Открытие фестиваля "Владимир Спиваков приглашает" пройдет в Большом театре

Притяжение к Спивакову

IV Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» открывается в Минске сегодня концертом Хиблы Герзмава: звезда мировой сцены представит программу «Вива ла опера». Дирижировать оркестром Национального академического Большого театра оперы и балета будет сам маэстро Спиваков. «Я рад, что, несмотря на трудное время, фестиваль все–таки состоится, и всегда счастлив выступать перед белорусской аудиторией», — признался Владимир Теодорович.

Прославленный дирижер поделился первыми впечатлениями от нынешнего визита:

— Получил большое удовольствие от репетиции с музыкантами оперного театра, оркестр очень хорош. На мой взгляд, в мире Беларусь с точки зрения культуры и традиций представлена не так, как бы того хотелось и как ваша страна заслуживает. Солисткой на концерте–открытии выступит выдающаяся певица Хибла Герзмава, которая поет в «Метрополитен–Опера, в театре «Ла–Скала», в «Ковент–Гардене», она занята, как полагается звезде мирового уровня. Ее очень трудно заполучить. Нас с Хиблой связывает большая дружба, поэтому я лично попросил ее приехать сюда.

По уже сложившемуся обычаю, фестиваль Спивакова предлагает зрителям не только концерты классической музыки: так, например, 17 февраля на сцене Дворца Республики выступит одна из лучших балерин современности Ульяна Лопаткина, причем вовсе не с классическими балетными партиями. Прима Мариинского театра станцует в Минске танго в сопровождении Национального латвийского балета.

Не обойдется и без, в хорошем смысле слова, «семейного подряда». Одной из звезд фестиваля, но уже в жанре театрального искусства, станет супруга маэстро Сати Спивакова. Как рассказал дирижер, Сати, окончив ГИТИС, решила реализовать свои таланты на актерском поприще:

— Видимо, Сати уже не удовлетворяет то, что она делает на телевидении, хотя она выпустила свыше 200 программ, в том числе посвященных классической музыке, которые многие смотрят, в том числе и я. Сати сыграла в спектакле «Нежность», который поставил режиссер Роман Виктюк — в несвойственной ему манере. Спектакль, который увидят минчане, создавался по новеллам Анри Барбюса, и я бы сказал, что он женский. Это история любви, причем в письмах — по счастью, СМС в ту эпоху не было. Разумеется, он связан с музыкой: прекрасная пианистка Басиния Шульман будет играть на рояле Брамса, Шумана...

«Нежность» 18 февраля наполнит сцену Дома офицеров, в то время как Владимир Спиваков в этот же день прибудет в Могилев с программой «Час Баха». На сцену могилевской филармонии маэстро выйдет как скрипач, публика сможет оценить неповторимое звучание его инструмента работы Страдивари.

Блестящим финалом фестиваля станет выступление выдающегося виолончелиста Миши Майского. Известный музыкант и давний, со студенческой скамьи, друг маэстро Спивакова сыграет на сцене Белгосфилармонии в сопровождении Государственного симфонического оркестра Беларуси, дирижировать будет Аркадий Берин.

Беларусь для Владимира Спивакова, по его собственному признанию, страна особенная, именно поэтому он приезжает к нам вновь и вновь на протяжении десятилетий и уже обдумывает сюрпризы, которыми порадует зрителей на следующем фестивале в 2018 году:

— Здесь люди особенные, неординарные. У меня к Беларуси сердечное притяжение.

Тяга, судя по всему, взаимная: как стало известно «СБ», попасть на открытие фестиваля Спивакова уже совершенно нереально — в Большом театре аншлаг, да и на другие концерты билеты практически раскуплены. Хотя, если постараться, еще можно успеть вскочить в последний вагон фестивального поезда. А пока любители искусства подтягиваются в Минск в надежде на редкое зрелище, некоторые меломаны уже готовятся выезжать в Могилев: куда маэстро, туда и они.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 29 (24911). Вторник, 16 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter