Явление «болезни Х» и новых вирусов — запугивание населения или недооценка возможностей вакцинации?

Прививай и здравствуй

Человечество опять пугают пандемиями. В эти дни на слуху так называемая болезнь Х — пока гипотетическое заболевание, которое в 20 раз опаснее коронавируса и может нарисоваться в любой момент. Перспективы появления новой заразы в январе обсуждали участники Всемирного экономического форума в Давосе. Впрочем в мире хватает и других проблем — хорошо известные инфекции одолевают.



Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Мы никогда не пойдем на то, чтобы эту так называемую бесплатную медицину, здравоохранение уничтожить. Мы будем ее совершенствовать, развивать ее. Но при этом вы, мы, человек должен заботиться о своем здоровье. Если этого не будет, мы из ковида никогда не вылезем.

Из Послания белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 года.

Остановить инфекцию

Медики по тому же гриппу ежегодно ставят у нас задачу охватить вакцинацией против него не менее 40 процентов населения — это позволит сформировать коллективный иммунитет, а значит, предотвратить распространение инфекции. План-минимум выполняется. С ковидом ситуация чуть-чуть другая.
К середине 2021-го, спустя год с лишним после начала пандемии, предварительный общий уровень коллективного иммунитета (суммарно постинфекционного и поствакцинального) обследованной популяции в Беларуси составил 47,4 процента. Этого недостаточно для сдерживания активной циркуляции вируса, констатировали в Минздраве.
Что же по другим инфекциям? Гремит уже совсем близко. Вот выдержки из распространенной белорусской санэпидслужбой мировой сводки за январь. В прошлом году рост заболеваемости конго-крымской геморрагической лихорадкой, передаваемой клещами, наблюдался в часто посещаемых нашими соотечественниками Турции и Грузии. В Европе зарегистрировали более 700 случаев заражения людей вирусом Западного Нила (переносчики — комары). 67 летальных исходов.
На начало декабря в 86 странах было зафиксировано более 5 миллионов случаев лихорадки денге — Европа и набирающая популярность у наших туристов Шри-Ланка не исключение.
 
В перечне циркулирующих по планете опасных инфекций — чума, холера, сибирская язва… А также корь, которой в Беларуси, как казалось многим, давно нет, но… К третьей декаде января по республике зарегистрировано немногим более 200 случаев этого заболевания. Для сравнения: к середине декабря было 160 подтвержденных случаев (с начала 2023 года). В Минздраве информируют: более половины заболевших — в Брестской области, на втором месте Могилевщина, на третьем — Гродненщина.
И это та самая корь, прививку от которой делают в возрасте 12 месяцев и в 6 лет, и такой схемы вакцинации, как считается, достаточно для формирования 20-летнего иммунитета! Да, зараза к нам приходит извне, но распространяется быстро.
На днях главный государственный санитарный врач страны Александр Тарасенко привел пример из Лиды: заболевший человек приехал в район из соседней области, пообщался с 15 гражданами, и все они впоследствии были госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы. Медики, разумеется, оперативно приступили к выяснению иммунного статуса контактов, чтобы при необходимости предложить вакцинироваться и тем самым спрофилактировать заболевание. А Александр Тарасенко тем временем призвал население к повышенной бдительности:
— Ситуация с корью в Беларуси контролируемая, однако настороженность должна быть… Настоятельно рекомендуем тем, кто попал в группу контактных, при отсутствии сведений о вакцинации или отсутствии сведений о перенесенном заболевании вакцинироваться. И рекомендуем родителям не отказываться от вакцинации детей.

 Конечно, могут быть медицинские противопоказания, но в основном они временные. Само заболевание в 40 процентах случаев дает серьезные осложнения.

В проигрыше — недоверчивые

По данным Белстата, на конец прошлого года вакцинацией не было охвачено 2-3 процента малышей. Так, против эпидемического паротита и краснухи оказались привиты 98,3 процента детей, против туберкулеза — 97,6, против коклюша, дифтерии и столбняка — 97,9 процента. Между тем Национальный календарь профилактических прививок включает иммунизацию против более чем десятка инфекций, почти два десятка прививок доступны по эпидемическим показаниям. С недавних пор в календарь включена и вакцинация против COVID-19.
Эпидемиологи вспоминают ситуацию с краснухой — острым инфекционным заболеванием. В Беларуси наибольшая заболеваемость регистрировалась в 1999-м — 441,6 случая на 100 тысяч населения. Тогда от болезни пострадало более 44 тысяч человек. После введения вакцинации заболеваемость резко снизилась, и уже с 2007 года в республике фиксируют лишь единичные случаи краснухи.
А в отдельные годы и вовсе не регистрируют. В то же время ежегодно фиксируются тысячи случаев ветряной оспы, несмотря на то что против нее есть вакцины. Но такие прививки не входят в Национальный календарь. Потому прививаются те, кто следит за здоровьем в своих семьях.

К слову, у жителей нашей страны есть возможность сделать доброе дело для себя и близких даже в дни роста заболеваемости населения вирусными инфекциями. Кампания по вакцинации против гриппа продолжается. Пока в авангарде сезонной вирусной атаки на белорусов негриппозные войска. Они похожи на главу заразного клана, но это не грипп, утверждают медики. Специалисты также выявляют адено-, риновирусы и бокавирусы. Впрочем, поднимает голову и грипп, в основном типа А.
Так что прививка точно не помешает. Как и приверженность принципам вакцинации в целом. Тогда и пресловутая «болезнь X», которой нас пугают, будет не так страшна, как ее нынче малюют. Ведь Х в названии пока означает всего лишь «неожиданность».

БОЛЕЗНЬ Х — ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ?

Всемирная организация здравоохранения включила «болезнь Х» в список заболеваний, для которых срочно нужно разрабатывать лекарства, еще в 2018 году. Но что это за зараза, пока никто не знает. Обозначение — лишь термин, подчеркивающий важность готовности к новым вызовам, способным нанести серьезный урон человеческой популяции.


Первой «болезнью X» сегодня называют COVID-19. ВОЗ отмечает, что эксперты готовились к подобным вспышкам аж с 2018‑го. (Правда, судя по первым месяцам пандемии, растерянности от напора заразы это не убавило.) В организации, говорят, уже приступили к реализации мер по подготовке к вспышке пока гипотетического заболевания, которое будет в разы опаснее ковида.

В том, что беда придет, в ВОЗ не сомневаются. «Вопрос не в том, случится это или нет, а в том, когда это произойдет», — заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на январском Всемирном экономическом форуме в Давосе.

На этом саммите эксперты в области здравоохранения также отметили, что подготовка к «болезни X» поможет сохранить жизни и средства, если государства начнут исследования и примут упреждающие меры. А для этого нужно финансирование. Но речь не только о потенциальных барышах для фармацевтических компаний. ВОЗ призывает к реформам глобальной архитектуры здравоохранения, чтобы не получилось, как в случае с ковидом: беда общая, но каждый сам за себя.

По оценкам экспертов, вирус, который может стать причиной следующей пандемии, похож на тот, что вызывает COVID-19. Такие вирусы могут размножаться у разных видов животных, от которых к нам, вероятно, и перейдет опасный возбудитель. Предполагается, что начало эпидемии может произойти в регионах с богатой фауной и низким доступом к квалифицированной медицинской помощи.

ПАНДЕМИИ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ

1918-1919 — испанский грипп. Пострадало 20-40 процентов населения Земли. Жертвы — 50-100 миллионов человек. Эпидемия, вызванная вирусом H1N1 с генами птичьего происхождения.


1957/1968 — азиатский грипп/гонконгский грипп. Жертвы — более 1,5 миллиона человек.


1981 — настоящее время — ВИЧ/СПИД. Жертвы — более 35 миллионов человек. СПИД — последняя стадия ВИЧ-инфекции.


2002-2003 — атипичная пневмония. В 30 странах зарегистрировано более 8400 случаев заболевания SARS. Жертвы — свыше 770 человек. Вирус изначально развивался в организме летучих мышей, затем распространился на кошек, а позже стал опасен для человека. Локализации помогли эффективные карантинные меры.


2009 — свиной грипп. Вирус животного происхождения с уникальным смешением генов вирусов гриппа свиней, птиц и человека. Жертвы — 0,13-1,87 миллиона человек (по разным оценкам).


2020 — настоящее время — COVID-19. Жертвы — около 7 миллионов человек (от последствий и осложнений, связанных с коронавирусом).


ИХ УСПЕШНО ПОБЕЖДАЕТ ИММУНИЗАЦИЯ

♦ Натуральная оспа (начало массовой иммунизации — 1798/1918 гг.)

♦ Полиомиелит (1959)

♦ Корь (1967)

♦ Дифтерия (1957)

♦ Столбняк (1957)

♦ Краснуха (1967/1995)


♦ Туберкулез (1963)

♦ Коклюш (1957)

♦ Эпидемический паротит (1963/1974)

♦ Вирусный гепатит В (острая форма) (1996)

КСТАТИ

К 2050 году болезни, передаваемые от животных, будут убивать в 12 раз больше людей, чем до пандемии ковида. К такому выводу пришли эксперты американской биотехнологической компании Ginkgo Bioworks. Они недавно предупредили, что эпидемии, вызванные зоонозными заболеваниями, станут более частыми, в том числе из-за изменения климата и вырубки лесов.


ПОЧЕМУ НУЖНЫ ПРИВИВКИ

Туберкулез — инфекция, чаще всего поражающая легкие, а у детей и другие органы. Тяжелый случай может привести к серьезным осложнениям или смерти. Трудно поддается лечению.


Гепатит В — вирус может привести к циррозу и раку печени.


Полиомиелит — стойкие параличи, атрофия костей, мышц; до 10 процентов заболевших паралитической формой заболевания умирают от паралича дыхательных мышц.


Дифтерия — поражает горло и миндалины, затрудняя дыхание и глотание, в тяжелых случаях может привести к повреждению сердца, почек и нервов.


Столбняк — вызывает очень болезненные сокращения мышц, даже при лечении часто приводит к смертельному исходу.


Коклюш — длительные приступы кашля в некоторых случаях могут привести к проблемам с дыханием, воспалению легких и смерти.


Корь — крайне заразное заболевание, серьезные случаи могут вызвать слепоту, отек мозга и смерть.


Краснуха — инфекция у детей и взрослых обычно легкая, но у беременных может вызвать выкидыш, мертворождение, смерть младенца или врожденные дефекты.


Вирус папилломы человека (ВПЧ) — некоторые штаммы могут вызывать рак шейки матки; ВПЧ также может вызывать генитальные бородавки у мужчин и женщин, а также рак других частей тела.


Грипп — пневмония, или воспаление легких, является наиболее распространенным последствием; среди других осложнений — отит, гайморит, гриппозный энцефалит, миокардит, обострение хронических заболеваний почек, легочной и сердечно-сосудистой систем.


ВИДЫ НА БУДУЩЕЕ

Пневмококк. В Беларуси обсуждается вопрос внесения в Национальный календарь прививок вакцинации от пневмококка.


Алкоголизм. В Беларуси испытывают вакцину, создающую буфер для противодействия ударной дозе алкоголя.


COVID-19. По поручению Президента нашими учеными создана вакцина от коронавируса. Она прошла все необходимые клинические испытания. Использовать ее планируется в преддверии следующего эпидсезона.


Рак легких. Наша страна совместно с зарубежными партнерами ведет работу над выпуском вакцины от рака легких.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter