В стране стартовала Европейская неделя иммунизации под лозунгом "Вакцины действуют!"

Привился — и ничего не бойся

Как делать прививки ребенку, если по каким–то причинам график проведения вакцинации нарушен? Есть ли способы обезопасить своего малыша–аллергика? Могут ли вакцины навредить? Ответы на эти и другие вопросы родители, увы, порой ищут не у специалистов, а в интернете. Хотя медики всегда готовы помочь, особенно теперь, во время стартовавшей Европейской недели иммунизации, инициированной ВОЗ. В этом году акция пройдет в медицинских учреждениях по 30 апреля. Ее лозунг — «Вакцины действуют!».


По словам заведующей противоэпидемическим отделением Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Аллы Дашкевич, много мероприятий по информированию населения о преимуществах вакцинопрофилактики запланировано в Минске: «горячие линии», специальные консультации педиатров, терапевтов, эпидемиологов, встречи врачей с родителями. Посоветоваться по поводу прививок можно будет также со специалистами Минского городского центра гигиены и эпидемиологии сегодня, 26 апреля, с 10.00 до 12.00 по номеру 292–40–25.

Справедливость лозунга «Вакцины действуют!» нашей стране доказывать не нужно: именно благодаря плановой иммунизации заболеваемость коклюшем и эпидемическим паротитом снизилась до единичных случаев, а краснуха и корь стали такой редкостью, что многие уже забыли о существовании этих инфекций. С 1965 года у нас вообще не регистрируется полиомиелит. Да и с такими заболеваниями, как дифтерия и столбняк, на больничных койках пациенты не оказывались уже шесть лет.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter