Рост числа посетителей — около 40 процентов: как живет в условиях пандемии Березинский биосферный заповедник

Притяжение природной жемчужины

Свыше 85 тысяч гектаров удивительной красоты в центре Беларуси… Березинский биосферный заповедник официально включен в международную сеть ключевых ботанических территорий и территорий, важных для птиц. Он является членом Всемирной сети образовательных центров по водно-болотным угодьям. Его огромное значение для сохранения особо ценных комплексов редких, исчезающих и эндемических видов растений, а также редких и исчезающих птиц признано на мировом уровне. А еще заповедник получил от Фонда ПАН Паркс «Диплом диких территорий» за обеспечение гарантированной охраны свыше 27 тысяч гектаров уникальных лесных богатств. Березинский биосферный тесно сотрудничает с ведущими экологическими центрами России и Европы.


Как и чем живет заповедник в непростых условиях пандемии? Ведь экономику никто не отменял, и его устойчивое развитие напрямую взаимосвязано не только с экологическими, но и туристическими задачами. Корреспондент «Р» побывала на месте и узнала многие секреты из жизни удивительного края.


Туризм с приставкой эко-

…Даже поздняя осень в Домжерицах, центральной усадьбе Березинского биосферного заповедника, восхитительна. И сказать, что в лесном краю сейчас не хватает красок, никак нельзя. Голубое небо с нежными перышками-облаками, ярко-желтые лучики солнца на мохнато-зеленых лапках хвои и красные грудки снегирей на ветвях белоснежных берез. Здесь хочется забыть о проблемах, вдыхать полной грудью слегка морозный воздух и бесконечно наслаждаться тишиной — пусть весь мир подождет…

Андрей Прокошин
— Как пандемия отразилась на потоке туристов? — задаю главный вопрос директору заповедника Андрею Прокошину.

И слышу в ответ неожиданное:

— В первые месяцы повсеместных локдаунов была некоторая растерянность. А потом мы активно стали прорабатывать идеи, направленные на популяризацию внутреннего семейного туризма. Ориентировались на разносторонние интересы своих гостей. Создали собственный музей меда, стали предлагать программы самоизоляции — двухнедельные туры с питанием. На проживание в этом случае делали 50-процентную скидку, а завтраки-обеды-ужины доставляли прямо в номер. И вот уже почти два года мы наблюдаем особую популярность нашего края. Желающих поближе познакомиться с местными достопримечательностями, окунувшись в дикий мир природы, становится все больше. С начала года в Березинском заповеднике побывало уже свыше 50 тысяч человек. Это значительно больше прошлогоднего показателя, рост — около 40 процентов. Словом, экологический туризм в тренде. 

Андрей Михайлович не скрывает: иностранных туристов стало меньше. Экспорт услуг сократился. Но это вполне объяснимо в период пандемии при закрытых границах. Ведь заповедник — это не санаторий, в который могут приехать по путевке на оздоровление соседи-россияне. И тем не менее в нынешнем году здесь встречали десятки граждан РФ, а также немцев, казахов, голландцев, французов и даже жителей Бразилии. Иностранцы направляются в Беларусь по служебным делам и другим вопросам, а при возможности обязательно посещают заповедный край.

— Представители дипломатических миссий и члены зарубежных делегаций приезжают часто, — рассказывает Андрей Прокошин. — Впечатления? Пусть лучше они сами вам расскажут, — улыбается руководитель.

Не только отдых

Центральная усадьба плюс три отдельные базы — в общей сложности остановиться в Березинском биосферном заповеднике могут свыше 200 человек.

Младший научный сотрудник Александр СПРИНГЕР и заместитель директора по научно-исследовательской работе Валерий ИВКОВИЧ.

— Бесспорно, мы тоже подвергнуты некоторой сезонности,заместитель директора по туризму Елена Ольшевская знакомит со спецификой работы. — Лето — более удобное время для конных, пеших и велосипедных прогулок по экологическим тропам, наблюдения за жизнью диких зверей и птиц, путешествий на байдарках (у нас разработаны шикарные познавательные маршруты!). Зимой туристов поменьше. Но и в осенне-зимнем отдыхе своя изюминка. А чтобы сделать его более интересным, разрабатываем десятки новых авторских проектов, ориентированных именно на семейные и корпоративные заезды. 

К примеру, недавно гости собирались на двухдневный праздничный тур «Велесова ночь». Программа тесно связана с легендами белорусской земли и народными традициями. Считается, что именно на Велесову ночь вся живая природа погружается в сон, земля отправляется на покой, в котором и будет пребывать до первой весенней оттепели. Туристы совершили путешествие в край мифов и «черный» музей, гуляли по ночному лесу, встречались с богом плодородия и чародейства, сидели у костра на берегу древнего верхового болота, ели уху, пили чай и смаковали выпечку от Деда Гаюна. Болтали с вышедшим из топи на огонек болотником Необыкновенным. А еще — узнавали судьбу с помощью традиционного славянского гадания — резы рода — и слушали увле­кательную сказку о трагической любви Велеса к кудеснице Ягуне. Отогревались потом в ресторане гостиничного комплекса с праздничными столами и зажигательной дискотекой. А на прощание своими руками смастерили куклы-обереги от злых духов.

Европейский зубр.

От идей — к доходам

— Такие развлекательно-познавательные, интересные взрослым и детям туры становятся фирменной фишкой наших туристических программ, — Андрей Прокошин и сам готов часами рассказывать о креативных идеях творческого коллектива. — Сценарии увлекательные и необычные, овеянные духом сюрреальности. Они позволяют познать глубину белорусских традиций, окунуться в мир мифологии и народных сказок. Поэтому и туристы потянулись — межсезонье и погода им не помеха. Например, на новогодние праздники у нас уже давно распроданы все места в гостиницах. 

Доходы от туризма — гарантированная возможность развиваться дальше, реализовывать новые проекты, совершенствовать базу.

Медведица Василиса

Директор перечисляет: в Плавно сейчас идет модернизация гостиничного комплекса. На этой небольшой базе отдыха, ориентированной на семейный контингент, в следующем году планируют построить два новых дома. На озере Береща, где будет развиваться платное рыболовство, появятся семь «Домиков рыбака». В центре мифологического туризма оборудуют хуторок. Почти готова документация на устройство первой в заповеднике кемпинговой стоянки «Нивки». Актуальное решение — строительство электрозаправочной станции для электромобилей. 

— От Плещениц до Лепеля нет ни единой такой заправки, — объясняет Андрей Прокошин. — А она в ближайшем будущем однозначно станет супервостребованной. Ну а пока автомобиль будет заправляться, мы предложим транзитному водителю и пассажирам индивидуальную экскурсионную программу по заповеднику. 

Креативно? Более чем. И экономически обоснованно. Так же, кстати, как и перевод котельной в гостиничном комплексе «Плавно» с дизельного топлива на щепу, которой у заповедника в избытке.

Волк обыкновенный.

«Сладкие» темы и не только 

Все секреты и ноу-хау директор экологического учреждения, конечно же, не выдал. Тем не менее я узнала много нового. 

Вы любите мед? А были когда-нибудь в гостях у пчел, непосредственно в улье? Конечно, нет. В Березинском заповеднике, где планируют расширить действующий музей меда и пчеловодства, скоро появится такая возможность. Тут оборудуют мастерскую по изготовлению различных продуктов из воска, где будут проходить мастер-классы. Обустроят дегустационную комнату. Но самое интересное — совместный проект с Национальной академией наук, башкирским природным биосферным заповедником «Шульган-Таш» и гродненским фермерским хозяйством «Медовая семья».

Лебедь.

— Идея пока не имеет аналогов в стране и направлена на охрану и защиту бортевой (дикой, лесной) пчелы, — вводит в курс дела Андрей Михайлович. — Нас интересуют пчелы, которые строят свои ульи в стволах растущих живых деревьев. Бортевое пчеловодство хорошо развито в Башкирии. Коллеги из «Шульган-Таш» окажут консультационную и практическую поддержку. В одном из таких ульев мы повесим видео­камеру, которая в режиме реального времени будет показывать все происходящее внутри: наши туристы смогут наблюдать за разными периодами жизни пчел, их работой в сотах. Кстати, культура бортничества как древняя традиция пчеловодства находится под защитой ЮНЕСКО. В прошлом году она вошла в список нематериального культурного наследия человечества. 

Некоторые из проектов Березинского заповедника вполне могут претендовать на статус изобретений. Например, здесь планируется построить развлекательный центр «Хоум» с фитобаром. В этом центре будут представлены многократно увеличенные жилища различных животных. Посетители смогут спуститься, скажем, в домик ондатры. Осмотреть хоромы шершня. Попутешествовать по многосотенным «этажам» муравейника. Все это будет происходить с помощью интерактивных технологий, создающих иллюзию максимальной реальности.

Благородный олень.

Вместе с программистами идет работа и над проектом будущего «Птичьего дома». Его возведут из стекла, металла и пластика. Посетители смогут побывать в глубине птичьего царства аборигенных видов пернатых. А сделать это можно будет с помощью камер, установленных непосредственно в гнездах птиц. 

Как необычная компьютерная игра будет представлен и очередной проект в центре мифологии. Его планируют проработать и реализовать совместно с Парком высоких технологий. С помощью методов дополненной и виртуальной реальности все желающие смогут пообщаться с Духом Леса, Болотником, богом Велесом и другими мифическими персонажами.  

Лесной зоопарк

Пока сотрудники заповедника вместе со специалистами ПВТ работают над виртуальными проектами, десятки автобусов везут гостей в натуральную реальность — местный лесной зоопарк. 

Помните Василису? Крохотного медвежонка, которого нашел в лесу фермер? Ее потом передали в заповедник. Двухлетняя ныне баловница еще прошлым летом каталась на плечах у смотрителя, а теперь похожа на настоящую медведицу. Большая, красивая, с лощеной шерстью. Обожает, как говорит ветврач Тамара Шафарович, яблоки, конфеты и… пироги. Вот только в клетку к ней заходить уже небезопасно. 

— Василиса подросла, поэтому мы переселили ее в новый дом, — проводит экскурсию Тамара. — Здесь и качели есть, и собственный бассейн, и домик-берлога. А в целом в нашем зоопарке около сотни питомцев. Вот лось-подросток, привезенный из Витебского района. Его грибники решили «спасти» из леса. У зубра Валеры буйный нрав: на днях вырвался из загона, нахулиганил, посрывал таблички с соседних вольеров. Еле обратно домой препроводили. А вот рысь Рыся. Видите, высунула мордочку из своего домика на высоте? Это потому, что пасмурно сейчас: она обычно днем старается не показываться на публике...

Рысь.

Многие животные попали в лесной зоопарк, так как нуждались в срочной помощи специалистов. Вот и недавно довольно редкая для Беларуси птица зимородок лечилась дома у Тамары Шафарович — судя по всему, врезалась на ходу в лобовое стекло автомобиля. Ничего, кроме рыбы, она не ест, так что дали клич по округе — плотвичку да окуньков таскали все рыбаки, чтобы прокормить случайную гостью. 

— Зоопарк пользуется по­пулярностью. Сюда и зимой, и летом привозят детишек на экскурсии из городов и ближайших санаториев, — ветврач всегда рада посетителям. — Поэтому мы потихоньку расширяемся. Открыли «филиал» — так называемый контактный домашний зоосад. Ведь многие городские мальчишки и девчонки коз, гусей, кроликов, поросят и других животных видели только на картинках. 

Наука в помощь природе

Но какие бы интересные идеи ни прорабатывали энтузиасты Березинского биосферного заповедника для информационно-образовательных целей и привлечения туристов, экологическая и научная составляющие в работе были и остаются основными. 

Какие новые загадки разгадали ученые в последнее время? Этот вопрос задаю заместителю директора по научно-исследовательской работе Валерию Ивковичу, который возглавляет коллектив из 12 ученых различных специальностей. 

Лось.

— В уходящем году мы работали по восьми разделам новой темы: «Биологическое и ландшафтное разнообразие заповедника, пути сохранения и устойчивого использования в связи с изменениями климата». Это очень важно. Изучали всевозможные аспекты животного и растительного мира. 

Прошу Валерия Семеновича рассказать подробнее о самом интересном. 

Итак, новость: оспорены общепринятые официальные данные по численности бурого медведя в Березинском заповеднике и на его сопредельной территории. Ранее считалось, что проживающая здесь крупнейшая в Беларуси группировка косолапых состоит примерно из 30 особей. А теперь ученые доказали: мишек не менее 84, в том числе непосредственно в заповеднике — примерно 67. Такие выводы сделаны на основе детального изучения медвежьих следов, данных фотоловушек, опроса населения и работников учреждения.

 В ходе исследования выяснилось, что только в окрестностях Домжериц обитают десять медведей, в том числе две самки с двумя и с тремя медвежатами соответственно. Вблизи Крайцев и Савского Бора живут мама с медвежонком, двое крупных мишек и еще парочка средних размеров. Овсяное поле в урочище Пострежье регулярно посещали сразу шесть косолапых. Еще пятеро их собратьев лакомились в сельхозугодьях у деревень Стайск и Острово. А на кукурузных полях рядом с Боровлянами в тепловизор удалось рассмотреть в сентябре еще шестерых «царских особ»…

А еще ученые в нынешнем году нашли в заповеднике новые виды редких растений — пыльцеголовник длиннолистный и осоку птиценожковую. Обнаружен и уникальный для Беларуси грызун — крошечная бурозубка. Обычной средой ее обитания считали тайгу. 

Березинские экологи продолжают раскрывать еще не познанные до конца тайны дикой природы. Так что впереди обязательно будут новые открытия, с которыми непременно познакомят и гостей этого живописного уголка Беларуси. 

ОФИЦИАЛЬНО

Рабочая группа по развитию экологического туризма Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму, действующая при Совмине, отмечает: за последние 15 лет в Беларуси образовано 25 государственных природоохранных учреждений. Они взяли на себя управление 28 заказниками республиканского значения. Вместе с Березинским заповедником активно работают по привлечению туристов также четыре национальных парка. Ежегодно заповедные территории посещают 150–200 тысяч туристов и около 450 тысяч экскурсантов. В условиях пандемии туристический поток резко возрос за счет белорусских граждан.

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter