Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вдохновленные «нулевыми»: что такое стиль Y2K, на котором все помешались

Привет нулевым


За последний год мода на нулевые буквально заполонила соцсети. Популярное направление получило даже собственное обозначение – Y2K. В чем фишка этого стиля и как одеться, чтобы выглядеть актуально, «Знаменке» рассказала стилист Любовь Глусская (@luba_glusskaya).

Что обозначает термин

Аббревиатура Y2K дословно расшифровывается как Y – year (год), 2 и K – kilo (1000), что обозначает так называемую «проблему 2000 года». Термин пришел в массовое употребление из сферы IT: до конца 1999-го в данных с четырехзначными числами, обозначающими год, обрабатывались только две последние цифры. Однако при наступлении нового тысячелетия старые программы принимали 2000 год за 1900-й, в чем специалисты видели риски потенциальных сбоев и кражи данных. Эта несостыковка была переосмыслена в массовой культуре, в том числе в моде. Именно на стыке двух тысячелетий появилась атрибутика, которая возродилась 20 лет спустя в социальных сетях и стритстайле.

ДНК стиля


В модной индустрии термин Y2K обозначает возвращение к тому, что было на пике популярности в нулевые. Это одежда и аксессуары, щедро декорированные стразами, джинсы-скинни, джинсы с низкой посадкой, кроп-топы с забавными принтами, укороченные кардиганы, велюровые костюмы, мини-юбки, смешные заколки для волос. В 1999 году на экраны вышел блокбастер «Матрица»: все буквально помешались на высоких технологиях. Модным ответом на это стала одежда в футуристичном стиле – из блестящих тканей «а-ля скафандр», сумки в виде робота-собаки, телефоны-раскладушки. Сейчас такие вещи тоже будут смотреться актуально. К знаковым аксессуарам относятся сумки-багеты (вроде тех, что носила Кэрри Брэдшоу – героиня популярного в 2000-е сериала), яркие пластиковые украшения. К мужским атрибутам в стиле Y2K можно отнести мешковатые джинсы с низкой посадкой, повязки на голову, зип-худи (толстовка на флисе с застежкой на длинной молнии) оверсайз, повязки на руку, кросс-бэг (сумка через плечо). Главная цель – выразить себя как можно ярче. Вы можете выбирать крошечные футболки или оверсайз зип-худи, темные джинсы или мини-юбки, высокие кроссовки или каблуки на платформе – все, к чему лежит душа.

Собираем Y2K-образ

Чтобы соответствовать трен­ду, вовсе не обязательно с голо­вы до ног одеваться в остроактуальные ве­щи. Достаточно приобрести пару модных атрибутов и сочетать их с базовыми вещами. Так, легкомысленную мини-юбку с плис­си­рованными складками можно комбинировать с силуэтным пиджаком и боди. Получается очень красиво и эффектно: словно под пиджаком у вас надето платье. Укороченные топы или кардиганы будут уместно смотреться с брюками с высокой посадкой. Можно дополнить образ повязкой для волос – сейчас это супертренд, который набирает популярность с бешеной скоростью. На днях видела в Instagram (я в основном подписана на модных блогеров и дизайнеров, задача которых – транслировать тренды, каждый день отправлять какой-то рилс в новом образе), что такая повязка была практически у каждого.

Одеваться стильно легко научиться, тренируя «насмотренность» в аккаунтах fashion-блогеров или вдохновляясь примером селебрити, чей пик популярности пришелся на 2000-е. Иконами стиля можно считать Пэрис Хилтон и Бритни Спирс. Чтобы вдохновиться мужскими образами, можно обратиться к стилю рэперов 50 Сent и Эминема. В русскоязычной блогосфере самым главным трендсеттером в этом направлении считается Настя Ивлеева: за последний год она очень активно продвигает среди своих фолловеров этот стиль. Также можно обратить вни­мание на блогера Сашу Гармаш (@privetsasha).

Что посмотреть для вдохновения


Чтобы позаимствовать пару-тройку идей для модных образов и вдохновиться эстетикой Y2K, можно обратиться к таким кинолентам, как «Матрица», «Пятый элемент» и «Остин Пауэрс» (если решили добавить в свой лук футуристичные элементы), «Блондинка в законе», «Бар «Гадкий Койот»», «Из 13 в 30», «Перекрестки», «Сдохни, Джон Такер!».

Как обработать фото для соцсетей

Универсальный прием – вырезать из фотографии пастельный графический фон и добавить к нему цветные изображения, особенно в розово-фиолетовых оттенках. Еще одна тема, ставшая популярной после выхода последнего обновления iOS, – при нажатии на свое фото можно одним касанием вырезать силуэт. Затем нужно «размножить» себя, поместив на одну фотографию сразу несколько силуэтов. Этот прием отсылает нас к популярным коллажам в духе журнала Cool.

Почему стиль Y2K так популярен

Во-первых, это закономерность: мода циклична, а длительность цикла – 20 лет. Оглядываясь назад, на 2010-е, мы поймем, что тогда вдохновлялись стилем гранж, который был на пике в 1990-е. То же самое происходит сейчас: мы возвращаемся на 20 лет назад. Как только в социальных сетях появляется какая-то новая волна, весь мир подхватывает ее, чтобы успеть сделать фотографии, продать или купить актуальные вещи, а бренды платят трендсеттерам, чтобы они вышли в свет в их одежде. Если вам откли­кается этот стиль, чувствуете ностальгию, то оде­вайтесь, фотографируйтесь и будьте в тренде.

Почему этот стиль привлекает ровесников миллениума? Скорее всего, потому что их кумиры – люди, которым сейчас 25–30. Или, вероятно, у них были супермодные родители, которые в свое время одевались в таком же стиле, и сейчас это вызывает ностальгию.

  derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter