Притяжение куполов

Сегодня глава Белорусской православной церкви освятит древний витебский храм
Сегодня глава Белорусской православной церкви освятит древний витебский храм

Деревянная Свято–Благовещенская церковь, согласно летописи, построена на территории Нижнего замка основательницей Витебска святой равноапостольной княгиней Ольгой «в лето 974–е». Храм этот — один из древнейших в Беларуси. По преданию, именно здесь князь Александр Невский обручился с полоцкой княжной Александрой.

В XII веке византийские зодчие воздвигли вместо деревянной церкви каменную. Она выделялась необычностью кладки: чередованием доломитовых блоков с 3 — 4 рядами плинфы (широкого и плоского обожженного кирпича). Впоследствии здание неоднократно перестраивалось. Во время Великой Отечественной войны оно было повреждено, а в начале 60–х — разрушено воинствующими атеистами.

Проект восстановления Свято–Благовещенской церкви в том виде, в котором она существовала в XII веке, разработали по остаткам стен. Реставрационные работы, начатые в 1993 году, продолжались 6 лет. При раскопках здесь нашли множество культурных и археологических ценностей: плиту с изображением византийского креста, икону Одигитрии, плинфу со знаками древних мастеров, небольшие плитки пола, фрагменты фресок.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси неоднократно бывал в витебской церкви, встречался с духовенством, прихожанами, а также с художниками–изографами, которые расписывали алтарь, купол и стены. Недавно работы по «благоукрашению» храма завершились. Сегодня, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, глава Белорусской православной церкви освятит церковь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter