В "Стайках" прошел Кубок Беларуси по тяжелой атлетике — мероприятие в достаточной степени камерное, рабочее. Но обратить внимание на соревнования, которые на днях прошли в спорткомплексе «Стайки», определенно стоит

Притяжение земли отменяется

В "Стайках" прошел Кубок Беларуси по тяжелой атлетике
Кубок Беларуси по тяжелой атлетике — мероприятие в достаточной степени камерное, рабочее. Но обратить внимание на соревнования, которые на днях прошли в спорткомплексе «Стайки», определенно стоит. Во–первых, ими открылся новый сезон — когда, как не сейчас, бросать заинтересованные взгляды за горизонт? А, во–вторых, хоть спортсмены были в полуотпускной форме, результаты многие показали солидные, не обошлось и без обновления рекордов страны. Итоги Кубка специально для «СБ» подвели тренеры национальной команды.


Виктор Шилай, старший тренер женской сборной:

— После взрослого чемпионата мира и чемпионата Европы среди юниоров и молодежи до 23 лет, которые прошли в ноябре, стартов не было. Мы дали команде отдохнуть. Сейчас посмотрели, кто какую форму набрал за короткий период. И, в принципе, тем, что увидели, остались довольны. Неплохо проявили себя некоторые молодые девочки — например, Алена Ляховец, выступавшая в весовой категории до 48 килограммов, при собственном весе 39.900 в рывке подняла штангу в 73 килограмма (новый рекорд страны), в весе до 58 килограммов порадовала совсем еще юная Александра Тетеркина, до 53 кг — Кристина Макуцевич... Да и лидеры показали очень приличные результаты. Сразу пять девушек — Анастасия Новикова, Марина Шкерманкова, Дина Сазановец, Дарья Почобут и Анастасия Михаленко — выполнили нормативы мастера спорта международного класса, очень значительно добавила Дарья Наумова, набравшая по сумме двух упражнений 253 килограмма. Все это, конечно, позволяет рассчитывать, что мы не останемся без медалей и на апрельском чемпионате Европы, и на ноябрьском лицензионном чемпионате мира.

Виктор Шершуков, старший тренер мужской сборной:

— В категории до 69 килограммов Артем Шагов установил два юниорских рекорда страны (в рывке и сумме двоеборья), были и некоторые другие неплохие результаты. Но в то же время хочу подчеркнуть, что в Кубке выступали не все сильнейшие, да и большинство тех, кто участвовал, были далеки от оптимальных кондиций. При розыгрыше олимпийских лицензий складываются очки, завоеванные на чемпионатах мира в 2014 и в 2015 годах. 1 — 6–е командные места в мире по сумме двух турниров дают максимально возможные 6 лицензий, и именно с прицелом на это и строим весь процесс подготовки. По итогам мирового первенства в Казахстане наша мужская команда заняла пятое место в очковом зачете, и на чемпионате мира–2015 хотим выступить по меньшей мере не хуже. Для этого мы разделили всю нашу команду на две части: одни ребята — Андрей Рыбаков, Вадим Стрельцов, Павел Ходасевич, Петр Асаенок, Максим Мудревский, Станислав Чадович — целенаправленно готовятся к Хьюстону. На других — Евгения Жерносека, Александра Венскеля, Александра Берсанова, Вадима Лихорада, Олега Лобана — тоже рассчитываем, но хотим попробовать их на чемпионате Европы. Да и Андрея Арямнова, хотя он и тренируется по индивидуальному плану, в уме по–прежнему держим. Если ближе к чемпионату мира Андрей сможет показать достойные результаты, то в Хьюстон тоже полетит.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 51 (24681). Среда, 18 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter