Начался суд над 20-летним футболистом, который известен опасной ездой на мамином «Инфинити»

Прививка от безнаказанности

Удивительная метаморфоза: он считал себя королем дорог, грубо нарушая правила на мамином «Инфинити», а теперь в суде, обвиняемый уже в мошенничестве, бывший футболист‑дублер 20‑летний Илья Лухвич краснел от стыда и невинно хлопал ресницами. На пару с подругой Анастасией Будько. Вчера суд Центрального района Минска начал рассматривать это уголовное дело. Оно, скорее, о нравах и странном чувстве безнаказанности.

В зале суда. Анастасия закрывалась бумагами, а Илья опускал глаза... 

Лухвич‑младший, сын известного белорусского футболиста и тренера, думал пойти по стопам отца. Однако общественности он стал известен не спортивными достижениями, а скандальными историями о своей опасной езде. Илья нахально теснил автомобилистов к обочине, обгонял по встречной через двойную сплошную. Объезжал заторы по тротуару и устраивал себе дополнительную полосу на разделительной зоне и обочине. Парковался где хотел и катался по пешеходной зоне на площади Независимости. 

Одни знакомые говорят, что мальчик он в общем‑то хороший, и недоумевают, с чего вдруг в нем такие перемены. Другие полагают, что болезнь «мажорства» — из‑за девушки и банального желания повыпендриваться. Третьи уверяют, что парень, сколько его знают, всегда был наглым и хамоватым, с детства, мол, привык, что все ему дозволено. Да и отец нарушителя Александр Лухвич признает: недоглядел. О подвигах сына он узнал из интернета и извинился за того публично. Интересно, понимает ли Лухвич‑младший, что недобрая слава еще долго будет преследовать не столько его самого, сколько известного родителя? И, кстати, ездоку еще повезло, что на дороге ему не попался водитель, который бы дурь из него в прямом смысле выбил. 

Скоро играть в крутого только перед подругой Илье оказалось мало — захотел популярности: стал хвастаться своими видео с нарушениями в соцсетях. «Вот аутисты стоят в пробке, — комментирует он в очередном ролике. — Что делает «Инфинити»? Он же не умеет стоять в пробке». И поехал нарушать. А вот кадры, где этот автомобиль разгоняет людей стробоскопами. Ездил, в общем, парниша как хотел, проявляя абсолютное равнодушие ко всем остальным. А что пассажирка? Ей тоже весело. Было. Мальчика на черном «Инфинити» из интернета быстро нашли в реальной жизни.

Кто‑то скажет, что дело это сугубо семейное: мол, вопросы воспитания и все такое. Однако семейным оно было до тех пор, пока почувствовавший вседозволенность малец не стал реальной угрозой для других. Тут уж извините. Страшно представить, чем могли закончиться дикие игры неопытного водителя. В ГАИ рассказывали, что Лухвич‑младший им хорошо знаком с 2015 года: тогда за несовершеннолетним бесправником пришлось гоняться по всему городу. Всего официально он насобирал 13 нарушений. Хотя по факту, говорят, их больше, но привлечь за все невозможно из‑за срока давности. 

И вот сейчас новый поворот: молодых людей судят за мошенничество. Теперь им не до смеха. Оба обвиняются в том, что покупали неисправные мобильные телефоны и перепродавали как исправные. Первый эпизод датируется октябрем прошлого года, последний — январем этого. Технику Лухвич находил в интернете. Там же давал и свои объявления, о неисправностях не писал — телефон, дескать, в идеальном состоянии. Для связи обычно указывал левый телефонный номер (для каждой новой продажи покупал новую сим‑карту) и вымышленное женское имя. Настя общалась с клиентами, показывала товар и забирала деньги. Говорят, что так хотели подзаработать и что свою преступную деятельность осознавали. После перепродаж объявления удалялись, сим‑карты выбрасывались. А потерпевшие тем временем стали нести заявления в милицию. Почему парень втянул в это свою девушку? Девушкам, просчитал он, больше доверяют. 

Вскоре задержали одного, а следом и другую. Трое суток — под стражей, потом его отпустили под залог, ее под обязательство о явке. Так и ходят теперь в суд, краем глаза поглядывая на железную клетку рядом. Вину свою признают, говорят, что раскаиваются. Обманутым людям деньги вернули, почти со всеми обвиняемый встречался лично. 

Теперь, как видим, ни «короля дорог», ни его леди не узнать. Слушая в суде их оправдания, поймала себя на мысли: как знать, не наплевали бы со временем эти двое и на другие статьи Уголовного кодекса, если бы не задержание?.. 

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter