Как эксперты исследуют пробы с психотропами и наркотиками

Привет от дяди с... гашишем

22 АПРЕЛЯ   2013 года подписан Указ об образовании Государственного комитета судебных экспертиз. Именно тогда судебно-медицинские эксперты, соответствующие экспертные подразделения органов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, специалисты Вооруженных Сил и Министерства юстиции объединились в одно экспертное сообщество. Сегодня в ведомстве проводят более 160 видов и подвидов исследований, которые помогают пролить свет на истину в самых запутанных делах. В канун профессионального праздника «Сельская газета» побывала в одном из подразделений Государственного комитета судебных экспертиз — управлении по Могилевской области.

Эксперты Марина МУРАЧЕВА и Александр БАРАНОВ готовят аптечки для исследования
ЭТОТ случай, рассказанный специалистами управления Комитета судебных экспертиз по Могилевской области, словно списан с булгаковского «Морфия». Несколько лет назад милиция задержала врача-терапевта одного из лечебных учреждений Климовичского района, у которого хранились таблетки трамадола. Оказалось, находчивый медик вместе с медсестрой больше года назначал препарат амбулаторным больным. По ложным рецептам получал его в аптеке, затем употреблял. За время такого «промысла» выписал почти 7 тысяч (!) таблеток. Когда образцы попали к экспертам, сомнений не оказалось — перед ними опасный наркотик. Впрочем, такими преступными схемами их не удивишь: какие только пути не проходят порой психотропы, прежде чем поступить на анализ. Изощренность транспортировки, правда, на финал истории почти не влияет — перспектива расследования зависит от изучения подозрительных веществ. 

Весы не как весы

Выявить «классику» — героин, амфетамин, марихуану — опытному эксперту не составит труда и без специального оборудования. А когда дело касается сложных химических соединений, которые отличаются друг от друга всего лишь одной молекулой? Что это, опасный наркотик либо просто неизвестное вещество? Раньше таким вопросом могилевским экспертам приходилось задаваться часто. Если определить химический состав представленного материала не удавалось, его направляли в Минск. Ситуация изменилась, когда в 2014 году в Могилеве появился уникальный аппарат — хромато-масс-спектрометр. Чудо-машина буквально за сорок минут расшифровывала «химию» образца и давала точное заключение. Работать, вспоминает начальник отдела специальных экспертиз подполковник юстиции Елена Шишан, стало  проще:

Начальник отдела специальных экспертиз Елена ШИШАН
— До появления оборудования эксперты могли выявить не весь перечень подконтрольных веществ (запрещенных к обороту в стране) в предоставляемых на исследование объектах. Давали заключение по растениям — конопле, маку. В списке химических веществ значились разве что героин и амфетамин. А вот «дизайнерские» наркотики, формулы которых могли меняться едва ли не каждый день, исследовать не было возможности. Об оперативности, понятно, говорить не приходилось. Только представьте: человек задержан с неким веществом. Прежде чем предъявить обвинение, нужно четко знать, наркотик ли при подозреваемом. Образец доставляют в Минск, там проводится исследование. Это отнимало время. Теперь результаты по изъятым подозрительным  веществам получаем у себя. При необходимости заключение эксперта дается в течение трех часов. В прошлом году в области появился еще один хромато-масс-спектрометр — в Бобруйске. Теперь и коллеги проводят подобные анализы.

На первый взгляд, исследования на наркотики иначе как химией не назовешь. Вещества, которых в республиканском перечне больше шести сотен, представлены в виде формул. В лаборатории экспертов — реагенты, колбы, микроскопы. Но химическому анализу предшествует серьезная аналитическая работа. Эксперт Марина Мурачева приводит интересный случай. Недавно в Могилеве задержали парня с гашишем. Наркотик он хитро припрятал между компакт-дисками. Несмотря на этот факт, молодой человек утверждал, что отношение к запрещенке не имеет. Мол, музыкальный носитель просил передать в Минск дядя. Обыск у родственника дал лишь маленькую зацепку: милиция нашла электронные весы, которые и передала эксперту. 

— Визуально прибор казался чистым, весы как весы. Но когда рассмотрела их пристальнее, в пазу, где крышка примыкает к корпусу, обнаружила небольшую частичку вещества коричневого цвета, — вспоминает подробности дела Марина Мурачева. — Вес — какая-нибудь тысячная грамма. Но в гашише большое количество подконтрольного вещества, поэтому само исследование провести несложно. Так удалось доказать причастность человека, который передавал диски парню, к незаконному обороту наркотиков. 


Да, порой под видом запрещенного вещества на экспертизу могут попасть обычный стиральный и зубной порошки, чай, шампунь, средства для очистки засоров в ванной. Поэтому даже если у эксперта есть некие догадки, они должны быть обязательно подтверждены лабораторно. 

Пропитали одежду… героином

К экспертам поступают не только предполагаемые наркотики, но и предметы, на которых могут содержаться их следы. В списке, помимо курительных приспособлений — пипеток, деформированных бутылок, кальянов, — еще весы, пластиковые карточки и даже… одежда. Казалось бы, при чем здесь предметы гардероба? Но фантазия дельцов работает хорошо: чтобы перевезти наркотик, преступники пропитали одежду… героином. Джинсы затем вымачивали в ванне. Другие ушлые наркокурьеры пытались прятать метадон и димедрол еще тщательнее: завернули их в пленку и пропитали сверток машинным маслом.

Виалы с веществом в хромато-масс-спектрометре

Для анализа, к слову, специалистам необходима всего тысячная грамма вещества. Человеческому глазу такая порция не видна. Оказывается, если просто прикоснуться к наркотику, исследование это выявит — вещество можно смыть с рук и изъять образец из-под ногтей. Смывы эксперты брали даже с телефона. Молодые люди наносили порошок на экран, делали «дорожки» при помощи пластиковой карты, а затем вдыхали наркотик.  

Как проходит само исследование? Все объекты поступают в специальных пакетах с защитной лентой. Подлога быть не может, иначе на упаковке останется след от вскрытия. Дальше содержимое нужно описать и сфотографировать. В лаборатории по исследованию наркотических средств на полу полсотни аптечек 1978 года, которые в свое время не были списаны. Ценный клад правоохранители нашли на складе одного из сельхозпредприятий Круглянского района. На вид безобидная аптечка… Но в списке заявленных лекарств наркотический торен. Как это подтвердить? Старший эксперт отдела специальных экспертиз старший лейтенант юстиции Александр Баранов описывает алгоритм:

— Сперва из каждого тубуса выбираем материал для исследования. Измельченную таблетку разводим растворителем. Заполненная пробирка отправляется в центрифугу для осаждения механических примесей. После этих манипуляций раствор переносим в стеклянную виалу, помещаем в хромато-масс-спектрометр. Аппарат в течение сорока минут раскладывает вещество на составные части. По хроматограмме, которая отображается на мониторе компьютера, становится понятно, что перед нами – наркотик или нет. Резкий скачок горизонтальной линии вверх свидетельствует о наличии в его составе запрещенного вещества.

Чаще перед экспертами марихуана, в летние месяцы добавляется и мак, из которого можно получить опий. По-прежнему популярны психотропы, созданные синтетическим путем, «дизайнерские» наркотики — альфа-ПВП, на сленге «скорость». Однако порой попадаются редкие экземпляры. Прошлым летом на исследование экспертам поступил кокаин, столь «элитный продукт» ранее в Могилеве не встречался. 

Промыслом наркотиков, впрочем, занимаются не только в Могилеве. В криминальных сводках фигурируют райцентры и даже деревни. В прошлом году в могилевской Дашковке в дачном доме попались молодые парни, которые наладили у себя целую лабораторию — производили мефедрон. Уникальность случая в том, что процесс изготовления запрещенного препарата не из простых. Специальные реагенты «химики» закупали в соседней России. Часть зелья распространяли, остальное оставляли себе для пробы. Экспертам пришлось исследовать гору посуды, которую парни использовали для производства кайфа. Подобную технологическую цепочку выстроили подростки в лесу  близ агрогородка Кадино Могилевского района. Ребята варили гашишное масло, встречать которое в регионе приходится нечасто. Правда, в наркосреде эксперты наблюдают тенденцию возврата к «классике». Если еще несколько лет назад в списке заключений лидировали спайсы, то сейчас — амфетамин, метадон, марихуана, гашиш. Правда, вреда они меньше не оказывают…

СПРАВКА «СГ»

Эксперты отдела специальных экспертиз могилевского управления за три месяца этого года провели почти 200 экспертиз и исследовали более 400 объектов. В прошлом году на изучение поступило чуть менее двух тысяч объектов, по которым они провели порядка 700 экспертиз. 

P.S.

Завтра — День судебного эксперта

bizyk@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter