В Гомеле ревакцинироваться от COVID-19 можно прямо на работе

Прививка с доставкой по адресу

Полный курс первичной вакцинации прошли 67 процентов гомельчан. Полным ходом получают горожане уже и бустерную дозу. Причем медики стараются сделать процесс максимально доступным: если на посещение поликлиники не находится времени, порцию здоровья доставят прямо на рабочее место.

Заведующая здравпунктом Надежда Шурпо приглашает на прививку очередного пациента.

Не отходя от станка

Перед здравпунктом № 1 ОАО «Гомсельмаш» очередь собирается с самого утра. Никаких экстраординарных ситуаций, творцы комбайнов здоровы и намерены эту положительную тенденцию сохранить и дальше. Именно поэтому все, у кого с момента первичной вакцинации прошло полгода, прибыли за получением бустерной дозы. Заведующая здравпунктом Надежда Шурпо за сроками следит скрупулезно и по мере необходимости о прививке напоминает:

— Люди у нас ответственные, заботятся друг о друге, один раз позвонила — и они уже здесь с самого утра, чтобы потом оперативно приступить к работе.

Здравпункт на предприятии — своеобразная мини-поликлиника. Здесь и анализы можно сдать, и диспансеризацию пройти, и защититься от коронавируса. Вакцину для этого получают в филиале № 8 Гомельской центральной городской клинической поликлиники и перевозят сюда в специальных мобильных холодильниках с подходящим температурным режимом. Для препарата «Спутник Лайт», которым ревакцинируют в нашей стране, — это минус 18 градусов. Перед уколом каждый пациент проходит через строгий опрос медиков, измерение давления, температуры и сатурации. Рабочий компьютер здравпункта подключен к единой информационной сети, поэтому данные о прививке сразу попадают в личное дело пациента.

«Это не заразно»

Надежда Шурпо размораживает препарат и приглашает первого желающего. Слесарь-ремонтник Валентин Борисенко возможности ревакцинироваться прямо на работе рад:

— Очень удобно, что ехать никуда не надо в переполненном транспорте. И если честно, в поликлинику лишний раз ходить не хочется: чем меньше контактов, тем лучше. А здесь дело 10—15 минут — и ты можешь пойти работать.

Слесарь-ремонтник Валентин БОРИСЕНКО рад возможности ревакцинироваться прямо на работе.

Осмотр, укол, оформление документов — процесс поставлен на поток и идет довольно быстро. Некоторые пациенты нервничают:

— А аллергии не будет?

Надежда Шурпо успокаивает:

— Не беспокойтесь. Если вдруг возникнет необходимость, то у нас полностью укомплектованная анафилактическая аптечка. Но до сих пор ничего не происходило, все переносят вакцину хорошо.

Каждый получает подробную инструкцию о том, что нельзя делать после прививки. Слесарь механосборочных работ Владимир Данченко обеспокоенно уточняет:

— Один вопрос остался: у меня дома дети малые, мне от них изолироваться? 

— Нет необходимости, вы абсолютно не являетесь заразным, — улыбается медик. 

На работе проще

Уговаривать продолжить по рекомендациям Минздрава схему вакцинации здесь никого не нужно. Первый заместитель начальника управления информационных технологий Игорь Колядов на ревакцинацию пришел вообще в свой день рождения.

— Выполнение рекомендаций медиков важнее празднований, — смеется мужчина. — Вакцина нужна, чтобы вирус быстрее погибал в организме. Я как раз попал в число тех немногих, которые все равно заразились коронавирусом после прививки. Она действительно помогла: не было ни боли, ни температуры, прошло практически незаметно.

Бухгалтер Елена Качанова не забывает и о социальной ответственности:

— Вакцинация необходима каждому человеку, чтобы не болеть самому и не заражать окружающих, своих близких. Мне даже чисто морально лучше от того, что я с меньшей долей вероятности стану причиной того, что кто-то заболеет или тем более умрет.

Заведующая филиалом № 8 Наталья Киселева отметила, что вакцинация на вверенной ей территории в целом идет неплохими темпами:

— Полный курс первичной вакцинации прошли 66,8 процента наших пациентов, 25 процентов беременных и треть кормящих матерей. В активную фазу вступил процесс получения бустерной дозы. В этом случае используется препарат «Спутник Лайт», который у нас, как и другие вакцины, в достаточном количестве. 

Конечно, можно прийти в поликлинику свободно и без записи. Но зачастую людям сложно выделить на это время, и тогда медики идут навстречу. Получить укол на рабочем месте можно, даже если там нет собственного здравпункта. Врачи заранее договорятся о дне и приедут с мобильным холодильником, в котором будет необходимое количество вакцины. В филиале № 8 таких выездов 3–4 в неделю.

valchenko@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter