Рак шейки матки диагностируют по-новому

Прививка от страха

Само слово «онкология» многих ввергает в трепет. И хотя заразиться раком в прямом смысле слова нельзя, некоторые виды злокачественных новообразований действительно могут быть вызваны вирусом. Уже доказано, к примеру, что вирус папилломы человека провоцирует развитие рака шейки матки. Как его сегодня диагностируют и можно ли защититься? Об этом рассказал заведующий лабораторией онкогинекологии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова доктор медицинских наук онколог-хирург высшей квалификационной категории Сергей Мавричев. 


Упрямые цифры

Рак шейки матки занимает 3-е место по распространенности среди всей онкогинекологической патологии. Чаще встречается только рак эндометрия и яичников. Считается, что каждые два дня в стране заболевает около 5 женщин и каждый день умирает одна. Цифры довольно высоки. К счастью, ситуация улучшается с каждым годом. Если в 2017-м в Беларуси было зарегистрировано 967 впервые выявленных случаев заболевания, то в 2018-м — 837.

Вирус атакует

Сейчас ученые знают уже приблизительно 200 серотипов ВПЧ. В течение жизни каждый человек так или иначе с ними сталкивается. Онкогенных из них не так много — около 15. При этом 98 процентов случаев рака вызывают всего 5 самых распространенных видов: это ВПЧ 16-го, 18-го, 31-го, 53-го и 65-го типа. 

Считается, что женщины подхватывают ВПЧ во время полового дебюта. Вирус проникает внутрь клеток эпителия шейки матки. При этом у 80 процентов по прошествии двух лет вырабатывается локальный иммунитет против этого типа вируса. Но у 20 процентов женщин он, увы, не формируется, ДНК вируса встраивается в ДНК клеток шейки матки, клетка изменяется и постепенно перерождается в раковую. Введение вакцины от ВПЧ приводит к развитию системного иммунитета, эффективность которого выше локального, причем он возникает у всех привитых, в том числе у тех, у кого не формируется естественная защита. Вот почему именно вакцинация — первичная профилактика рака шейки матки.

В мире есть уже 3 вакцины от ВПЧ, две из них зарегистрированы в Беларуси и одобрены Минздравом. При этом идеальная группа для вакцинации — девочки 9 — 13 лет. 


До начала половой жизни у них будет время на выработку мощного иммунитета. Иными словами, чем раньше сделать прививку, тем она эффективнее. Хотя и женщинам в возрасте 26 — 45 лет она также в помощь. Любопытно, что прививают не только девочек, но и мальчиков. Ведь этот вирус в 90 процентах случаев становится причиной рака анального канала, а в половине случаев — ротоглотки. У нас вакцинация от ВПЧ пока не включена в обязательный прививочный график, однако можно привиться на добровольной основе платно. 

Почему же именно шейка матки часто становится слабым звеном половой системы женщины? Дело в том, что этот орган состоит из двух видов эпителия. Стык между ними как раз и атакует вирус, вызывая в клетках определенные изменения. Процесс небыстрый, может растянуться до 10 лет. Правильное лечение в этот промежуток не допустит развития заболевания в дальнейшем. 
Чтобы не допустить развития рака шейки матки, каждая женщина старше 30 лет раз в 5 лет должна сдавать ВПЧ-тест. Если анализ показывает отрицательный результат, то в ближайшие несколько лет вероятность заболеть стремится к нулю. У более молодых женщин ВПЧ может определяться и как вариант нормы, потому что в организме еще только идет формирование естественного иммунитета. Поэтому ВПЧ-тест тут не так эффективен, как у женщин старше 30. Однако уже начиная с 21-летнего возраста рекомендуется раз в 3 года сдавать мазок из шейки матки на цитологию с окраской по Папаниколау.
Поймать и обезвредить

Есть несколько методов диагностики повреждений шейки матки. До недавнего времени белорусские врачи пользовались только советской методикой, внедренной в 1970 — 1980-х годах прошлого века: при обследовании брали мазок на цитологию. Это наиболее дешевый и простой способ выявления патологических клеток, так называемый мазок по Папаниколау. Однако последние несколько лет стал активно практиковаться и более информативный метод — жидкостная цитология. У нас оба метода исследования применяются параллельно. 

А относительно недавно появился и еще более продвинутый способ — метод полимерной цепной реакции (ПЦР), или ВПЧ-тест, когда определяются даже не сами измененные клетки, а наличие в них ДНК вируса. 

Варианты лечения зависят от стадии, на которой рак обнаружили. При первой можно говорить о 95-процентной пятилетней выживаемости, при второй — о 70-процентной, при третьей — менее чем 50-процентной, на четвертой стадии шансов всего около 10 процентов. Обычно у нас, как и во всем мире, начиная со второй стадии заболевания применяется лучевая терапия с добавлением химиотерапии. Операция выполняется только при первой стадии. У молодых женщин, желающих сохранить возможность стать матерью, при определенных показаниях возможно выполнение органосохранного вмешательства, когда удаляют только шейку матки или ее часть. Кстати, полное удаление шейки матки — трахелэктомия — проводится только в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии. Здесь было выполнено 70 таких операций, как открытых, так и лапароскопических. Причем некоторые из пациенток после смогли забеременеть и родить...

osokina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter