Приумножение энергии. В Беларуси планируется увеличить экспорт электроэнергии и отменить перекрестное субсидирование в тарифах на природный газ, тепловую и электрическую энергию

Об этом сообщил министр энергетики Беларуси Александр Озерец, представляя вчера на заседании Президиума Совета Министров проект Государственной программы развития белорусской энергетической системы на 2011—2015 годы.

Об этом сообщил министр энергетики Беларуси Александр Озерец, представляя вчера на заседании Президиума Совета Министров проект Государственной программы развития белорусской энергетической системы на 2011—2015 годы. Отказ от перекрестного субсидирования будет осуществляться поэтапно до 2014 года. Цель данного решения — снизить затраты на энергоресурсы для потребителей реального сектора экономики. При этом, подчеркнул министр, до полной ликвидации перекрестного субсидирования населения в ценах (тарифах) на электроэнергию необходимо ежегодно предусматривать компенсацию за счет средств бюджета.

Предваряя представление новой программы, Александр Озерец напомнил, что в текущем году завершается реализация государственной комплексной программы на 2006—2010 годы. Ее выполнение позволило существенно снизить износ основных производственных фондов энергосистемы, увеличить использование местных видов топливно-энергетических ресурсов, сэкономить значительные средства. Но на сегодняшний день этого недостаточно, так как цены на углеводороды растут более высокими темпами. Поэтому новая программа предусматривает увеличение темпов обновления и развития энергетики более чем в два раза. К 2015 году удельный расход топлива на производство электроэнергии снизится на 10 процентов в целом по энергосистеме. В целях диверсификации топливно-энергетического баланса энергосистемы предусматривается строительство Зельвенской угольной ТЭЦ, трех мини-ТЭЦ, Гродненской, Полоцкой, Витебской и некоторых других ГЭС, а также ветроэлектро-станций. Реализация этих проектов позволит ежегодно экономить на покупке газа до 500 миллионов долларов. Будут продолжены работы и по строительству АЭС. Кроме того, через пять лет Беларусь сможет существенно увеличить экспорт электро-энергии по конкурентоспособным ценам — до 5 млрд кВт.ч в год. Отдельный пункт — развитие тепловых сетей и их реконструкция. Ежегодно планируется менять 140—160 километров тепловых сетей, что позволит снизить потери энергии до 8 процентов. По словам министра энергетики, на реализацию госпрограммы понадобится около 7,5 миллиарда долларов.

В качестве источника финансирования планируется использовать собствен-ные средства организаций, прямые инвестиции и бюджетные деньги. Например, строительство и реконструкцию генерирующих источников (для этого нужно примерно 3,9 миллиарда долларов) предполагается осуществить за счет кредитов Китая и европейских стран. Бюджетные же средства планируется направить на строительство инженерно-транспортной инфраструктуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter