Привет из космоса нашим читателям передает Олег Новицкий

В среду, 31 октября, космонавт Олег Новицкий, разговаривая по телефону со своей женой, передал привет всем читателям нашей газеты. А в интервью «Знаменке» Юлия Новицкая рассказала, чем покорил ее будущий муж и как он чувствует себя сегодня на МКС. 

В среду, 31 октября, космонавт Олег Новицкий, разговаривая по телефону со своей женой, передал привет всем читателям нашей газеты. А в интервью «Знаменке» Юлия Новицкая рассказала, чем покорил ее будущий муж и как он чувствует себя сегодня на МКС. 

«Я бы пошла с мужем в разведку»

У нас с Олегом, можно сказать, было двойное знакомство. Мы знали друг друга заочно, когда я еще училась в школе, а он – в Борисоглебском летном училище. Тогда мы пересекались с ним в одной компании на дискотеке. Я его смутно помнила, думаю, как и он меня.

Олег Новицкий с женой Юлией

А вот судьбоносная встреча произошла, когда я училась в институте, а Олега направили в Борисоглебский учебный центр, где молодых летчиков переучивали для полетов на новых типах самолетов. Рядом с этим центром находился Дом офицеров, в котором была великолепная библиотека. Поскольку я училась на филологическом факультете и нам задавали читать много произведений, мне приходилось часто ходить туда за книжками. Оказывается, что очень полезно много читать. (Смеется.) Будущий муж увидел меня из окна своего класса как раз тогда, когда я бегала со стопками книг в библиотеку и обратно. Увидев меня в очередной раз в декабре 1994 года, он решился со мной познакомиться. Через месяц Олег пригласил меня в Беларусь, где я встретилась с его родителями и где он сделал мне предложение. Я недолго раздумывала, потому что Олег, естественно, понравился мне. Он покорил меня своей надежностью и порядочностью. С ним, как говорят, можно в разведку пойти. И я бы пошла. А в июне следующего года мы поженились.  

«Мы привыкли к долгим разлукам»

Так повелось у нас, что с самого начала совместной жизни Олег надолго уезжал в командировки. Тяжело, конечно, было привыкать к долгим разлукам, но мы научились этому.


Кстати, полет в космос – это еще не самая длительная из его командировок. Однажды Олег уехал на одиннадцать месяцев. Как раз в это время до родов мне оставалось около двух недель. Поэтому пришлось без него рожать нашу дочь. Однако в роддом за нами он все-таки приехал.


Яна всегда очень переживает за отца, когда он надолго уезжает. Буквально на третий день она начинает скучать. Отец для Яны стал неким идеалом. Несколько лет назад она даже сказала: «Мама, я поеду к бабушке в Борисоглебск и мужа найду там». Мы с Олегом удивились и спросили: «Почему?» На что она ответила: «Ну, папу же ты нашла там».


Хорошо, что сейчас есть различные виды связи. Например, когда муж улетал в Америку, мы приспособились к разнице во времени и созванивались по три раза в день.


Даже находясь в космосе, Олег может позвонить нам, а вот мы ему, к сожалению, нет. Как пошутил один наш знакомый: «Это мечта каждого мужчины». Также я могу написать ему по электронной почте. Но получает он письма не сразу, а спустя какое-то время. Они как-то накапливаются, а потом их «оптом» туда сбрасывают. По-моему, один или два раза в сутки.

«Папа, ты такой распухший, красный и с узкими глазами»

Олег Новицкий с женой Юлией и дочерью Яной

Сейчас Олег чувствует себя хорошо по сравнению с тем, когда мы присутствовали на стыковке 25 октября. В этот день нам разрешили поговорить с экипажем по телефону. Мы ребят видели и слышали, а они нас только слышали. Когда Яна увидела отца, сказала: «Папа, ты такой распухший, красный и с узкими глазами». Вот так сказывается пребывание в космосе. Думаю, что им было очень тяжело первое время. А сейчас они привыкли, адаптировались, и стало легче.


А еще Яна сильно переживала за рыбок, которых Олег вез на МКС, чтобы передать японскому коллеге. Насколько я знаю, они ему нужны для каких-то опытов. Вы только представьте - более 30 маленьких рыб около двух суток летели вместе с экипажем в ракете. По словам Олега, с ними все в порядке, они благополучно, как и вся команда, долетели до МКС. Наша Яна вообще любит животных. У нас раньше был ротвейлер, а сейчас домашних животных нет. Хотя по возвращении муж хочет завести большого пса. А вот я не очень хочу. Ведь основная нагрузка по уходу опять окажется на мне. Хозяин-то муж, а кормить и выгуливать придется мне. (Смеется.)

«Могу и гвоздь забить, и плитку положить»

Мой Олег может сделать по дому практически все. Но женскую работу, конечно, делаем мы с дочкой. Убрать, вымыть посуду, приготовить обед – это наши обязанности. Но иногда, очень редко, муж может что-нибудь приготовить. Некоторые блюда у него получаются лучше, чем у меня. Даже мои подруги это признают. Как-то он приготовил очень вкусную солянку. У меня так не получается. Теперь я ее не делаю, солянку варит только Олег.


Что касается мужской работы, то она вся на муже. Естественно, гвозди я дома не забиваю. Вот даже перед отлетом в космос Олег поменял автомобильную резину на нашей машине, чтобы мне самой не пришлось этого делать. Но если его нет дома, то я смогу и гвоздь забить, и плитку положить. Да, был и такой случай. Когда мы жили в Буденновске, а он уехал в очередную командировку, у меня на кухне отвалилась плитка, но я сама справилась.


Сейчас у нас есть возможность передавать Олегу на МКС вещи и еду. Несколько раз за время полета на МКС отправится грузовой корабль «Прогресс». Первую посылку мы уже отправили. Там были и письма от ребят из Беларуси, детские рисунки, футболка с белорусской символикой, в которой он хочет там сфотографироваться. А из продуктов питания – чернослив, орешки, сок… Набралось около пяти кило. Старались положить что-нибудь вкусненькое, чтобы порадовать его. Хотя там тоже вкусная еда, но от домашней все-таки отличается. Разговаривая с ним, я спросила: «Тебя там кормят вкуснее, чем дома?» Олег ответил так: «А там другая еда». Даже в этом вопросе он проявил свою тактичность. Не захотел никого обидеть.


А в следующем году, когда на МКС полетит очередной «Прогресс», в посылку для Олега я положу «Знаменку» с этим интервью.

«Я ничего не хочу менять в нашей жизни»

Олег Новицкий с женой Юлией и дочерью ЯнойМы очень любим отдыхать всей семьей, но, к сожалению, это редко удается. Стараемся вместе ездить к его и моим родителям, к друзьям. Если же не получается, то муж относится к этому мудро. Он у меня действительно мудрый мужчина. Например, если некоторых моих подруг мужья не отпускают с детьми куда-то отдохнуть, то Олег спокойно отпускает, хотя я не знаю, что творится у него на душе. Мы доверяем друг другу. Вот я, например, знаю, что он сейчас в космосе, а там никуда не денешься. А это очень хорошо. (Смеется.)


В нашей семейной жизни я бы не хотела ничего менять. Конечно, было бы лучше, если бы наши разлуки не были настолько длительными… Но в то же время понимаю, что это невозможно - такая работа у моего мужа. А я уважаю его работу, как и он мою. Я же выбирала себе не мужа-космонавта, а того человека, в которого влюбилась. Не могла даже представить, что Олег полетит в космос. Но жизнь распорядилась именно так.


Кстати, мою сегодняшнюю работу нашел Олег. А ведь после замужества я даже и не мечтала, что буду работать в журналистике. Объявление о том, что требуется журналист, муж нашел, когда мы переехали в Звездный городок. Он принес его мне и сказал такую фразу: «Я тебя сделал счастливой на всю оставшуюся жизнь». Сейчас понимаю, что и он тоже счастливый человек, потому что состоялся как профессионал. Это очень важно для любого мужчины. Я всегда говорила, что мужчина становится счастлив тогда, когда достигает своей цели. Но полностью он счастлив, когда после достижения этой цели его ждут дома.

«Я по-настоящему счастливая женщина»

Сегодня именно работа мне помогает справиться с грустью, которая приходит по вечерам. Я могу до поздней ночи писать свой дневник, который завела на сайте телестудии Роскосмоса. Он так и называется – «Дневник жены космонавта». А еще моя сестра, которая живет рядышком, и друзья обещали не бросать - сказали, что будут всячески тормошить меня. Например, в среду мы ходили в театр, а в ноябре пойдем на дискотеку 80-х.


Много друзей у нас появилось благодаря бесконечным переездам. И я этому очень рада. Мне немного жалко людей, живущих на одном месте. На мой взгляд, у них скучная и однообразная жизнь.


А еще я благодарна судьбе за такого мужа. Думаю, что и он благодарен ей за такую жену. Мне хотелось бы надеяться на это. (Смеется.)


Олег сделал меня счастливой женщиной. Правда, это счастье с небольшим оттенком грусти - все потому, что его нет рядом. Я и своим подругам всегда желаю огромного женского счастья, хотя каждая из нас вкладывает в это понятие что-то свое. Оно настолько всеобъемлющее… А у меня, думаю, оно уже есть.

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото из личного архива семьи Новицких  


Юлия Новицкая

Родилась: 29 августа 1973 года в Борисоглебске

Семья: муж – Олег(41 год), дочь – Яна (15 лет)

Образование: в 1995 году окончила филологический факультет Борисоглебского государственного педагогического института по специальности учитель русского языка и литературы

Карьера: работала учителем русского языка и литературы, занималась частным предпринимательством, проходила службу по контракту в Вооруженных Силах РФ. С 2007 года работает журналистом. В настоящее время сотрудник журнала «Солдаты России»

Вкусы: еда – вкусная, напитки – кофе, музыка – классическая
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter