Привлечь и удержать

Эксперт: Объем иностранных инвестиций прогнозируется на уровне 2009 года

Эксперты прогнозируют объем иностранных инвестиций в Беларусь на уровне прошлого года

В 2000 году во всем мире объемы иностранных инвестиций превысили $ 1,4 триллиона. В то же время в Беларуси серьезного роста иностранных вложений не происходило. Министерство иностранных дел Беларуси, изучив ситуацию с привлечением иностранных инвестиций в различных странах, а также проанализировав влияние советов по иностранным инвестициям различных стран на эти процессы, вышло в Совет Министров Беларуси с инициативой создать аналогичную структуру в Беларуси. В канун 10-летней годовщины Координационного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) «Р» встретилась с секретарем первого КСИИ 2000 года, Владимиром Соболевым, ныне советником Белорусской торгово-промышленной палаты.

— Владимир Евгеньевич, какие главные задачи должен был выполнять Совет и как эта работа была организована?

— Главной задачей Совета было улучшение инвестиционного климата в Беларуси за счет организации координации работ государственных структур и прямого диалога между иностранными инвесторами и органами государственного управления. В состав Совета, кроме представителей государственных органов, были включены представители 15 крупнейших иностранных инвесторов, работавших в Беларуси: «Кока-Кола», «МакДоналдс», «Цайс-БелОМО», «Штотц Агро-Сервис», «Бакко-Бисов», фирма «СЖС», «Эрнст энд Янг», Международной финансовой корпорации, Международного валютного фонда, немецкого экономического клуба и других. По опыту Москвы и Киева, где фирма «Эрнст энд Янг» была главным координатором деятельности всех иностранных членов Совета, эта компания была назначена таким же координатором и в Беларуси.

На базе диалога с иностранными инвесторами предполагалось подготовить и принять законодательные акты, которые позволили бы улучшить инвестиционный климат и способствовать росту притока иностранных инвестиций.

Когда мы собрали представителей иностранных инвесторов, рассказали им о планах работы Совета и провели рабочее совещание с правительством Беларуси, иностранные фирмы с большим энтузиазмом принялись за работу. В течение нескольких месяцев они изучили все наше законодательство, связанное с иностранными инвестициями, и дали массу предложений по его совершенствованию.

На первом заседании Совета в ноябре 2000 года рассматривалось предложение о создании сельскохозяйственного иностранного предприятия на базе крупного колхоза (иностранной фирмой «Штотц Агро-Сервис»). В то время это была совершенно новая форма деятельности для нашей страны, и после преодоления массы организационных препятствий в Беларуси появилось образцовое иностранное сельскохозяйственное предприятие – «Штотц Агро-Сервис», которое сегодня успешно работает и расширяется.

— Что еще удалось сделать Совету за годы работы?

— Общий объем прямых иностранных инвестиций в мире имел максимум в 2007 году ($ 1,98 триллиона). В 2008 году эта цифра снизилась на 16 % — сказался экономический кризис, а в 2009 падение составило еще 30—40 %. В Беларуси же прямые иностранные инвестиции в 2008 году выросли на 73 %, а в 2009 году – больше чем вдвое по сравнению с 2008 годом.

Поскольку иностранные инвестиции очень серьезный фактор развития экономики многих стран, все государства конкурируют в привлечении этих «чужих денег». Беларусь не исключение, мы проводим большую работу с целью улучшения инвестиционного климата. В частности, ежегодно организовываются инвестиционные форумы, совмещаемые с пленарным заседанием КСИИ. В прошлом году в таком форуме участвовало более 600 человек, больше половины – иностранцы, реальные и потенциальные инвесторы.

Кроме того, КСИИ ежегодно проводит анкетный опрос иностранных компаний с целью анализа инвестиционного климата в Беларуси и реальных проблем иностранных инвесторов. В последние годы это квалифицированно делают специалисты Белорусского государственного экономического университета. Хотя и медленно, но инвестиционный климат в Беларуси улучшается.

Эти же результаты дают и исследования Всемирного банка, согласно которым Беларусь по условиям ведения бизнеса занимает сейчас 58-е место из 183 обследованных стран, а год назад мы были на 83-м месте. Правда, мы уже несколько лет занимаем последнее, 183-е, место по сложности системы налогообложения и бухгалтерской отчетности. Сегодня этой работой в нашей экономике занято почти полмиллиона человек – ни в одной стране мира нет такого разбазаривания трудовых ресурсов (каждый восьмой работающий), что, конечно, сказывается на себестоимости и конкурентоспособности наших товаров.

— Как сегодня деятельность Белорусской торгово-промышленной палаты связана с работой КСИИ?

— Самым прямым и активным образом. Белорусская торгово-промышленная палата – член КСИИ, и в уставе БелТПП одна из основных задач – содействие привлечению иностранных инвестиций. Мы – члены трех рабочих групп КСИИ, постоянно собираем и публикуем предложения по инвестиционным проектам, регулярно знакомим иностранные фирмы с возможностями работы в Беларуси. БелТПП имеет соглашения о сотрудничестве с 75 национальными торгово-промышленными палатами, и организация деловых визитов в зарубежные страны или визитов иностранных фирм к нам в Беларусь – одна из важнейших функций БелТПП. В прошлом году по этим связям в Беларусь приехали и провели переговоры более 2500 иностранцев из 52 стран. Ежегодно организовываются различные семинары и форумы по привлечению иностранных инвестиций, а участие БелТПП в Европалате (Ассоциация европейских торгово-промышленных палат) и в Мировой торговой палате, сотрудничество с ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) дают нам уникальную возможность держать руку на пульсе мировой инвестиционной деятельности.

В последние годы БелТПП активно работает с деловым Советом «Беларусь – ЕС», расположенным в Брюсселе. Директор этой организации господин Джеймс Уилсон делает многое для привлечения инвестиций в нашу страну и выхода на внешний рынок крупных белорусских предприятий. В частности, в 2008-м и 2009 годах эта организация совместно с БелТПП провела Белорусские финансово-инвестиционные форумы, в каждом из которых участвовало около 200 человек. Такой же форум запланирован на 2010 год, а также ряд учебных семинаров, с чтением лекций иностранными специалистами.

Постоянный анализ инвестиционной деятельности во всем мире ведет расположенная в Женеве организация ЮНКТАД, которая ежегодно публикует серьезное аналитическое обозрение «Доклад о мировых инвестициях». Кстати, информация по Беларуси впервые появилась в этом докладе в 2008 году. С докладом «Инвестиционная деятельность Беларуси» я выступал в ЮНКТАД в 2007 году, и это сообщение было принято с большим интересом.

В 2009 году ЮНКТАД совместно с ПРООН и при поддержке некоторых белорусских организаций подготовили фундаментальную работу «Обзор инвестиционной политики Республики Беларусь». В этом обзоре, кроме квалифицированного анализа существующей ситуации, дан ряд интересных и полезных советов. Будем надеяться, что к этим советам прислушаются.

— Минувший год был нелегким во всем мире. Каких объемов иностранных капиталовложений можно ждать в Беларуси в 2010 году?

— Прогнозы – вещь весьма сложная, особенно в условиях финансового кризиса. Но можно сказать, что Беларусь «держит удар» лучше многих стран, в том числе и своих соседей. В этой обстановке иностранные инвесторы начинают более внимательно присматриваться к Беларуси. К нам пытаются прийти даже американцы… Вместе с тем нужно смотреть и на качество приходящего капитала. Сегодня треть нашего импорта и четверть экспорта дают иностранные и совместные предприятия, а на них работает всего 7 % от численности занятых в народном хозяйстве. Над этим стоит задуматься.

Несмотря на общее падение иностранных инвестиций в 2008-м, 2009-м и 2010 году (по прогнозам ЮНКТАД), думаю, что для нас 2010 год будет примерно на уровне 2009-го – самого успешного по объему привлеченных средств за всю историю Беларуси ($ 9,3 миллиарда общих инвестиций и $ 4,8 миллиарда прямых иностранных инвестиций). Но само собой это не произойдет – нужна систематическая и целенаправленная работа всей системы управления, активность и заинтересованность всех предприятий и организаций. Консультационный Совет по иностранным инвестициям – один из серьезных локомотивов этой работы.

При КСИИ образованы Постоянный комитет и четыре рабочие группы. Поставлена задача выйти в число 30 государств по привлекательности инвестиционного климата. Уже есть практические результаты: по легкости создания нового бизнеса Беларусь занимает 7-е место в мире. Это очень серьезное достижение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter