Прививка от чумы

Стилем жизни 20–летний полочанин Виталий Фурс демонстрирует правоту грустной поговорки «В семье не без урода»...
Стилем жизни 20–летний полочанин Виталий Фурс демонстрирует правоту грустной поговорки «В семье не без урода». Некогда примкнул к группировке скинхедов, в 2004–м получил условный срок за избиение на полоцком рынке смуглолицего продавца. На этом доморощенный нацист не успокоился — запудрил расистскими идеями мозги двоим 11–классникам и пэтэушнику. Впечатлившись бреднями старшего «соратника», жестокие недоросли собрались «избавить Полоцк от инородцев». Вечером 16 декабря 2006 года, вооружившись двумя ножами, они отправились на поиски кавказцев в микрорайон Громы. Братьев–армян Сета и Сурена, направлявшихся домой, они встретили возле железнодорожного вокзала. Стоило кавказцам свернуть в темный переулок, как Фурс жестом приказал одному из подростков напасть на Сета. Получив три удара ножом в спину, парень вырвался и побежал за помощью. Фурс повалил на землю Сурена и стал резать ему шею, спину и лицо. К счастью, братья остались живы. Подоспевшие родственники обратили мерзавцев в бегство, вскоре неонацистов арестовали...

На днях за «покушение на убийство по мотивам расовой и национальной вражды», а также за «вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность» Витебский областной суд приговорил Виталия Фурса к 13 годам лишения свободы. Один из его «соратников» осужден на 8 лет. Двое других прошли по делу как свидетели.

Старший следователь прокуратуры Полоцка Валерий Жамойто до сих пор не понимает, как столь дикое преступление могло произойти в традиционно толерантном городе: «Это первый случай в моей более чем 17–летней следственной практике. Да, приговор суда суров, но, по–моему, именно такую жесткую позицию должны занимать правоохранительные органы по отношению к преступникам–нацистам».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter