которых ввел более 70 лет тому назад знаменитый канадский врач и биолог Ганс Селье, определив их как «состояние напряжения, возникающее под влиянием каких-либо сильных воздействий», преследуют современного человека практически всегда и практически везде. 



Нередко мы слышим это от друзей, родителей и даже коллег: «Так нельзя. Лечи нервы». Не секрет, что негативное психологическое состояние способно привести человека к болезни, но лечение заболевания не всегда нужно проводить при помощи лекарственных средств. 

Пищеварительная система


Когда человек ежедневно находится в стрессовом состоянии, его желудок, кишечник, да и вся пищеварительная система как будто отключаются: организм мобилизует все силы на борьбу со стрессом, и у ЖКТ не остается времени на переваривание пищи. 

Появляются синдром раздраженного кишечника, воспаления двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, язвенная болезнь.

Подобными заболеваниями начинают страдать люди в условиях экономического кризиса. Возникает страх не соответствовать требованиям начальства, отчего появляются зажимы в нижней части тела. Если образно это представить, человек как бы «поджимает хвост» – возникают не только гастриты и неполадки с кишечником, но и циститы, боли в пояснице и спине в целом.

Сердце


Характерной чертой людей, подверженных заболеваниям сердечно-сосудистой системы, является желание успеть все и везде. Сосудистые расстройства преследуют чаще всего застенчивых людей – тех, кто привык переживать трудности внутри себя. Повышенное артериальное давление вызывается чрезмерной тревожностью или сдерживанием гнева. 

Легкие


Секрет соматических проблем с дыханием заключается в том, что чем больше мы думаем о них, прислушиваемся к себе, тем хуже себя чувствуем. 

Может быть ощущение кома в горле, невозможности сделать глубокий вдох, даже лежа в кровати, человек не может  сделать банальный зевок. 

Сон


Одним из самых сильных негативных чувств является страх не справиться с задачей. Проблемы зажимают мышцы и суставы, появляется тремор, судороги и боли. Примером болезни является бессонница – мозг настолько загружен и перевозбужден, что не может расслабиться, при этом человек боится потерять контроль над ситуацией даже на время сна. 

Принципы самопомощи


Почувствовав, что после воздействия какого­то острого эмоционального стресса вас захватили отрицательные эмоции, сформулируйте то, что в них особенно вас достало, и, не терпя ни секунды, тут же дайте им строгую команду: «Стоп!»


Оглянувшись вокруг себя, найдите наиболее спокойное, укромное место, сядьте (можно, если имеется такая возможность, и лечь), а затем, закрыв глаза, медленно глубоко вдохните через нос, после чего, задержав дыхание на 10 – 15 секунд, медленно выдохните.

Далее расслабьте уголки рта, плечи, а затем и мышцы всего тела, после чего, не торопясь, несколько раз увлажните свои губы языком.

Затем, открыв глаза, но не меняя принятой вами позы расслабления, обведите взглядом помещение, в котором вы сейчас находитесь, и начните мысленно называть предметы, которые попадают в поле вашего «внутреннего зрения»: стол, деловые папки, книги, канцелярские принадлежности либо монитор компьютера, жалюзи на окнах, картины на стенах и т.д. и т.п. Сосредотачиваясь на их разглядывании по несколько секунд, вы будете отвлекаться от остатков стрессового напряжения.

А теперь, поднявшись, начните заниматься какой­либо деятельностью: разберите деловые бумаги на столе, аккуратно сложите канцелярские принадлежности, вытрите пыль, разберитесь в ящиках рабочего стола. Ну а если вы находитесь дома, то займитесь какой­нибудь домашней работой – начните перемывать посуду, стирать, подметать и мыть полы или убираться в комнатах, аккуратнее развешивать вещи в шкафах, протирать оконные стекла и т.д. и т.п.

Затем, усевшись за стол, начните вспоминать о чем­либо приятном, сравнительно недавно произошедшем в вашей жизни (встреча с интересным или с любимым человеком, дружеский междусобойчик, посещение интересного спектакля или концерта, приезд в гости приятных вам людей…). Восстановите в памяти наиболее радующие моменты этих событий.

Можно вспомнить какой­нибудь наиболее значимый для вас (но радостный!) день – день окончания школы или вуза, день первого свидания с любимым мужчиной, день, когда вы получили повышение по службе, либо день, когда вам удалось выиграть в чем­то…

Если же мысли о только что пережитой стрессовой ситуации все еще появляются в вашем сознании, то для отвлечения от них подсчитайте с помощью калькулятора, сколько дней вы живете на свете. При этом обязательно припомните самый яркий, самый радостный из них и также на калькуляторе сосчитайте, сколько дней прошло с этого самого памятного для вас события.

А если рядом с вами есть кто­то из наиболее уважаемых, из наиболее любимых вами людей или надежных подруг (друзей), побеседуйте с ними на какую­нибудь отвлеченную тему (о тенденциях моды, о вариантах интересных путешествий…), но только не на тему произошедшего стрессогенного события. Это поможет вам быть «здесь и сейчас», а не там, где вы были недавно, и вытеснит из вашего сознания возможный внутренний диалог типа: «Я должна была сказать то­то и то­то… ответить так и этак…»

Евгений ТАРАСОВ, психолог.

Для того чтобы сопротивляться нередко запредельному, вредоносному, даже болезнетворному воздействию стресса, существует немало приемов. Вот, пожалуй, некоторые наиболее важные из них.

1. Для начала необходимо успокоиться, научиться справляться с негативными эмоциями, правильно от них избавляться, оставлять рабочие проблемы за домашним порогом. Большинство человеческих страхов не имеют под собой реальной основы. 

2. Если необходимо выговориться, не стесняйтесь обращаться за помощью к профессионалам. Не отказывайтесь от этой идеи из-за боязни расходов: существует бесплатная поддержка по телефону.



3. Универсальное средство борьбы со стрессом – спорт. Существует масса различных спортивных секций для людей самых разных возрастов и физической подготовки. Посещайте бассейн – плавание обеспечивает аэробную нагрузку. 

Кстати

Мужчин и женщин ранит разное

Для женщин эмоциональное предательство страшнее сексуальной неверности. А вот для мужчин дела обстоят строго наоборот. 

Здесь, похоже, во всем виновата эволюция. Женщина от природы больше настроена на заботу о детях. Поэтому для нее важно, чтобы партнер остался в семье в качестве помощника и защитника. И страх, что ее мужчина влюбится в другую, очень силен.

Для мужчины же куда страшнее, что он будет воспитывать чужого ребенка. Поэтому для него сексуальная измена страшнее эмоциональной, говорят сотрудники Норвежского университета науки и технологии.



Дорога не спасает


Образ путешественника многим кажется привлекательным. Однако люди редко задумываются об обратной стороне регулярных поездок. 

Исследователи из университета Суррея и университета Лунда обнаружили: многие уверены, что люди, ведущие гипермобильный образ жизни, имеют высокий социальный статус. Так путешественников изображают СМИ. 

На самом деле у тех, кто часто путешествует, повышен уровень стресса. Эти люди часто страдают от одиночества и проблем со здоровьем из-­за нарушения циркадных ритмов и удаленности от друзей и семьи.

Советская Белоруссия № 92 (24974). Среда, 18 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter