Минздрав обеспокоен тем, что на фоне трагедии в Ганцевичском районе поднимется новая "антипрививочная" кампания

Прививка здравого смысла

Министерство здравоохранения обнародовало первые выводы по трагическому происшествию в Ганцевичском районе, где две недели назад обычная плановая вакцинация, в том числе от коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В и гемофильной инфекции, закончилась гибелью двухмесячного малыша. После введения прививок он начал задыхаться, был госпитализирован, но, к великому сожалению, спасти его не удалось. Сразу была создана специальная комиссия, случай рассмотрен на лечебно–контрольном совете министерства. И вот названа предполагаемая причина критического состояния, в которое впал малыш: анафилаксия. Она, по словам Людмилы Легкой, начальника отдела медицинской помощи детям и матерям, развилась в результате патологической реакции на адекватно назначенный и правильно введенный препарат. Предсказать это было невозможно, как и предотвратить фатальный исход — все произошло молниеносно. Комиссия не нашла никаких нарушений ни в соблюдении температурного режима при транспортировке и хранении вакцин, ни в технике проведения самой процедуры. Почему же случилась беда? Это еще предстоит выяснить после того, как свое слово скажет судмедэкспертиза. Но противники прививок уже подняли голову. Соцсети пестрят профанскими «рассуждениями на тему», мол, вакцины — это зло, заговор фармацевтов, родители, немедленно пишите отказы... Медикам не просто тревожно — страшно становится.


Людмила Легкая
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО
Специалисты и не думают скрывать: на введение любого лекарства, в том числе вакцин, могут быть реакции. Одно дело — те, что проходят самостоятельно и быстро. Другое — осложнения, когда в организме возникают стойкие изменения. Увы, ни про одну вакцину нельзя сказать, что она абсолютно безопасна. Все могут дать непредвиденные осложнения. Диапазон, говорит Людмила Легкая, большой: от 1 случая на 50 тысяч до 1 на миллион. Что же касается вакцины против коклюша–дифтерии–столбняка, то риск — 1 к 750 — 800 тысячам. И каждый такой случай — чрезвычайная ситуация не только для системы здравоохранения той или иной страны, но и для ВОЗ, подтверждает официальный представитель организации в Беларуси Батыр Бердыклычев. Каждый анализируется комиссией специалистов: почему так получилось и что делать дальше? Это повод максимально минимизировать любой риск, а вовсе не поставить под сомнение одно из главных достижений медицины XX века — вакцинопрофилактику, которая спасла миллионы жизней и продолжает спасать.

О том, что бывает, когда иммунизацией пренебрегают, может многое рассказать заведующая кафедрой детских инфекционных болезней БГМУ Оксана Романова. И про то, сколько сил год назад медики Минской детской инфекционной больницы отдали, чтобы спасти непривитого ребенка с острым гепатитом В. И как страшен коклюш в первый год жизни. А гемофильная инфекция — в первые пять, когда она протекает в виде сепсиса, менингита. Буквально весной в клинику из Брестской области был переведен такой ребенок, и все врачи задавали вопрос: «Почему же не сделали прививку от инфекции, от которой можно защититься?» Ведь в результате маленький пациент потерял конечность, получил острую почечную недостаточность...

Батыр Бердыклычев
Противникам прививок стоило бы заглянуть во всемирную историю: антивакцинальные кампании по планете прокатывались не раз и под разным соусом, но заканчивались всегда плачевно. Стоило на волне дилетантского ажиотажа в Великобритании и Японии снизить охват прививками от коклюша до 31%, как заболело более 100 тысяч детей, 36 умерли. Впрочем, зачем далеко ходить? И в Беларуси в 1995 году, когда вакцинировались от дифтерии только 60 — 70% населения, ее подхватили 552 человека, умерли 22, в том числе шестеро деток. А разве Украина сейчас не расплачивается вспышками кори и дифтерии за срыв национальной программы иммунизации? Разве секрет, что 85% из тех 180 с лишним пациентов, у кого диагностирована корь у нас с начала года, были либо не привиты, либо привиты не полностью? Эпидемиологи предупреждают: как только мы перешагнем рубеж в 15% непривитых, можно ожидать вспышек уже вроде бы побежденных инфекций. Вот почему сегодня нет ни одной страны, которая была бы не обеспокоена своим коллективным иммунитетом. Все к этому приходят. Только кому–то временное помутнение сознания стоит здоровья, а кому–то — жизни...

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему «Эупента»?
Людмила Реутская

Малыша в Ганцевичском районе вакцинировали в том числе южнокорейским препаратом «Эупента». «Отчего не старой доброй российской АКДС?» — спрашивают. По словам начальника управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Людмилы Реутской, все дело в том, что в 2017 году сложилась критическая ситуация с поставкой АКДС от традиционного поставщика:

— Браковались целые партии, аналогичная ситуация была и в России. 12 января 2017–го была забракована партия вакцин, и поставщик не предоставил замены. В апреле заключили контракт на очередную поставку, и в связи с ограниченным запасом препаратов в стране ее пришлось экстренно ускорять. Первая партия поступила 6 октября, а уже 23–го была признана некачественной. Потребность была настолько острой, что наши медики даже поехали в Москву, чтобы отбирать образцы на складе и проводить контроль качества. Часть потребностей была закрыта. Одновременно Минздрав обратился к ведущим мировым производителям с просьбой поставить профилактические препараты такого ряда, но это оказалось невозможным из–за длительности технологического цикла производства. Тогда начали изучать поставщиков из других стран. «С целью предупреждения чрезвычайной ситуации — вспышек жизнеугрожающих инфекционных заболеваний и необходимостью обеспечения Национального календаря прививок, с учетом рекомендаций ВОЗ, было принято решение о закупке «Эупенты» в количестве 200 тысяч доз вакцины», — рассказывают в Минздраве. И «Эупента», и вторая вакцина, примененная в Ганцевичском районе, прошли преквалификацию ВОЗ — особую процедуру, которую главная мировая медицинская организация проводит для оценки качества, безопасности и эффективности препаратов и которая соответствует требованиям ЕС, США и Японии, подчеркивает Батыр Бердыклычев: «Это своеобразный гарант». Более того, преквалификация обязательна при закупке через структуры ООН. К такой процедуре при закупке вакцин несколько лет назад прибегали страны Балтии и Норвегия. Хотя в Беларуси «Эупента» официально пока не зарегистрирована, по закону ее можно использовать, заявили в Центре экспертиз и испытаний в здравоохранении.

Оксана Романова

КСТАТИ

Как сообщает отдел информации и связи с общественностью СК, сейчас Следственный комитет, кроме непосредственно выяснения причин гибели ребенка в Ганцевичском районе, выясняет порядок закупки вакцины, собирает информацию о прохождении лекарством необходимых перед применением процедур, регламентированных действующим законодательством. Также проверяются качество и происхождение изъятых образцов препарата. При этом сведения, опубликованные в ряде средств массовой информации, проверяются следователями в контексте возможного использования сложившейся ситуации в рамках конкурентной борьбы производителей вакцин.

ЦИФРЫ «СБ»

Национальный календарь прививок предусматривает иммунизацию от 12 инфекций. Для некоторых категорий населения — от 18.

gabasova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter