Привет с Холмов Тала

Полярники вернулись из Антарктиды. Поедут ли снова?

Полярники вернулись из Антарктиды. Поедут ли снова?


Антарктическая сказка превратилась в быль: вчера в 13.30 самолет с нашими исследователями на борту приземлился в Национальном аэропорту «Минск». На ледовом континенте шестеро наших полярников провели 102 дня. Позади осталась антарктическая зима с колючими ветрами–дульниками, ледяными пропастями–ловушками и прочей любимой журналистами «романтикой». Хотя весенний Минск жаркой погодой не порадовал, контраст, как признались ученые, разительный. И дело не только в температуре...


...Самолет прилетел точно по расписанию, но таможенные процедуры слегка затянулись. Пассажиры, которые ожидали неподалеку свои рейсы, гадали: кого это встречают с телекамерами и диктофонами?


— Спортсменов, наверное, — предположил кто–то.


Что ж, полярные изыскания в какой–то мере можно сравнить и со спортом. В том смысле, что движение к цели требует собрать все силы в кулак. Нынешняя белорусская экспедиция, самая большая по численности, стала и самой экстремальной. Взять хотя бы историю с эвакуацией, когда из–за ухудшившихся погодных условий ученым пришлось быстро сматывать удочки. А еще возникли проблемы со связью, из–за чего долгое время нельзя было поговорить с родными... Впрочем, все это в прошлом, и когда из зоны таможенного контроля наконец появились наши герои, «грузить» их дотошными вопросами показалось делом негуманным.


...В руках у руководителя экспедиции, самого опытного белорусского полярника Алексея Гайдашова — потрепанный саквояж, который он называет «счастливым». Брал с собой во все экспедиции. Талисман не подвел и на этот раз — все вернулись живыми и здоровыми, а это важнее иных научных задач.


— Погода не баловала, сезон выдался трудным, — честно признался Алексей. — Особенно тяжело было в конце, когда пришлось эвакуироваться. В семь часов вечера российские коллеги сообщили мне, что утром следующего дня «Академик Федоров» снимается с якоря. На сборы — ночь. Как успеть? Но ребята «ускорились», законсервировали базу. Молодцы! Конечно, новички еще до конца не обстреляны, в бой одних пускать рано, но контрольные учения прошли успешно.


Как и в предыдущие годы, ученые работали в районе Холмов Тала — это участок Восточной Антарктиды. Исследования проводили на российской базе «Гора Вечерняя». Задачи были в основном научные — изучить местные биологические ресурсы, литосферу, проверить в экстремальных условиях действие различных приборов. Когда поступила команда эвакуироваться с континента, сели на снегоходы и поехали к станции «Молодежная». Потом — вертолетом на российский корабль «Академик Федоров», морями–океанами, через шторма, до Кейптауна. Захватить с собой удалось лишь самое ценное — журналы с наблюдениями, собранные образцы. Документы предстоит расшифровать и систематизировать.


Успели ли все, что задумывали? Окончательные выводы сделает руководство Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. А полярники после короткой паузы на отдых (если, она, конечно, появится) задумаются над организацией следующей экспедиции. Сколько в ней будет участников, какие перед учеными поставят задачи, пока неизвестно. О планах специалисты говорить не спешат, и это наводит на определенные размышления. Антарктида — удовольствие не из дешевых, а какой–либо окупаемости в ближайшие десятилетия от проекта ждать не приходится. Повод ли это для того, чтобы на фоне непростых экономических реалий свернуть лавочку? Вряд ли. Сам факт нашего присутствия на ледовом континенте значит многое — к научному имиджу страны антарктический штрих добавляет особый колорит. Поэтому до встречи, Холмы Тала!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter