В Горецкой поликлинике одной из первых в Могилевской области стали выдавать сертификаты о прививке против коронавируса

Привитому верить

Подтверждающий документ о прохождении вакцинации от COVID-19 все чаще просят предъявить при выезде за пределы Беларуси. Сертификаты установленного Министерством здравоохранения образца уже поступили в регионы. С 24 мая районные поликлиники Могилевской области стали выдавать желающим бумагу о прохождении курса прививок. Но Горецкая центральная районная больница опередила некоторые клиники. Активный спрос подтолкнул найти решение: так как форма документа была утверждена, его оставалось лишь напечатать и верно заполнить. Так и поступили — первый документ поликлиника при центральной районной больнице выдала уже в начале мая.


Заместитель главного врача по поликлинической работе Горецкой ЦРБ Елена Маликова вспоминает: как только на интернет-ресурсах прошла информация о том, что можно будет получить сертификат о прививке против ковида для выезда за границу, люди тут же стали интересоваться, когда документ придет в район.

— У нас очень активные жители. Еще до появления сертификатов обращались с просьбой выдать для поездок какой-либо документ о прохождении курса прививок. В таком случае выписывали медсправку о состоянии здоровья с той же информацией, что и в сертификатах: паспортными данными, серией и номером вакцины, когда она была введена. А уже в конце апреля вышел приказ Минздрава о проведении вакцинации против COVID-19, в котором в том числе утверждалась официальная форма сертификатов. Учитывая их востребованность, не стали ждать, когда сертификаты к нам поступят, — отмечает Елена Викторовна.

В первых числах мая жителю Горок уже нужно было выезжать за границу. Раз образец был утвержден, придумали следующий выход из ситуации: получили разрешение отпечатать сертификат в типографии, соблюдая форму. Документ заполняется на двух языках — русском и английском. Заверяется печатью учреждения здравоохранения, где была сделана прививка.
В Горецком районе уже выдали около ста сертификатов. Они действительны в течение года с момента вакцинации.
За сертификатом обратилась и Светлана Борисенко. Она уже давно живет в Горках, сама же родом из Брянской области. В ближайшее время хочет навестить родственников в России, поэтому и понадобился документ. Первую прививку сделала 20 апреля, второй компонент получила 12 мая.


— Очень ждала, когда появится вакцина. Была готова сделать прививку и на платной основе. Сама ковидом не болела, но все равно опасения заразиться есть. Мой отец, которому 84 года, тоже вакцинировался. Прививку перенес без последствий. Поэтому молодежи бояться нечего.

bizyk@sb.by

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter