Приведем в порядок голову. И мысли

Они пшеница. Ниже лопаток, но выше всяких похвал. Захотела — в пучок, перехотела — в колосок или хвостик. Вздумается — и хозяйка раскинет волосы по плечам. Она может их крутить, выпрямлять, укладывать, окрашивать, ламинировать, восстанавливать. В общем, имеет право творить, чтобы выглядеть чудесно. Но в самый обычный вторник, как оказалось, не должна волосы отрезать.


За несколько недель до «судного дня» Надя написала в соцсетях: «Ребята, больше так не могу». Давятся длинными волосами робот-пылесос и ее парень — во время крепкого поцелуя пряди тоже хотят любви, норовя попасть туда, куда не звали. Помимо этого, ночью во время сна то и дело она ложится на волосы и, неудачно повернувшись, выдирает родимые локоны. Голова страдает вместе с копной и после принятия душа: представьте, как тяжело без потерь аккуратно расчесать космы. А сколько времени уходит, чтобы их высушить и уложить!.. Что ни день, то битва.

Но все эти минусы быстро меркнут перед главным поводом расстаться с длиной: такая прическа не Надин характер, она видит себя с короткими волосами. Ей нужна легкость и оригинальность. Она хочет перемен.

В поддержку Надиных желаний нашла в интернете изречение: «Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь». Приписано красавице актрисе Софи Лорен. В этом афоризме действительно есть доля правды. К тому же бытует мнение, что если хочется приятных житейских изменений, то начать их лучше с прически. Поддерживаю! Серьезно, капитальные стрижки помогали мне не раз. Может, миф, самовнушение, но, избавившись от длины, всегда чувствовала облегчение. Будто ножницами отрезают часть проблем. Убирают то, что меня тяготит. В эпилоге мелкие остатки былой роскоши стилист сдувает с лица феном, сие добро собирает щеткой с пола в совок и выбрасывает в урну. Прощай, некогда женское оружие! В итоге на душе одно чувство — необъяснимая легкость бытия. Поэтому, когда Наде захотелось таких перемен, я ее поняла.

Она решилась на ту прическу, с которой ей было комфортно ранее, — аккуратная короткая стрижка. Что-то между пикси и шапочкой, а еще ассиметричная челка. Она только-только выставила новое фото в Instagram, а я уже писала: «Как стильно!» Ей действительно к лицу! Но как вы думаете, все ли одаривали ее комплиментами?

В тот вечер без помощи фена, пенки и лака волосы на Надиной голове стояли дыбом, шевелясь от обиды. Причина — комментарии к новому фото. Превалирующие мужские мнения сводились к следующему: «Женственность исчезла», «Длинные волосы украшают девушек. Это ваш дар. Когда волосы отстригаете, то часть вашей красоты теряется».

Комментаторы ругали и сочувствовали. «Я не поняла, они лошадь выбирают? — вопрошала ошарашенная, с крутой прической, Надя. — Кому и что я должна?! Это нравится мне!» Благо волосы не рвала на себе. Она дама со суперстойкой душевной укладкой: возмутилась и успокоилась, мысленно отправив некоторых джентльменов в бан.

Справедливости ради отметим, что когда у дамы имеются густые красивые волосы, то это значительный плюс к ее внешности. Но когда нет возможности и желания следить за здоровой длиной, или природа не одарила шевелюру жизненной силой, или вообще не подходят длинные волосы к прекрасному личику, то пусть немедля отправляется лишнее в совок стилиста и парикмахера! Ведь главное что? Привести голову в порядок! А в данном случае волос, кажется, это не касается...

kasel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter