Привит по собственному желанию. Многие современные родители к прививкам относятся очень настороженно.

Ведь при всей полезности побочный эффект от них может быть довольно негативным. Не всех начитанных мам и пап сейчас удается убедить сделать своим детям хотя бы тот минимум, который внесен в национальный календарь профилактических прививок, не говоря уже о чем-то дополнительном.

Вакцина поколения next

Однако инфекционисты уверены, что плановая вакцинация — это тот обязательный минимум, который оберегает человека от самых опасных болезней.  И советуют дополнительно привить детей от других коварных инфекций.
— Национальные календари прививок  создаются во всех странах. В США, кстати, календарь один из самых широких — там людей прививают вообще от всего, что только появляется, — рассказывает врач городского центра вакцинопрофилактики детей на базе Минской городской детской инфекционной клинической больницы Андрей ЗЫЛЬ. —  В развитых странах вопрос прививаться или нет уже неактуален. Сейчас там более остро обсуждают вопрос, какой вакциной это делать: бесплатной или заплатить деньги за более качественную.
Кстати, выбор есть и у нас. Например, от гриппа существуют вакцины четырех поколений.
— Люди привыкли, что после прививки от гриппа можно заболеть. Раньше мы использовали вакцины первого поколения, — объясняет наш собеседник. — А в прошлом году Мингорсовет выделил деньги для закупки хорошей французской вакцины ваксигрипп и в Минске массово прививали детей. И мы заметили эффект: период эпидемии прошел заметно спокойнее. Поэтому родителям стоит интересоваться, какой вакциной будут прививать ребенка.

Защита путешественника

В Минске календарь прививок чуть шире, чем в других регионах Беларуси: на две вакцинации — от гемофильной инфекции и от гепатита А. в других регионах пока есть возможность делать их детям на платной основе.
От гепатита А, больше знакомого всем как болезнь Боткина, минчан прививают уже не первый год.
— Вакцина поступила очень хорошая, мирового уровня. Тем, кто живет не в Минске, то есть не подпадает под обязательную вакцинацию, я посоветовал бы привиться при поездке в страны Африки, Ближнего Востока или Азии. Даже при визите в Турцию и Египет она не помешает, — считает врач Андрей Зыль. — Ведь гепатит А передается через грязные руки, воду, а там с питьевой водой ситуация очень напряженная. Иногда человек вернулся из поездки, уже успел забыть о ней, а через несколько недель начинает себя плохо чувствовать. Появляется головная боль, рвота. И он не понимает, в чем дело: может, съел что-то не то? Что это гепатит, становится ясно только через несколько суток, когда темнеет моча, светлеет кал, а человек желтеет.

Стоп простудам

От гемофильной или Хиб-инфекции уже несколько десятилетий прививают во многих странах. Это возбудитель гнойных менингитов, вспышки которых были в этом году, гнойных отитов, эпиглоттитов (воспаление надгортанника), сепсиса (заражение крови), пневмонии, артритов и ОРЗ.
— Нельзя сказать, что, стоит сделать эту прививку, дети перестанут простывать, — замечает Андрей Зыль. — На вирусные инфекции она никак не влияет, но часть простудных заболеваний таким образом снять можно.
Эта прививка полезна всем детям, особенно до 5—6 лет и часто болеющим. Делать ее можно с трех месяцев. Откладывать прививку в долгий ящик не следует тем, у кого в семье есть второй ребенок, который посещает сад или школу и может наградить малыша букетом разных инфекций. Также не стоит тянуть время, если ребенок живет в общежитии или в окружении большого количества людей в одной квартире, если у него есть склонность к заболеваниям.
Обычно совместно с Хиб-инфекцией часто болеющим детям советуют привиться и от пневмококковой инфекции. Ангины, бронхиты, тонзиллиты, менингиты, пневмонии — это все  ее рук дело. Прививку делают на платной основе детям с двух лет.
Эти прививки стоит делать перед сезоном болезней, перед школой, началом посещения детского сада. Лучше летом, когда ребенок реже болеет. Ведь чтобы сделать прививку, нужно быть абсолютно здоровым.

До 12 и старше

— Недавно к нам приезжала женщина из Киева. И только для того, чтобы сделать прививку от рака шейки матки. У них на тот момент не было вакцины, — вспоминает специалист.
Прививка от рака появилась в Минске лишь в прошлом году. Если быть точным, это прививка от вируса папилломы, который вызывает рак в 70 процентах случаев. Конечно, вакцина не гарантирует полной защиты — все-таки рак могут вызвать и другие виды вирусов, но риск его развития уменьшает. Наибольшая защита возникает при вакцинации подростков еще до начала половой жизни. Ведь вирус передается половым путем.
Прививка новая и довольно дорогостоящая — около 400 тысяч рублей одна вакцинация. А их нужно три. Однако это тот случай, когда цель оправдывает средства.
— Еще посоветовал бы родителям привить от ветряной оспы своих детей-подростков, если до 10—12 лет они ею так и не переболели. Ведь все мы знаем, что чем старше ребенок становится, тем тяжелее у него протекает это заболевание, — напоминает специалист. — Да и риск осложнений выше — энцефалиты, нарушения опорно-двигательного аппарата. Нельзя сказать, что ветрянка — безобидная болезнь. В том числе и для малышей, которые ее переносят сравнительно легко. Особенно опасна она для страдающих дерматитом, неврологическими заболеваниями.

Перед тем как привить ребенка, обратите внимание на то:

  • какого поколения вакцина. На вакцины последнего поколения, как привило, меньше реакций.
  • какие консерванты в ней содержатся. Они есть во всех вакцинах, но некоторые из них содержат ртуть, хотя ее доза считается безопасной и вакцина разрешена для применения. Новые импортные вакцины ртуть не содержат.
  • как расфасована вакцина. Шприц-доза более удобна, чем флакончик, рассчитанный на несколько доз. Шприц-доза рассчитана на одноразовое применение, нет риска ошибки, и иголочка в таком шприце тоньше.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter