Более 7 тысяч любителей футбола посетили фан-зону в Минске в первые дни Евро-2020

Притяжение мяча

Вместе со стартом Чемпионата Европы по футболу в итальянском Риме в Национальном олимпийском стадионе «Динамо» в Минске начала работу масштабная фан-зона «A-Football Fest». Только за первые четыре дня ее посетили более 7 тысяч любителей футбола. Корреспонденты сетевого издания «sb.by» тоже побывали на олимпийском газоне и убедились, что здесь на самом деле царит праздничная атмосфера и достаточно ярких эмоций не только от острых футбольных баталий, но и различных активностей для детей и взрослых. 

Даже мне, бывалому журналисту, не верилось, что обычных зрителей пустят на святая святых — газон, на котором проходят международные матчи. Но это свершилось. И зрители тоже были в приятном шоке от предоставленной возможности уютно устроится на центральном стадионе страны и наблюдать с больших светодиодных экранов за главным футбольным событием года. 

Фото  БЕЛТА

Игрок футбольного клуба «Ошмяны» Денис Момот пришел сюда с дочкой и был поражен высоким уровнем организации мероприятия и масштабом фан-зоны. «Мне ни разу не доводилось играть на этом стадионе и, если честно, то пребываю в восторге от того, что появилась возможность просто походить по этой траве. Молодцы организаторы, все очень красиво, достойно, созданы хорошие условия для отдыха, и ничто не мешает наблюдать за прекрасным футболом. Здесь, на олимпийском газоне, чувствуешь себя ближе к этому грандиозному событию и от этого эмоции и ощущения гораздо ярче и острее», — подчеркнул собеседник. 


В день открытия футбольного праздника поддержать сборную Турции пришли не просто болельщики, а футбольная команда «Туркспор» футбольного клуба «Дипломат». Перед началом трансляции они провели тренировку и мастер-классы по владению мячом для желающих. Хотя в команде нет профессиональных футболистов, ее игроки для изумленных зрителей показывали такие футбольные финты, что не каждому под силу и повторить.



— Наша задача посредством спорта продвигать и укреплять деловые, образовательные и культурные связи между нашими странами, — отметил руководитель «Туркспора» Гекнан Джингоз. — Что касается футбола, мы надеемся, что в ближайшем будущем наша команда пробьется и в профессиональную лигу, — выразил уверенность он.  


— Различные спортивные активности, мероприятия, как и мастер‑классы от известных футболистов, будут проходить в течение всего периода работы фан‑зоны до 11 июля, — рассказал представитель Белорусской федерации футбола Юрий Примаков. — Это конкурсы, розыгрыши, фильмы о футболе, работа игровых площадок по киберспорту, футбольному дартсу, легкой атлетике и т.д. А подкрепиться зрители могут на многочисленных фуд‑кортах. То есть задумывая это мероприятие совместно со стадионом «Динамо», мы стремились к тому, чтобы A‑Football Fest стал праздником для всей семьи, чтобы здесь можно было провести время активно и с пользой. Что касается противоковидных мер, то на входе на стадион у каждого проверяется температура, имеется также достаточно антисептиков, в том числе на объектах общепита.



 Первые дни работы фан-зоны показывают, что интерес у минчан и гостей города к этому событию достаточно высокий. Поэтому планируется и в будущем проводить аналогичные мероприятия, — отметил генеральный директор Национального олимпийского стадиона «Динамо» Александр Бут-Гусаим.  Мы ставим перед собой задачу, чтобы главный стадион страны стал своеобразным центром притяжения не только горожан, но и гостей столицы, зарубежных туристов, работал по созданию и продвижению положительного имиджа Беларуси на международной арене, — подчеркнул он. 


К СВЕДЕНИЮ

Всего в рамках Чемпионата Европы по футболу зрителей ожидает 51 матч. Финал состоится 11-го июля в Лондоне на стадионе «Уэмбли». Белорусы смогут насладиться игрой в максимально приближенных к реальности условиях на минском стадионе «Динамо». Для этого достаточно пройти по ссылке и скачать бесплатный билет.

Организаторами «A-Football Fest» выступают Национальный олимпийский стадион «Динамо» совместно с Ассоциацией «Белорусская федерация футбола» при поддержке Мингорисполкома, Минспорта, а также телеканала «Беларусь 5», Издательского дома «Беларусь сегодня» и «Альфа Радио».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter