Привлекательное образование – ЕвразЭС

На заседании стран-участниц подписано соглашение о введении единого товарного знака, подтверждающего качество товаров, производимых в наших государствах

Далеко не каждый человек, проживающий на территории ЕвразЭС, точно знает, как расшифровывается эта аббревиатура, ради чего  создавалось сообщество, какие глобальные цели преследует. Впрочем, обывателю вникать в  эти тонкости отнюдь не обязательно. Главное, чтобы все мы, граждане стран — участниц Евразийского экономического сообщества, в своей обычной жизни ощущали результаты этого взаимодействия. 

За шесть лет существования (ЕвразЭС учреждено 10 октября 2000 года) сообщество доказало свою жизнеспособность, необходимость нашим народам. Как отмечали участники прошедшего в Минске Межгосударственного совета: «Мы все – дети СССР. Мы многое потеряли с его распадом. Осознав это, почувствовав все трудности оторванного существования, объединились в ЕвразЭС…» 

Что  уже  сделано 

Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества  подписали руководители пяти стран: Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. Через два года после этого статус наблюдателя при ЕвразЭС принимают Украина и Молдова. Еще через год наблюдателем становится Армения. 

Созданы и активно работают основные органы управления сообществом – Межгосударственный совет, Интеграционный комитет, Комиссия постоянных представителей, Межпарламентская ассамблея, Суд сообщества. 

Главное достижение шестилетнего взаимодействия  – создание режима свободной торговли. Это означает, что в пределах границ ЕвразЭС страны-участницы торгуют своими товарами беспошлинно. Сейчас страны-участницы вплотную подошли к решению еще одной насущной задачи – созданию Таможенного союза. 

ЕвразЭС – динамично развивающееся, а главное, расширяющееся образование. В январе этого года полноправным членом сообщества стал Узбекистан. Можно предположить, что это не последняя страна, которая пожелала примкнуть к сообществу. Это говорит о том, что ЕвразЭС на сегодняшний день – одно из самых привлекательных и перспективных политико-экономических  образований в мире. 

Однако экономические выгоды – это не все. ЕвразЭС дает странам-участницам важное ощущение  того, что они не одни под солнцем. И в случае необходимости им будут оказаны всесторонняя помощь и поддержка. Как показывает современная реальность, сильные мира сего  ни перед чем не останавливаются, преследуя свои интересы. Действуют по принципу: «Разделяй и властвуй». Поэтому объединение – это перспективно. 

О  чем  договорились в  Минске 

Нынешнее заседание премьеров стран-участниц было очень насыщенным. В повестке дня значилось более 20 вопросов. 

У ЕвразЭС – огромный рынок. На территории наших государств проживает более 250 миллионов человек. Следовательно, надо сделать так, чтобы этот рынок стал действительно общим. Как заметил генсек ЕвразЭС Григорий Рапота: «Важнейшая задача для нашего сообщества – создание Таможенного союза, беспрепятственного передвижения внутри объединения товаров, в том числе и созданных в третьих странах. Таможенный союз многое решит и в политике, и в экономике, и в психологии. Ведь такой союз предполагает единую таможенную границу, территорию». 

Было подписано несколько важных соглашений. В частности, об облегчении пересечения границ ЕвразЭС перевозчиками стран-участниц. А также о введении единого товарного знака, подтверждающего качество товаров, производимых в наших государствах. 

Цели  на  будущее 

Стратегическая цель экономического сообщества – вступление в ВТО. 

Что касается положения дел внутри сообщества, то интеграционный потенциал организации пока используется не на полную мощность. 

На заседании в Минске премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, в частности, подчеркнул: «Мы готовы к реализации приоритетных задач. Создание свободного транзита  для транспортных средств, электроэнергии, энергоресурсов и т.д. – это станет стимулом для развития кооперации во всех сферах жизнедеятельности наших стран. Беларусь подготовила ряд предложений по применению биотехнологий в отраслях народного хозяйства, микроэлектронике. И открыта для сотрудничества по этим направлениям». 

Поступили предложения  активнее сотрудничать в области изготовления лекарственных препаратов, в энергетике, а также спортивной и культурной сфере. Начало взаимодействию  между  людьми положит молодежная спартакиада, которая, возможно, пройдет в Минске в следующем году. 

В перспективе руководство ЕвразЭС не исключает введения единой валюты. Правда, об этом говорить пока рано. 

Вообще, все участники Межгосударственного совета сходятся во мнении: необходимо динамичнее развивать интеграционные процессы. Все возможности для этого у нас есть. И, как показало прошедшее в Минске заседание, есть и политическая воля. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter