Приурочено к ... детям

Попечительский совет поможет воспитанникам школы-интерната приобрести необходимые для жизни навыки

Попечительский совет поможет воспитанникам школы-интерната приобрести необходимые для жизни навыки

Множество акций, хороших и разных, принято приурочивать к какому-либо событию, дню в календаре. Но поможет ли решить ту или иную проблему столь дозированное внимание, задалась вопросом заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по труду и социальным вопросам, член первичной организации РОО “Белая Русь” Палаты представителей Зинаида Мандровская.

И решила акцию “Наши дети”, в которой накануне Нового года или первого сентября участвуют руководители министерств и ведомств, предприятий, депутаты разных уровней, общественные организации, объявить действующей постоянно.

Внимание депутата по Пинскому городскому избирательному округу № 14 привлекла местная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где воспитываются 107 ребятишек из всех регионов Брестчины.

— Началась работа по привлечению предприятий города, частных структур, общественных организаций к тому, чтобы, объединившись, помочь детям, которые не имеют родителей и больше всего нуждаются в заботе, получить необходимые навыки для полноценной жизни в обществе. Ведь социализация в школе-интернате не может быть достаточно широкой, и эти детки очень нуждаются в общении, что называется, извне. Я это поняла во время первой же встречи с ними, — рассказывает Зинаида Михайловна.

Ее идею поддержали такие же неравнодушные люди из Полесского госуниверситета, с Пинского мясокомбината, комбината хлебопродуктов, завода “Кузлитмаш”, местного филиала ОАО “Савушкин продукт”, Пинского погранотряда, медколледжа, предприятия “Днепробугводпуть”, из компании “Пинскдрев”, ОАО “Полесье”, горрайотдела по ЧС, ИП “Стэнлес”, телерадиокомпании “Пинск”, городской организации РОО “Белая Русь”.

Все они вошли в попечительский совет школы-интерната, который главной своей задачей определил помощь в вопросах социализации детей, решении их насущных проблем.

Уже намечена и примерная программа совместных действий. Для старшеклассников будет организовано посещение предприятий, чтобы они смогли приглядеться к возможной будущей профессии. “Савушкин продукт” готов давать на своей базе мастер-классы по приготовлению пищи, служба МЧС — обучать основам своей работы в клубе “Юный спасатель-пожарник”. Свой формат общения с подростками прорабатывают и пограничники. Учащиеся и педагоги медколледжа научат детей следить за своим здоровьем, а ПолесГУ берется участвовать в подготовке ребят к централизованному тестированию.

Двери попечительского совета Пинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, открыты для каждого, кто готов поделиться с ребятишками теплом своей души.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter