В "Раубичах" пройдет этап Кубка мира по фристайлу

Притяжение снега

В прошлом году неожиданно теплый февраль доставил немало проблем организаторам этапа Кубка мира по фристайлу, прошедшего в «Раубичах»: на подготовку склона пришлось выйти и спортсменам, и тренерам. Сейчас погода также не балует морозами, но это не помеха для очередного турнира мирового масштаба, к которому готовится спорткомплекс. Уже создан необходимый запас снега, а трамплин и склон поддерживаются в отличном состоянии. Представители Международной федерации фристайла, побывав в «Раубичах», заверили: все готово. И уже в субботу в «Раубичах» в небо взмоют фристайлисты из 12 стран, чтобы разыграть награды очередного этапа Кубка мира.


Бороться за медали будут около 70 спортсменов. Среди них представители Китая, которые привезли в Минск всех сильнейших спортсменов, США, Великобритании, Японии, Швейцарии и других стран. Приехало немало звезд: это и лидеры общего зачета Ксю Ментао и Ци Гуанпу, а также Эшли Колдуэлл, Алекс Боуэн, Жиа Зоньян. Готовы к бою и наши спортсмены. Правда, выступят они на домашнем турнире не в оптимальном составе. Главный тренер сборной Николай Козеко заявил, что зрители вряд ли увидят в деле олимпийского чемпиона Сочи Антона Кушнира:

— Сейчас Антон проходит углубленное медицинское обследование. У него было почти два года вынужденного простоя от активной спортивной деятельности, а все соревнования, в которых он участвовал в этом сезоне, проводил с полной отдачей. Выиграл три этапа Кубка мира, а это немало! Сейчас мы дали ему возможность сделать паузу и посмотреть, в каком состоянии он находится. К тому же впереди — чемпионат мира.

Всего за нашу команду выступят десять фристайлистов, среди которых Максим Густик, Александра Романовская, Станислав Гладченко, Дмитрий Мазуркевич и другие. Медальных задач тренеры перед ними не ставят, но на то, что они покажут высокий класс, надеются.

tanyapast91@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter