Как работают производственные участки борисовского ОАО «Здравушка-милк»?

Привлекательное место на рынке пусто не бывает

Хорошая зарплата, социальный пакет, надежные сырьевая база и сбыт — трудовой коллектив ОАО «Здравушка-милк» уверенно смотрит в завтра

На недавнем заседании Совета Безопасности Александр Лукашенко заявил: «Спрос на нашу продукцию вырос, и нет проблем сегодня с ее реализацией, потому что практически все, что мы производим, нужно на нашем основном прежде всего рынке — в Российской Федерации». Глава государства подчеркнул, что от эффективности работы экономики в условиях торговой и финансовой блокады со стороны Запада и от правильно расставленных внешнеполитических приоритетов во многом зависит и внутриполитическая стабильность в стране.

Помимо того что обеспечены бесперебойные поставки продовольствия на внутренний рынок, Беларусь в начале года нарастила экспорт продуктов питания. Принятый Правительством комплексный план поддержки экономики поможет трудовым коллективам выполнить текущие обязательства, сохранить рабочие места и доходы населения.

На фоне всего этого мы расскажем, как работают теперь производственные участки крупных молочных заводов.

Оператор сыродельной линии Березинского производственного участка Наталья Корсак.

Из архива sb.by
У борисовского ОАО «Здравушка-милк» таких производственных участков два — в Березино и Холопеничах Крупского района. Первый специализируется на выпуске масла, сыра и сухих молочных продуктов. Сергей Карасев — главный специалист по коммерческим вопросам всего акционерного общества, одновременно исполняет обязанности начальника Березинского производственного участка. Он хорошо знает ситуацию и в подразделении, и в целом на предприятии.

— Хочу поблагодарить сельчанам, которые увеличивают производство молока, — отметил Сергей Карасев. — Год назад в это время на все участки ежедневно поставляли 530—540 тонн сырья, сейчас до 750. За первый квартал увеличили производство товарной продукции более чем на 30 процентов. Рентабельность и экспорт выше плановых. Зарплата выросла на 15 процентов, в среднем по предприятию 1470 рублей.

Недавно Сергей Карасев был в командировке в Узбекистане. Там ему рассказали, что сейчас нет молочной продукции из Украины, и попросили заместить ее белорусской. Аналогичные сигналы поступают из Казахстана и Таджикистана. Значит, надо срочно заполнять освободившиеся ниши на рынке.

Оператор по розливу молочной продукции ОАО «Здравушка-милк» Елена Мироненко.
edinstvo.by

На Холопеничском производственном участке ОАО «Здравушка-милк» 176 работников (как и в прошлом году).

— Трудностей, связанных с санкциями или кризисом в Украине, не почувствовали, — отметила старший мастер участка Олеся Осинская. — В прошлом году были небольшие поставки молочных продуктов в Украину, сейчас прекратились, но мы смогли легко заменить выбывшие объемы увеличением экспорта в Россию и Китай. Поставляем также продукцию в Молдову, планируем в Узбекистан.

На Холопеничском производственном участке.

На участке внедрено безотходное производство. Всю сыворотку сгущают, а затем отвозят для сушки на Березинский участок. Об увеличении объемов производства сыра говорит такой факт: в прошлом году ежедневно отправляли 20 тонн сыворотки, сейчас — 35.

Люди ценят свои рабочие места. Зарплата хорошая, в среднем 1400 рублей. К тому же есть социальный пакет: выплаты к свадьбе, рождению ребенка, при уходе в отпуск и другие.

После общения с представителями подразделений ОАО «Здравушка-милк» сделал такой вывод: работники с оптимизмом смотрят в будущее. По-другому и быть не может. Ведь склады готовой продукции практически пустые, все производимое сразу уходит на внутренний и внешний рынки. А еще здесь твердо знают: если возникнут малейшие сложности, власть придет на помощь. Так было и будет всегда.

Старший мастер Березинского производственного участка Ирина Гайдук и ведущий инженер-технолог Валентина Марченко.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter