Как проходит вакцинация в приграничном Верхнедвинском районе

Прививка дружбы

Жители соседней Латвии приезжают в Верхнедвинск на вакцинацию целыми семьями

В приграничном Верхнедвинском районе мы были прошлой осенью, как раз перед второй волной пандемии. Тогда одним из первых в Витебской области регион ввел масочный режим. Сегодняшняя ситуация намного спокойнее, признают медики центральной райбольницы. И все же меры профилактики COVID-19 никто не отменял. Кстати, прививку «Спутником V» в ЦРБ первым сделал Василий Шилов, председатель Верхнедвинского райисполкома. Тот случай, когда хороший пример тоже заразителен.

Выездные бригады готовы сделать работникам предприятий прививки без отрыва от производства.

Победить сообща

Пока мир с тревогой ждет очередную, четвертую, волну коронавируса, в Верхнедвинском районе жизнь потихоньку возвращается в «мирное» русло. Да, единичные случаи COVID-19 есть, обозначает главврач центральной райбольницы Елена Эрдман:

— Но это далеко не картина пика заболеваемости в декабре — феврале. Сегодня пациентов с коронавирусом размещаем в инфекционном отделении. Однако в целом новости скорее позитивные: около трех недель назад «чистым» стало еще одно отделение — терапевтическое. В нем снова оказывают плановую медицинскую помощь.

Елена Валентиновна не отрицает: возможность нового всплеска инфекции не дает расслабляться. Все же со дня на день учебный год, а вместе с ним и огромное количество новых контактов. С другой стороны, медики четко понимают: спасение нашего с вами здоровья в наших же руках. Это — вакцинация, напоминает собеседница:

— Именно она самый доступный и простой способ справиться с пандемией. Разрубить гордиев узел COVID-19 можно лишь сообща, создав коллективный иммунитет. Людям, которые не имеют серьезных медицинских ограничений, но порой из какого-то непонятного принципа отказываются от вакцины, могу сказать: вы просто не представляете, с чем имеете дело. Коронавирусу не важна ваша категоричная позиция, у него иная задача: найти слабое место и ударить побольнее…

Первым компонентом вакцины на Верхнедвинщине привито около 17 процентов населения, или более 3400 человек. В том числе больше 80 процентов работников здравоохранения. Прививки в районе стали делать с конца февраля. В авангарде событий оказались медики, соцработники, педагоги. Нуждается ли вакцинация в агитации? У Елены Эрдман есть простой ответ:

— С людьми надо разговаривать, все беды — от недостатка информации. Когда человек узнал, понял принцип действия вакцины, послушал того, кто сам переболел, того, кто привился, то воспринимает укол не в штыки, а как страховку и данность. Надо значит надо. 

Перебоев с вакциной, преимущественно это «Спутник V», в регионе нет. Препарат централизованно доставляют в больницу из Витебска. Желающие могут привиться в поликлинике, предварительно оставив заявку в регистратуре. Прививочные бригады выезжают и на село, и прямо в организации, на предприятия. За сохранность вакцины и непрерывность холодовой цепи можно не переживать. В помощь медикам — специально приобретенная морозильная камера, а также несколько новых поддерживающих нужный градус сумок-холодильников. 

Береженого укол бережет

Вакцинация в Верхнедвинском районе набирает обороты. Каждый день здесь прививают не один десяток человек, вводит в курс Екатерина Блютас, заместитель главврача по амбулаторно-клинической работе:

— С 11:00 до 14:00 — в самой поликлинике. До и после этого времени — с выездом на место. Специфика борьбы с коронавирусом в приграничье определенно есть. Возьмем распространенную для района категорию — дальнобойщики. Они зачастую хотят получить прививку сегодня, а завтра уже двинуться в путь. 

Еще недавно водители опасались, что не успеют получить второй компонент вакцины, вовремя вернувшись из рейса. Сейчас сроки введения расширены с 21 до 90 дней. Так что волнения позади.

Старшая медицинская сестра Наталья Марченко: «Вакцинация — самый простой и надежный способ защититься от ковида».

С июля отдельные учреждения здравоохранения Витебской области получили добро на платную вакцинацию иностранных граждан. Верхнедвинская ЦРБ в том числе. За спасительным «Спутник V» из соседней Латвии приезжают целыми семьями. Зарубежным гостям тоже выдают сертификат с QR-кодом. Желающих привиться у нас и именно российским препаратом немало, признается Екатерина Александровна:

— Это и оказание платных услуг, и добрососедская помощь. Как показывает практика, люди в ней действительно нуждаются. Списки местного населения, которое ждет вакцину, тоже растут. Нередки случаи, когда человек, привившись сам, приводит родных и близких. Говорит, после заветного укола чувствует себя спокойнее. Это вовсе не самовнушение — объективная медицинская реальность. Прививка действует как щит, а еще это уверенность — даже случись ковид, ты перенесешь болезнь в разы легче. 

Сменный график работы для вакцинации не помеха. В дело вступают выездные бригады. Они готовы поставить вам прививку, так сказать, без отрыва от производства. В один из таких утренних рейсов мы отправились вместе с медиками. 

На часах 9:00. Мы у ворот местного хлебозавода. В полном защитном обмундировании, несмотря на то что сами тоже привиты. Правила есть правила. Медиков уже ждут.

Работники Александр Кананчук и его жена Ольга Владимировна — в первых рядах. Удобно, что нам самим не придется ехать в поликлинику, одобряет выездной метод работы Александр Иванович:

— Ковидом я не болел, но решил сработать на упреждение. Вакцинации не опасаюсь. Сестра в Мозыре уже привилась, чувствует себя прекрасно. Мы с женой — следующие.

Береженого укол бережет, считает и охранник завода Николай Гарбуза:

— В моем окружении уже многие сделали прививку и не жалеют. К российской вакцине, если честно, есть доверие. Минута — и ты под надежной защитой. 

Екатерину Блютас радует, что все больше жителей Верхнедвинщины рассуждают так же. Екатерине Александровне есть с чем сравнить. В Верхнедвинске вместе с супругом, тоже медиком, Виталием Блютасом она больше 10 лет. Но родом из российской Опочки, периодически бывает на малой родине. С антиковидными мерами там строго, делится собеседница:

— В магазине вас не обслужат без маски, в общественные места не пустят без нее же или сертификата о вакцинации. Это не препоны, а возможность прервать пагубную цепочку заражений. Если мы правда хотим победить ковид, то должны действовать соответствующе. 

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter