Приватизационные планы пополнят бюджет России

В настоящее время Россия последовательно проводит политику по сокращению государственного имущественного сектора.

В настоящее время Россия последовательно проводит политику по сокращению государственного имущественного сектора. Только за последние
5 лет было приватизировано свыше 2500 пакетов акций акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности.

В 2010–2011 годах были определены новые приоритеты и сформированы условия проведения приватизации государственного имущества, включая масштабные изменения законодательства о приватизации. С учетом новаций, внесенных в законодательство, утверждены прогнозный план (программа) и основные направления приватизации федерального имущества на 2011–2013 годы.

По данным Минэкономразвития РФ, по состоянию на 1 августа 2012 года в Автоматизированную систему учета федерального имущества внесены сведения более чем о 1,4 млн объектах федерального имущества, что составляет 99,9% от количества объектов, учтенных на бумажных носителях.

План приватизации предусматривает продажу пакетов акций более 1300  акционерных обществ, из которых около 26% относятся к непроизводственной сфере, около 23% – к организациям в сфере сельского хозяйства, 20% – в сфере промышленности, 15% – в сфере строительства. Также в планах Правительства РФ – отчуждение из федеральной собственности акций (части акций) крупнейших акционерных обществ, занимающих лидирующее положение в соответствующих отраслях экономики. Будет продолжена и приватизация федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП). До 2015 года планируется преобразовать в открытые акционерные общества свыше 250 ФГУП.

С учетом новых возможностей, предусмотренных законодательством, намечены решения о преобразовании мелких и средних предприятий в общества с ограниченной ответственностью либо по отдельным решениям –  в автономные некоммерческие организации.

По словам министра экономического развития РФ Андрея Белоусова, наилучшим отражением результатов выполнения приватизационных планов являются следующие цифры. В 2010 году поступления в федеральный бюджет от приватизации федерального имущества составили 23 млрд рублей, в 2011 году – 121 млрд. В текущем году планируется достичь уровня 223 млрд рублей.

С 2011 года началась реализация крупномасштабных приватизационных проектов. Было реализовано два проекта – продажа 10% пакета акций ВТБ и продажа пакета акций издательства «Просвещение».

Что касается сделок в 2012 году, то, как сказал Андрей Белоусов на заседании Правительства РФ, в сентябре успешно завершена сделка по продаже акций ОАО «Апатит» (20% акций). Общая сумма сделки составила 11,1 млрд рублей. Также в сентябре была организована продажа акций ОАО «СГ-Транс» – крупнейшего оператора цистерн для транспортировки сжиженного газа. Цена сделки составила более 22 млрд рублей.

Самой успешной сделкой текущего года, по словам министра, является размещение 7,6% минус одна акция пакета Сбербанка России. Цена продажи составила 159 млрд рублей.

До конца текущего года планируется полностью завершить приватизацию нескольких крупных акционерных обществ, таких как ОАО «Мурманский морской торговый порт», ОАО «Ванинский морской торговый порт». Вероятно, будет завершена предпродажная подготовка ОАО «Новороссийский морской торговый порт». При наличии благоприятных рыночных условий в текущем году возможно проведение приватизации 10% акций ОАО «РОСНАНО».

В 2013 году планируется осуществить не менее 8 приватизационных сделок с акциями крупных компаний – ОАО «Совкомфлот», ВТБ, АК «АЛРОСА» (ОАО), ОАО «НК «Роснефть» (пакет до 6%), ОАО «Архангельский траловый флот», ОАО «Территориальная генерирующая компания № 5», ОАО «Авиакомпания «Сибирь», ОАО «Строительно-промышленная компания «Мосэнергострой». Предположительная суммарная цена от их продажи составит 260–270 млрд рублей.

Начались обсуждения подходов к приватизации акций ОАО «РЖД», пакета акций ОАО «Объединенная зерновая компания» и ОАО «Росагролизинг». Также идет проработка приватизации таких компаний, как ОАО «Аэрофлот –  российские авиалинии», ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», ОАО «Россельхозбанк», ОАО «РусГидро», и ряда других. Их предварительная приватизационная стоимость суммарно оценивается почти в 500 млрд рублей.

Что касается сроков приватизации применительно к каждой конкретной организации, то у подготовленной компании приватизационный проект может быть реализован в течение шести – восьми месяцев. В отношении же крупных компаний, в том числе инфраструктурных, этот срок составляет 2–3 года.

По мнению министра Минэкономразвития России, приватизация – это вывод стратегических активов за пределы гражданского оборота и использование их в соответствии со стратегическими целями развития страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter