Прививка от жадности

С 1 сентября будут снижены предельные торговые надбавки на лекарства
С 1 сентября будут снижены предельные торговые надбавки на лекарства

Хорошо быть богатым и здоровым, плохо быть бедным и больным. Но даже небедным часто нужны лекарства. И именно потому, что лекарственные препараты, особенно нового поколения, нужны всем нам, цены на них должны быть понятными и оправданными. Ведь как было до последнего времени? Даже аспирин в трех разных аптеках, расположенных на одной улице, можно было купить и за 90, и за 150 и за 190 рублей. А если брать лекарство подороже, например импортный дифлюкан (одной и той же фирмы), то разница оказывалась еще ощутимее: 32, 34 и 40 тысяч рублей. Почему?

Потому что у каждого поставщика и продавца свои представления о том, какую надбавку — максимальную или минимально возможную — установить на тот или иной препарат.

Указ Президента «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику» устанавливает предельные размеры оптовых и торговых надбавок, дифференцированных в зависимости от цены лекарственных средств, изделий и техники медицинского назначения. Причем размеры оптовых и торговых надбавок определены независимо от происхождения товаров и устанавливаются на более низком уровне, чем действующие.

— Думаю, лекарства подешевеют, — говорит заведующая одной из частных минских аптек Лариса Анисимова. — Сейчас на медпрепараты стоимостью до 5 долларов максимальная торговая надбавка составляет 45 процентов, до 15 долларов — 35 процентов. Но если взять, к примеру, цитрамон, себестоимость которого 57 рублей, в продаже он по 80. Разница в ценах на белорусские препараты в разных аптеках максимум 100 рублей. Так что цены снизятся в основном на импортные лекарства.

Введение новых надбавок на лекарственные средства и иные медицинские товары позволит ежегодно экономить немалые бюджетные средства.

Кроме того, теперь при закупке медицинских товаров за валюту будет использоваться только курс Национального банка. Эта мера, несомненно, поспособствует укреплению в организациях здравоохранения финансовой дисциплины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter