Французы и немцы борются с государством вместо вируса

Прививка раздора

Споры об обязательной вакцинации раскалывают Евросоюз в целом, а антипрививочники расшатывают собственные государства в частности. Власти проводят фейсконтроль (точнее, ковид-паспорт-контроль) на входе в торговые центры и рестораны, граждане в ответ кричат об ограничении их прав и демонстративно выходят на площади без масок. А на улицах — не только новый штамм, но и демократический слезоточивый газ от полиции и жандармерии. Вот как не посоветовать классическое «бить не нужно, а не вникнут — разъяснять», что вакцинация и ограничения — в интересах самих же людей?

Так сотрудники немецкой полиции задерживали демонстрантов во время протестов в Берлине.

В Берлине на демонстрации протеста, которая переросла в столкновения с полицией, задержаны не менее 600 человек. Несмотря на запрет проводить собрания, около тысячи жителей столицы Германии прошли маршем по центру города. Так немцы выразили возмущение одобренными правительством мерами по борьбе с коронавирусом штамма «Дельта».

Напомним, в мае Германия ослабила многие карантинные ограничения. Тем не менее, чтобы по­обедать во внутренних помещениях ресторанов или разместиться в отеле, нужны документы, подтверждающие, что человек либо получил обе дозы вакцины, либо выздоровел после заражения, либо получил отрицательные результаты теста.

Протест как скрепа

Наиболее заметное движение против жестких ограничений в Германии привлекает на свои демонстрации тысячи людей, объединяя и правых, и левых, и противников вакцинации, и сторонников теории заговора.

Самой масштабной по числу участников стала демонстрация противников ограничительных мер. Около 17 тысяч человек устроили шествие по бульвару Унтер-ден-Линден в направлении бундестага. Большинство были без масок и не соблюдали социальную дистанцию. Многократные призывы полицейских соблюдать правила гигиены не возымели действия, поэтому во второй половине дня полицейские решили акцию прекратить. 

Тем не менее не все участники шествия разошлись после его официального окончания. Многие позже приняли участие в митинге под лозунгом «День свободы: конец пандемии», собравшем около 20 тысяч человек. Поскольку и на этот раз участники акции не соблюдали правила гигиены, полиции пришлось вмешаться и прекратить митинг, несмотря на сопротивление некоторых его организаторов.


Несколько сотен активистов оставались у Бранденбургских ворот до позднего вечера. Полиция Берлина уведомила, что против отдельных участников этой демонстрации были поданы заявления в полицию, а часть активистов пришлось выносить с места проведения акции.

В берлинском районе Нойкёльн состоялось запланированное шествие под лозунгом «Против выселения, выдворения из страны и фашизма» — число его участников полиция оценила в 2500 человек. Вскоре после начала шествия его участники неожиданно начали нападать на полицейских и забрасывать их камнями, говорится в пресс-релизе берлинской полиции. В результате этого инцидента трое полицейских были ранены, а еще один сотрудник полиции получил шок. Только после того как прибыло подкрепление, ситуацию удалось нормализовать.

За час до полуночи по местному времени в другом районе Берлина, Пренцлауэр Берг, состоялось еще одно, незапланированное, шествие, в котором, по оценкам полиции, приняли участие около 200 человек. Они создавали помехи движению на улицах и закидывали полицейских камнями. Троих нарушителей удалось задержать.
Всего по итогам массовых мероприятий в Берлине задержаны 133 человека. В отношении 89 человек было начато предварительное уголовное расследование. 36 участников акций подозревают в совершении правонарушений. Для обеспечения безопасности на всех массовых мероприятиях были задействованы 1100 сотрудников правопорядка. 

Повод для желтых жилетов

Накануне парламент Франции утвердил закон, требующий предъявить ковидный «паспорт здоровья» в ресторанах и для внутренних поездок по стране, а также обязующий вакцинироваться всех медиков. По поводу этого документа жители страны уже протестовали, 74 депутата обжаловали принятый закон в Конституционном совете, считая, что ряд положений «явно противоречат ряду прав и свобод, гарантированных Конституцией».

При этом 76 процентов французов поддерживают идею обязательной вакцинации для медиков и персонала ухода, 58 процентов поддерживают допуск в рестораны и торговые центры по «паспортам здоровья».

Манифестации противников обязательной вакцинации и санитарных пропусков во Франции в выходные собрали 204 тысячи человек.

Во время протестов в Париже.

В Париже на улицы вышли более 14 тысяч человек. Трое полицейских получили травмы во время столкновений с противниками обязательной вакцинации и санитарных паспортов.

Местами жители домов на пути колонны открывали окна, размахивали из них желтыми жилетами и кричали «Свобода!». Произошли столкновения протестующих с полицией, на многочисленное применение петард правоохранители ответили слезоточивым газом. Некоторые участники акции попытались со­орудить баррикаду, после чего начались задержания.

varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter