Привет, анорексички

Вроде бы стандарты красоты уже поменялись. В конкурсах разных «мисс» побеждают «пышки», а аппетитная Моника Белуччи признана одной из самых сексуальных женщин планеты...

Вроде бы стандарты красоты уже поменялись. В конкурсах разных «мисс» побеждают «пышки», а аппетитная Моника Белуччи признана одной из самых сексуальных женщин планеты. Но почему–то многие юные особы до сих пор убеждены, что выглядят хорошо, только когда вещи болтаются на них, как на вешалке. Корреспондент «МК» изучила сообщество патологических худышек.


В сети уже несколько лет есть сайт, призванный помочь девушкам, страдающим анорексией. Поначалу на него действительно обращались за поддержкой те, кто больше уже худеть не мог. Но постепенно картина изменилась, и страница стала пестрить записями единомышленниц, мечтающих об истощенном теле. Теперь сайт, у которого почти полторы тысячи читательниц, напоминает извращенное общество анонимных алкоголиков, где участники не помогают друг другу вести трезвый образ жизни, а советуют, как напиться так, чтобы жена не заметила. «Я жирный урод», — жалуются барышни и выкладывают фотографии, где они в три раза худее, чем Скарлетт Йоханссон. Посетительницы с наставлениями «ну ты себя и запустила, подруга» закидывают комментариями с советами — с каким лекарством лучше поставить клизму и как продержаться неделю на одной воде.


Последствия могут быть даже трагическими — вспомним известную фотомодель Ану Каролину Рестон, которая умерла от истощения 4 года назад. Ее смерть сподвигла знатоков мира моды пересмотреть свои взгляды на «худую» красу. Впрочем, некоторые избавляются от еды другим способом: «Если мне хочется почувствовать вкус еды, я беру еду, жую и выплевываю», — пишет старшеклассница.


«Звезда» интернет–сайта — студентка престижного факультета крупнейшего вуза Москвы. Два с половиной года назад девушка «ворвалась» в общество анорексичек с заявлением, что хочет быть похожей на Пэрис Хилтон и поэтому намеревается похудеть до 35 килограммов. Села на строжайшую диету, после каждого этапа которой выкладывала снимки своего тела на суд зрителей. Через пару месяцев среди комментариев под фотографиями все более и более худого тела стали появляться «по–моему, тебе больше не надо худеть» и «может, пора остановиться?». Ее мечта сбылась. За день могла съесть одно яблоко и помидор. Это было в марте 2008 года, после чего Оксана призналась, что чувствует себя ужасно и мечтает набрать хотя бы 40 кг, но не получается. Сейчас, спустя два года, Оксана все еще лечится от анорексии в больнице. А самое обидное, что, достигнув заветной цифры на весах, девушка обнаружила: в бутиках одежду на такую худую красоту просто не продают.


Дай себе засохнуть


Пока одни обнимаются с унитазом, другие предпочитают вывести лишние килограммы более естественным путем и пачками пьют слабительные. Только действуют они еще хуже. Одна худышка, больше года просидев на одном из таких препаратов, обнаружила, что вместе с едой проглотила парочку своих зубов. О чем и поспешила предупредить других анорексичек. Впрочем, ее предостережение осталось без внимания.


Вообще, всякие торжества — свадьбы, дни рождения, модные тусовки — часто становятся днем икс для девушек, считающих себя толстыми. К назначенному числу барышни стремятся похудеть любыми способами! Еще один метод, который очень популярен в интернет–сообществе, — напиться мочегонного средства. Однако из–за частого применения таких препаратов появляются судороги. А если несколько дней не питаться, а потом поесть и «стошниться», то может случиться разрыв слизистой пищевода, как это произошло у одной из участниц сообщества. От регулярной рвоты у женщин лопаются капилляры в глазах и белок становится полностью красного цвета. Из–за непрезентабельного вида дам отправляют в вынужденный отпуск с работы, но от идеи похудеть они не отказываются.


Вес попутал


Несмотря на то что девушки и впрямь считают, что 35 кг костей — красота неописуемая, окружающим их людям объяснить это сложно. Приходится выдумывать всякие способы, как избежать разоблачения.


«Я понимаю, что не к лицу взрослой тетке задавать такие глупые вопросы, но все же — куда присобачить свинцовые грузики, чтобы их не спалили при взвешивании? — интересуется вполне самодостаточная дама. — У меня очень истеричная мать. Она все время пытается меня взвесить. А я сейчас на 2 кг легче того веса, на котором обещала ей остановиться... Как сделать себя потяжелее?» «Я беру бюстгальтер с поролоновыми чашечками, распарываю и засовываю скрученную металлическую проволоку — прибавляет вес на полтора–два кг. Все зашиваю, как было. Ни разу никто не замечал!» «Пьешь перед процедурой два литра воды — и на весах прибавляется полтора кг», — тут же отзываются сочувствующие.


Самое опасное, что время от времени в ленте появляются сообщения типа «впервые зашла на ваш сайт и поняла, как же я была не права, что не следила за своей фигурой. Теперь я в ваших рядах. Привет, анорексички! Первая цель — 40 кг! Потом пойду дальше». Сколько девушек, нечаянно зашедших на эту страничку и изучивших записи и фото, начинали смотреть на себя другими глазами и объявляли голодовку! Если постоянная посетительница писать перестала, это означает лишь одно — либо излечилась от мании похудания, либо загремела в больницу, где вылечить ее пытаются другие.


Елена БАБАЯН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter