Приватизация пополнит госбюджет?

На недавнем заседании Правительства России премьер-министр Дмитрий Медведев сделал ряд важных заявлений, реализация которых должна благотворно повлиять на дальнейшее развитие отечественной экономики.

На недавнем заседании Правительства России премьер-министр Дмитрий Медведев сделал ряд важных заявлений, реализация которых должна благотворно повлиять на дальнейшее развитие отечественной экономики.

Чиновникам придется покинуть советы директоров государственных компаний. Премьер считает, что «в будущем в советах должны работать только профессиональные директора. Госслужащим нужно уйти». Представители государства должны пересесть в ревизионные комиссии, где их присутствие будет оправданным, считает он. Два года назад такое решение было принято относительно вице-премьеров и федеральных министров.

По словам Д. Медведева, этот шаг будет способствовать созданию в России института профессиональных и, что подчеркивается, независимых директоров.

Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов на это заметил, что к 2015 году планируется снизить вдвое число госслужащих в органах управления госкомпаний – примерно до 30%. По словам министра, основная часть этих людей будет работать в ревизионных комиссиях.

В то же время он оценил промежуточные итоги этой кампании скептически. Так, по его данным, в 2011 году в 700 акционерных обществ с госучастием было включено 1,5 тысячи профессиональных директоров, из которых 362 – независимые директора и 1143 – профессиональные поверенные. «В целом, несмотря на внедрение указанных новаций, качество управления акционерными обществами является низким», – констатировал министр. Он добавил, что из учтенных в реестре федерального имущества 2325 акционерных обществ 144 не ведут хозяйственно-финансовую деятельность, еще 264 находятся в процедуре банкротства.

Позицию Белоусова разделяет и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который считает, что при выводе госчиновников из советов директоров компаний теряется связь между этими компаниями и органами госвласти. Дворкович добавил, что «наличие постоянного механизма взаимодействия, регулярных встреч, консультаций и выработки позиций является принципиально важным для эффективного управления соответствующими компаниями».

Премьер также констатировал снижение участия государства в экономике, с этой целью был намечен курс для проведения приватизации госактивов. Приватизация госимущества должна быть прозрачной, выгодной, и при этом риски необходимо свести к минимуму. «Особенно важна предпродажная подготовка. То есть действительно профессиональная оценка активов. Системная работа по повышению их капитализации и инвестиционной привлекательности».

Что касается прозрачности, то, видимо, памятуя столь непопулярную в народе и поминаемую до сих пор недобрыми словами пресловутую «прихватизацию» 90-х, премьер отметил: «Информация о каждой значимой сделке, о ее результатах должна быть доступна для общественного обсуждения. К таким сделкам очень значительный общественный интерес, это естественно». В федеральной собственности должны остаться только те объекты, которые необходимы для обеспечения стратегических задач государства, стратегических интересов страны, считает глава правительства.

Федеральным органам исполнительной власти поставлена задача до 2015 года определить целевые функции имущества, которое находится на балансе, и если это не будет сделано, то «такое имущество, фактически без каких-либо специальных обсуждений, – приватизировать», сказал глава правительства. При этом премьер предостерег от возможных махинаций: «Нужно оценить и постараться отделить нормальные целевые функции от целевых функций, смысл которых – в прикрытии отказа от приватизации». Он также поддержал предложение Минэкономразвития о налаживании системы постприватизационного контроля.

А приватизировать есть что! Андрей Белоусов перечислил объекты госимущества. «Это 1795 ФГУПов, более 20 тысяч учреждений, почти 250 тысяч объектов имущества казны (государственное имущество, не закрепленное за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями), 238 тысяч земельных участков общей площадью более 553 млн га». Официальная, по реестру федерального имущества, стоимость этих объектов составляет порядка 12 трлн рублей. Однако Белоусов считает, что эта цифра сильно занижена и рыночная стоимость этих активов превышает 100 трлн рублей (!!!).

Глава правительства считает, что приватизация не только серьезно пополнит госбюджет, но и привлечет долгосрочных инвесторов, эффективных собственников, «тех, кто обладает достаточными финансовыми и технологическими возможностями, тех, кто хорошо владеет управленческими компетенциями».

Справедливости ради надо сказать, что в СМИ появляются публикации, в которых высказывается опасение, как бы «новая приватизация» по масштабам злоупотреблений не переплюнула прошлую… В частности, задается вопрос: а куда будут вложены деньги, полученные от продажи федерального имущества? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter