Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Главное, чтобы ребенок улыбался»: волонтеры Красного Креста учатся клоунотерапии у итальянских коллег

Привет, я – Иголочка

Как помочь детям, которые длительное время находятся в больнице или живут в доме-интернате? Стать для них… клоуном. Осваивать новую технику социально-культурной реабилитации в ближайшее время можно будет в Московской районной организации Белорусского Общества Красного Креста в Минске. Мы поговорили с волонтерами и узнали, каково это – лечить смехом.

Волонтеры учатся продумывать образ своего персонажа, искать подход к ребенку, работать в команде

На смену смехотерапии

В данном объединении уже давно реализуется проект «Мы с тобой». Волонтеры помогают детям в учебе: проводят занятия в местном социально-педагогическом центре, детском доме № 3 и вспомогательной школе-интернате № 11, рассказывает председатель Инесса Равинская:

– Устраиваем для детей игры, концерты, шуточные представления. Одним словом, занимаемся смехотерапией. Наша главная цель в том, чтобы ребенок улыбался и чувствовал себя счастливым.

Недавно в организации стали осваивать новую форму работы – клоунотерапию, добавляет Инесса:

– Она во многом отличается от того, чем мы занимались ранее. Если сеанс смехотерапии можно устроить на любой площадке, даже для учеников обычной школы, то у клоунотерапии несколько другой подход: она используется для психосоциальной поддержки детей, которые проходят длительное лечение в больнице, реабилитационном центре или живут в доме-интернате. Такие ребята требуют особого отношения.

Советы от Барбары

С утра была Ириной, а к обеду стала клоуном Иголочкой
Перенимать опыт решили у коллег из Италии. Раз в две недели команда из 11 человек созванивается с иностранными специалистами по видеосвязи, рассказывает региональный лидер волонтерских групп Московской районной организации БОКК Ирина Привалова:

– В Италии к этой деятельности относятся серьезно. Чтобы стать профессионалом, нужно пройти спецкурс, стажировку, сдать экзамен. Только потом выдается удостоверение клоунотерапевта.

Ведущий тренер Барбара Вилла учит волонтеров продумывать образ своего персонажа, искать подход к каждому ребенку, грамотно работать в команде, перечисляет Ирина:

– Важно понимать, что такой человек не аниматор и не цирковой актер. Это герой со своей жизненной историей. Часто шутим, что у нас раздвоение личности: с утра была Ириной, а к обеду стала клоуном Иголочкой.

Ежик Еня и его хозяйка

Свой образ девушка искала долго. По профессии она организатор детских праздников, поэтому персонажей в репертуаре было много. Вот только под образ больничного друга никто не подходил, вспоминает волонтер:

– Однажды наши учителя дали задание придумать питомца для своего героя. На ум пришел ежик Еня – модная зверушка в джинсовой жилетке. На спине у него огромное количество иголок. Пазл сложился: хозяйка Ени – Иголочка. Это мое сценическое амплуа. Героиня живет в Минске, работает дизайнером, создает одежду из джинсовой ткани. И обучает детей: вместе они шьют бантики на сумки, делают шнурки для кроссовок и мастерят головные уборы.

Одно из главных правил терапии – клоуны обязательно должны работать в паре, чтобы дополнять друг друга. Ирина раскрывает секрет:

– В дуэте всегда есть весельчак, обожающий дурачиться и развлекаться, и его напарник – более спокойный и рассудительный. Если первый, например, хочет показать ребенку, как он жонглирует, но не может сосредоточиться, второй терпеливо помогает в этом деле. Когда к нам обращаются студенты, желающие стать волонтерами, сразу видим, какой образ им подойдет: кто-то по натуре меланхолик, а кто-то – холерик.

gorbatko@sb.by

Фото предоставлено Московской районной организацией БОКК в Минске.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter