Приватизация квартиры: пошаговая инструкция

Куда обращаться, чтобы приватизировать государственную квартиру, какие документы нужны для этого и от чего зависит стоимость жилья? На эти вопросы корреспонденту «Знаменки» ответила ведущий специалист службы «Одно окно» администрации Советского района Минска Александра Воронова.  

Куда обращаться, чтобы приватизировать государственную квартиру, какие документы нужны для этого и от чего зависит стоимость жилья? На эти вопросы корреспонденту «Знаменки» ответила ведущий специалист службы «Одно окно» администрации Советского района Минска Александра Воронова.

 

Стоимость квартиры зависит от ее метража, размещения, материалов стен, года постройки дома и других характеристик

 

По словам специалиста, сегодня в Минске наблюдается настоящий бум на приватизацию.

– Если раньше мы обрабатывали около тридцати заявлений на приватизацию в месяц, то сейчас более пятидесяти в день, – рассказала Александра Александровна.


С чего начать?

Если вы решили приватизировать государственную квартиру, то для начала вам необходимо прийти в администрацию района по месту жительства со всеми совершеннолетними членами семьи, зарегистрированными в этой квартире, и подать заявление в службу «Одно окно».

– Если же кто-то из членов семьи не может прийти, то обязательно нужно предоставить письменное согласие на приватизацию, заверенное у нотариуса, – говорит Александра Воронова. – А если у вас есть несовершеннолетние, зарегистрированные в этой квартире, то не забудьте принести их свидетельства о рождении.

Кроме этого, вам нужно иметь с собой:

– паспорта или иные документы, удостоверяющие личность нанимателя и совершеннолетних членов семьи;

– документы, подтверждающие льготы (для лиц, имеющих такие права);

– чеки «Жилье», если есть. Они предоставляются с выпиской чекового счета, договором дарения или свидетельством о праве на наследство.

– А бланк заявления выдадут в «Одном окне», – отметила специалист. – Если в квартире разделен лицевой счет, то также необходимо самостоятельно заказать и предоставить в «Одно окно» справку - характеристику на занимаемую часть помещения из БРТИ.

 

Сколько стоит?

Стоимость квартиры зависит от ее метража, размещения, материалов стен и года постройки дома и т. д. Однако приватизировать квартиру намного дешевле, нежели купить новую.

– Например, за приватизацию квартиры в Советском районе в панельном тридцатилетнем доме придется заплатить от 150 до 200 миллионов рублей, – рассказала специалист.

Решение о приватизации должно быть принято в течение одного месяца со дня подачи заявления. По словам Александры Вороновой, за время работы она не помнит случаев отказа в приватизации государственной квартиры.

– После того как будет вынесено решение, необходимо снова прийти в «Одно окно», где вам выдадут акт оценочной стоимости и заявление о согласии на приватизацию.

Затем в течение одного года нужно оплатить 10 процентов стоимости квартиры однократным платежом и заключить договор приватизации в нотариальной конторе. Для заключения договора у нотариуса также необходимо присутствие всех совершеннолетних членов семьи с паспортами, копией лицевого счета и документами, полученными в администрации.

Если вы приватизируете квартиру с рассрочкой платежа (максимум на 40 лет), то начинать оплачивать оставшуюся сумму надо со следующего месяца после заключения договора в нотариальной конторе. Ежемесячный платеж будет указан в договоре.

 


Кстати

Нельзя приватизировать комнаты в общежитиях, социальное и служебное жилье, а также жилье в закрытых военных городках.

Подробный список можно найти в статье 5 Закона «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь».

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter