Станут ли ковид-паспорта в ближайшее время единственным пропуском за границу

Привиться на дорожку

Неминуемый сезон отпусков, набирающая обороты третья волна коронавируса и вакцинация, которая идет не так быстро, как планировалось, оживили во многих странах дискуссии о введении так называемых зеленых сертификатов (в народе — ковидных, или вакцинных, паспортов). Суть проста: сделал прививку — бери в придачу документ, который откроет долгожданные возможности для путешествий. Корреспондент «НГ» выяснила, при каких условиях белорусы смогут отправиться за границу.

Когда справки недействительны

Табло вылетов Национального аэропорта спустя год после начала пандемии выглядит обнадеживающе. Самолеты опять связывают Минск с самыми разными точками на карте мира — от Дубая и Хургады до Лондона и Рима, не говоря уже о столицах и крупных городах стран-соседок.

Цены на полеты кусаются по сравнению с теми, что были год назад. Впрочем, билет на рейс сегодня еще не гарантирует, что вы сможете благополучно попасть за границу. У каждой страны свои правила для въезда. Гостей без веских оснований (таких как наличие вида на жительство, смерти родственника, показания для серьезного лечения или других), но, главное, без «чистого» ПЦР-теста не пустят в самолет. Причем в некоторых странах принимают медицинские справки, выданные далеко не во всех белорусских медцентрах. Например, результаты анализов из частных лабораторий зачастую признают недействительными уже по прилете — либо возвращайся восвояси, либо сдавай повторный тест на месте.

Еще один вариант пересечь границу — железная дорога. Но единственное направление для поездов, которое пока доступно белорусам, — Россия. С февраля в Москву можно попасть на фирменном скором «Беларусь» и следующим транзитом из Калининграда «Янтаре». Кроме того, с марта из Витебска можно отправиться в Санкт-Петербург.

В правилах проезда указано, что пассажиры должны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста, а вот никаких других документов, подтверждающих основание для путешествия, не нужно. Оттого билеты на поезда разметают на месяцы вперед.

Что касается выезда из Беларуси через наземные пункты пропуска, с осени он вообще временно приостановлен в связи с усложнившейся эпидемиологической ситуацией. Исключение только для некоторых категорий граждан.

В пресс-службе Государственного пограничного комитета рассказали, что липовые справки, которые должны были стать основанием для пересечения границы, обнаруживаются довольно часто. С начала года выявлено больше двух десятков ненастоящих документов, в основном это поддельные командировочные удостоверения. И если за попытку незаконного пересечения границы предусмотрен штраф до 100 базовых величин, то за использование подделок — ограничение свободы до двух лет.

Для решения проблем закрытых границ и невозможности свободного перемещения как между странами, так и внутри некоторых еще в прошлом году многие стали предлагать введение иммунных паспортов. Со стартом вакцинации (сегодня она идет в 190 государствах) идея получила продолжение. Так, в перспективе новый документ должен будет предусматривать информацию о прививках, наличии в организме антител к коронавирусу после болезни или хотя бы иметь отметку о недавно пройденном ПЦР-тестировании с отрицательным результатом.

Сегодня попытку введения зеленых сертификатов предприняли в Китае и Израиле, о разработке и внедрении ковид-паспортов в ближайшие месяцы заявляют власти Европейского союза и Великобритания. Насколько планы можно считать удачными и к чему они могут привести на практике?

Пилотные испытания системы начинаются

Израиль сейчас находится на первом месте в мире по количеству вакцинированных граждан (больше 52 %). Там власти поставили людей в довольно жесткие условия: хочешь свободно перемещаться по улицам и посещать публичные места — делай прививку. В противном случае придется оставаться на карантине. Переболевшим или получившим вторую дозу вакцины выдается зеленый пропуск (в распечатанном или электронном виде), который позволяет посещать музеи, спортивные залы, отели и другие места. От израильского опыта сегодня отталкивается и ЕС, который высказал намерение до 15 июня внедрить подобные сертификаты.

— Документ будет содержать имя владельца, дату рождения, номер паспорта, а также сведения о том, прошел ли вакцинацию и каким препаратом, болел или нет, — рассказал комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, курирующий в Еврокомиссии политику в области вакцинации. — Если у человека не будет сертификата, то с большей вероятностью он подвергнется такой мере, как карантин, со стороны государств — членов ЕС, если это оправданно соображениями общественного здравоохранения.

По словам председателя Еврокомиссии врача Урсулы фон дер Ляйен, цель пропуска — способствовать безопасным поездкам в ЕС или за его пределы как по работе, так и с туристическими целями. Планируется, что документ заработает в цифровом формате. Однако его согласование идет медленно во многом из-за разницы подходов к вакцинации и введения ограничений на передвижения внутри самого Европейского союза.

Другой насущный вопрос — будут ли требовать ковид-паспорт у тех, кто захочет попасть в ЕС из других стран? Если да, то будут ли учитывать вакцины российского и китайского производства, которыми прививаются в Беларуси? Ведь Европейское медицинское агентство до сих пор их не ратифицировало…

Идея введения зеленых сертификатов уже сейчас жестко критикуется по многим причинам. Далеко не у всех есть возможность вакцинироваться. Это связано не только с доступом к препаратам, но и с объективными противопоказаниями к прививке.

Еще одна проблема — далеко не у всех имеются смартфоны с доступом в интернет. Выходит, что версия ковид-паспорта, которую в ЕС видят в виде электронного приложения, будет доступна лишь ограниченному кругу людей.

Оттого власти США на днях заявили, что не планируют на государственном уровне вводить документы новой эпохи.

В свою очередь власти Великобритании уже в апреле начнут пилотные испытания системы зеленых сертификатов. Так, свидетельства наличия иммунитета должны будут предъявить болельщики на нескольких предстоящих матчах розыгрыша Кубка Англии по футболу, которые пройдут на лондонском стадионе «Уэмбли». Однако премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон подчеркнул, что массовое внедрение такого рода документа все еще под вопросом.

Рисунок Олега Попова

Сделают в лучшем электронном виде

В ближайшие недели вакцинировать белорусов начнут препаратом «Спутник V», произведенным на «Белмедпрепаратах». Иммунизация населения выйдет на новый уровень. В пресс-службе Минздрава подтвердили, что в перспективе ковид-паспорт может появиться и в нашей стране, если потребуется. Однако касательно его формата и времени внедрения пока не говорят.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак считает, что сегодня механизм пересечения белорусской границы отлажен и безопасен. Медицинские документы, которые сейчас выдают тем, кто собирается в поездки в другие страны, соответствуют международным стандартам.

— Минздравом определен перечень лабораторий, где проводят исследования методом ПЦР, а также уже делают другие анализы, признаваемые во всем мире. Собираясь за рубеж, следует обращаться именно в эти учреждения, — подчеркивает депутат. — Известны случаи, когда белорусы делали тесты в частных лабораториях и по прибытии их справки считались недействительными — людей отправляли на самоизоляцию. Поэтому в нынешних условиях крайне важно соблюдать все рекомендации как своей страны, так и той, куда направляетесь.

По мнению заведующего кафедрой защиты информации БГУИР профессора Тимофея Борботько, от цифровизации никуда не уйдешь. Поэтому если в Беларуси и появятся ковид-паспорта, то они будут и/или в элект­ронном виде.

— Обеспечить безопасность личных данных при работе подобных платформ, которые будут действовать не только внутри страны, но и за ее пределами, вполне возможно. Хотя и непросто, поскольку законодательство в этой области в разных государствах отличается, — говорит эксперт. — Кроме того, страх людей перед коронавирусом сегодня некоторые бизнес-структуры (в том числе IT-компании) активно используют и для увеличения заработка. Это важно учитывать, рассчитывая целесообразность разработки того или иного продукта.

К слову, в рамках Евразийского экономического союза еще в конце прошлого года был запущен цифровой проект «Путешествую без COVID-19». Приложение доступно для бесплатного скачивания и позволяет гражданам государств, входящих в состав Евразийского экономического союза, пересекать границы в облегченном порядке. С помощью платформы можно выбрать клинику для ПЦР-теста на коронавирус, получить результат анализа и, если он отрицательный, отправляться в поездку. На границе можно предъявлять не бумажную справку, а непосредственно QR-код, сгенерированный системой.

Беларусь присоединилась к проекту с 1 марта после того, как Премьер-министр Роман Головченко подписал соответствующее распоряжение. Пользоваться приложением пока можно, только перемещаясь по ЕАЭС на самолете.

При этом разработчик приложения — Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития — планирует в ближайшее время внедрить информацию о прохождении вакцинации, которая стартовала во всех странах, где действует проект. Тем самым «Путешествую без COVID-19» может считаться прообразом зеленого сертификата в рамках ЕАЭС. Уже сейчас он объединяет массив информации из нескольких стран.

При этом создатели высказывают интерес к сотрудничеству с другими государствами для интеграции своего проекта с аналогичными платформами. Заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян отмечает:

— Мы знаем, что подобный проект запустят наши европейские коллеги. Этот продукт будет использоваться во всех странах Европейского союза. Мы заинтересованы в том, чтобы обеспечить интероперабельность нашего приложения с европейским приложением, чтобы с нашим приложением граждане могли выезжать в Европу, а если из Европы к нам приезжают со своим приложением, то мы могли бы считывать их QR-коды. Мы открыты для третьих стран.

Сегодня процесс создания иммунного паспорта находится в начальной стадии. И пока страны действуют исходя из своих национальных интересов. Но эта вольница скоро может закончиться. Ведь ситуация с документальным сопровождением прививок из медицинской плоскости все заметнее переходит в плоскость большой политики. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр со своим Институтом глобальных изменений уже пытается замкнуть на себе продвижение по миру бумажного и электронного вариантов эпохального сертификата, понимая, какие финансовые и имиджевые дивиденды это сулит. Предпринимаются попытки вынести эти посткоронавирусные вопросы на обсуждение различных влиятельных организаций. Так что основные баталии еще впереди. Но здесь важно, чтобы был услышан голос каждого государства. В противном случае идея международного вакцинного свидетельства может привести к новым железным занавесам и давлению на неугодных.
253 877 организованных туристов выехали за пределы Беларуси в 2020 году. В 2019-м их было почти в четыре раза больше. Самое популярное направление — Египет: в прошлом году эту страну посетили 115 302 человека из Беларуси.
В ТЕМУ

Обязательная вакцинация для пересечения границ — отнюдь не новшество, которое принесла пандемия коронавируса. Целый ряд африканских государств уже давно требует от прибывающих прививок от тех или иных заболеваний. В Анголу, Конго, Уганду, Южный Судан и другие страны туристов не пускают без сертификата с отметкой о вакцинации против желтой лихорадки. В Саудовской Аравии пограничники, помимо прочих документов, просят показать и справку о прививке от полиомиелита.

ЗДОРОВЬЕ ПО QR-КОДУ

Пока правительства и общественность только решают, стоит ли вводить зеленые сертификаты и какими они могут быть, IT-компании не спят и уже готовы предложить готовые продукты для новой ниши рынка.

Приложение CommonPass еще осенью презентовала некоммерческая организация НКО Commons Project под эгидой Всемирного экономического форума. Оно способно сохранять информацию о тестах на коронавирус, полученных прививках и забронированных билетах на авиарейсы. Формально программа все еще находится в тестовом режиме, но ее активно используют такие компании, как Jet Blue, Lufthansa, United, Swiss International и Virgin Atlantic. Поэтому и скачать CommonPass пока можно лишь по приглашению от авиаперевозчиков.

Travel Pass — проект Международной ассоциации воздушного транспорта, который тестируют 30 мировых авиакомпаний (Emirates, Singapore Airlines, Qatar Airways и др.). Приложение позволяет загрузить данные о прививке и ПЦР-тесте, автоматически сверяет их с требованиями страны, куда собрался пользователь, и формирует QR-код для предъявления в аэропорту. Разработчики не считают Travel Pass паспортом и подчеркивают, что оно призвано упростить проверку подлинности сертификатов о вакцинации.

HealthPass разработала американская компания Clear, специализирующаяся на приложениях с биометрическими данными пользователей. Фактически информацию о пройденной вакцинации она предлагает внести на уже существующую платформу, которую американцы используют как цифровое удостоверение личности, где связаны банковские и медицинские аккаунты.

Осторожность никто не отменял

Может ли получение заветного иммунного паспорта, который откроет пути для движения за границу, гарантировать стопроцентную защиту и безопасность для ее обладателя? Разобраться в этом вопросе помогла доцент кафедры эпидемиологии БГМУ, кандидат медицинских наук Инна Федорова.

— В Беларуси уже несколько месяцев идет вакцинация от COVID-19. После введения двух прививок выдают ли пациентам документы, что они сделали прививку?

— Выдача медицинской справки привитым лицам не является обязательной, но тем не менее поликлиники, на базе которых проводится иммунизация, стараются обеспечить привитых таким документом. Если вы не получили на руки справку, это поправимо. Сведения о проведенной вакцинации подлежат учету, они вносятся в электронную базу данных учреждений здравоохранения. При необходимости предоставления информации о вакцинации в иные организации привитые граждане могут запросить выдачу медицинской справки о состоянии здоровья, куда внесут сведения об иммунизации: название и серию вакцины, дату выполнения прививки.

— На какую степень защиты от коронавируса может рассчитывать человек, сделавший прививку?

— На достаточно высокую! Вакцина «Гам-Ковид-Вак» (торговое название «Спутник V») доказала свою эффективность в рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании с участием 19 866 человек. Эффективность препарата составила 91,6 %. Принимая во внимание опыт использования векторной вакцины от лихорадки Эбола с аналогичной платформой, производитель «Гам-Ковид-Вак» прогнозирует защиту на два года.

— Стоит ли после прививки идти и сдавать анализы на выработку антител, чтобы быть наверняка уверенным в защите?

— Необходимости в этом нет. Препарат уже доказал свою эффективность и показал в исследованиях, что через 42 дня после вакцинации у более чем 98 % добровольцев в группе привитых выработались защитные антитела и у 100 % сформировался клеточный иммунный ответ — это защита от вируса специфичными иммунными клетками Т-лимфоцитами.

— Может ли человек, имеющий иммунитет к коронавирусу, все равно им заболеть или быть носителем?

— Иммунитет со временем снижается, падают титры антител, снижается количество специфичных к коронавирусу Т-лимфоцитов. В таких ситуациях возможно заболеть. Есть случаи заболевания и у привитых, но их мало. Бывают ситуации, когда человек сделал прививку, поконтактировал с источником коронавирусной инфекции и заболел, так как антитела не успели выработаться. Здесь важно знать, что вакцина не может вызывать развитие коронавирусной инфекции, так как она не содержит живой вирус, а несет в себе генетический код поверхностного S-белка, который доставляется с помощью аденовируса. Носительство вируса у привитых не исключается, так как вакцина не дает мукозального иммунитета (на слизистых оболочках верхних дыхательных путей). Такой способностью обладают живые вакцины, например от гриппа для интраназального введения. Поэтому привитым нужно также соблюдать масочный режим.

— Стоит ли вакцинироваться тем, кто уже переболел коронавирусом?

— Случаи повторного заболевания есть. При этом пациенты могут болеть и легко, и так, как болели в первый раз, а также описаны случаи очень тяжелого течения. Датские ученые провели очень интересное с точки зрения эпидемиологии исследование, где показали, что из 11 727 ранее больных с положительным ПЦР-тестом весной только 72 пациента снова стали больными с положительным тестом осенью — это меньше 1 %. Подходы к вакцинации переболевших разные. Есть опыт вакцинации независимо от срока давности заболевания, есть и с отсрочкой в 2—3 месяца, и в 6. Вакцинация переболевших не является противопоказанием. Более того, все больше появляется работ, которые показывают эффект бустера после прививки у таких людей — это когда поднимаются титры антител. В течение первых 3—6 месяцев риск инфицирования невысокий, в связи с этим вакцинацию можно отложить и дать возможность пройти ее тем, кто не болел. Массовая вакцинация дает очень быстрый эпидемиологический эффект. Ярким примером является Израиль, где по состоянию на начало апреля привито 52 % населения и почти на 99 % сократилось количество госпитализаций, тяжелых случаев и смертей. По мере увеличения охвата вакцинацией среди неболевшего населения риск повторного инфицирования переболевших будет только снижаться. Это касается и тех, кто не сможет привиться из-за противопоказаний. Чем выше охват вакцинацией, тем больше защитный эффект коллективным иммунитетом.

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter