Прививка правдой

В острые моменты в числе наиболее опасных и коварных врагов особо почетное место занимает отсутствие объективной и достоверной информации. Не надо быть глубоким аналитиком, чтобы понять, к чему это может привести. Образовавшиеся пустоты мгновенно заполняются слухами, сплетнями и домыслами. Люди, сами того не замечая, начинают себя накручивать, доводя ситуацию в конечном итоге в лучшем случае до локальных нервных срывов, в худшем — до всеобщей массовой паники. Врагу только это и нужно. Лучшего ему подарка, чем деморализованный, не способный себя контролировать противник, просто не придумать. Ценность брифинга глав МО, КГБ, ГПК и Минэкономики как раз и состоит в том, чтобы упредить искажение реальной картины мира ложными сведениями. По поручению Президента наносятся превентивные удары правдой.

Кто станет спорить с тем, что в наши дни это особенно актуально? Ведь времена, когда слухи, сплетни и домыслы возникали спонтанно, сами по себе, давно остались в прошлом. Сегодня это особый фронт, на котором работают серьезные специалисты информационно-психологических атак. В последнее время мы много говорим о фейках и их опасности, но при этом не всегда задумываемся о том, что каждый отдельно взятый фейк — это зачастую лишь небольшой элемент более масштабной операции. Цель ее — посеять сомнения в наших головах, лишить нас критического мышления, адекватного восприятия действительности, а значит, способности слаженно и рационально действовать. И таких операций одновременно может проводиться бесконечное множество. Или последовательно, когда одна незаметно переходит в другую.

Очевидно, что привести в чувства отравленное ложью сознание гораздо сложнее, чем заранее оградить его правдой от заблуждений. Этот урок мы усвоили еще в 2020-м, когда на отрезвление многих заблудших понадобилось довольно продолжительное время. Они потом еще и сами удивлялись тому, что позволили себя одурачить.

Информационно-психологические атаки — штука очень злая и коварная. При неразумном подходе она очень больно бьет и по своим. Свежий украинский пример тому подтверждение. Пропаганда рисует там карикатурный образ неприятеля, который хлебает лаптем щи. Это недочеловеки, их не жалко. Отсюда и всеобщее злорадное ликование после теракта на Крымском мосту. Даже баннеры в городах выставили тематические для фотосессий. В обществе — духоподъемные настроения и ложное ощущение праздника. Тем больнее было отрезвление после массированного удара по инфраструктурным объектам — шок, апатия, депрессия. Такие эмоциональные качели выдержать очень непросто. Украинские власти не щадят даже своих людей, психика которых была бы надежнее защищена истинным пониманием реальной ситуации.

Вооружившись знаниями, мы получаем возможность видеть суть и логику очень разных событий. Председатель КГБ Иван Тертель, например, рассказал, что попытки перевернуть Беларусь продолжаются и будут продолжаться. Один из вариантов состоит в региональной атаке, если не получается сразу нагадить в центре страны. Суть в том, что под контроль бандами бунтовщиков берется райцентр на окраине страны, а дальше при поддержке зашедших с сопредельных территорий вооруженных боевиков вновь осуществляется атака на центр. Знакомо?

Помните 2014 год, когда киевский Майдан, было, уперся в пока еще сильный «Беркут»? Мгновенно вспыхнул Львов, где захватили воинскую часть, подтянулись «побратимы» из Польши, а дальше при беззубости и мягкотелости власти повалить безоружный «Беркут» уже было делом техники. А теперь вспомните события в Пинске в 2020 году, где отмороженная толпа штурмовала здание местного РОВД. Боевики на украинской территории тем временем нетерпеливо ждали сигнала к действию. И если бы не стойкость местной милиции, ситуация могла бы получить очень жесткое, если не жестокое, развитие.

О том, что враг силен, опасен и в этом надо отдавать себе отчет, говорил и министр обороны Виктор Хренин. По сути, он повторил доклад, который готовил к закрытой части недавнего совещания у Президента. Представляете, какая высокая степень откровенности и достоверности информации? 60 тысяч американских солдат в Европе, еще 35 тысяч заняты в специальных операциях в восточной ее части, из которых более 22 тысяч — в Польше и Прибалтике у самых наших границ. Знакомство с этими цифрами не оставляет сомнений в серьезности ситуации.

Состоявшийся брифинг — не разовая акция для галочки. Спустя два дня прошло аналогичное мероприятие для представителей силовых структур. Следом — на Минском заводе колесных тягачей, общение с депутатами, представителями госорганов, вертикали власти. Но и это не остановка. Глава государства распорядился провести масштабную информационную работу по всей стране: в регионах, трудовых коллективах. Это значит, что белорусское общество будет всегда видеть реальную картину мира, а отсутствие иллюзий сделает нас, безусловно, сильнее. Осведомлен — значит вооружен.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter