Биатлонисты провожают лето в «Раубичах»

Прицел наведен

В «Раубичах» стартовали чемпионат и первенство Беларуси по летнему биатлону. Вчера первыми на трассу вышли юноши и девушки — соревновались в спринте. Сегодня борьбу за медали начнут лидеры национальной команды. Они разыграют награды в спринте, завтра — в гонке с массовым стартом.

Фото из архива «СБ»

Большинство наших биатлонистов сезон открыли на первом этапе Кубка Содружества, который в начале сентября прошел в Сочи. Женская сборная участвовала в урезанном составе: в гонках стартовали только Дарья Кудаева и Аделина Сабитова. Мужская — в расширенном. Девушки от пьедестала были далеки, а вот парни поднимались на него не раз. Антон Смольский победил во всех трех гонках: спринте, пасьюте и масс-старте, а Илья Авсеенко замкнул тройку лидеров в заключительном старте первого этапа. После сочинского отрезка Кубка Содружества наша команда задержалась в Сочи на сборы, но теперь вернулась в «Раубичи». Уже сегодня спорт­сменов можно будет увидеть на трассе.

— Учитывая то, что мужская команда завоевала достаточно большое количество медалей, результатом на первом этапе Кубка Содружества довольны. А вот девушкам было сложнее. Основных спортсменок Ирину Лещенко и Анну Сола, которые недавно стали мамами, к этим соревнованиям не привлекали, но планируем, что они выступят в «Раубичах». Посмотрим на их состояние, после выступления проанализируем, что получилось, а что нет, — рассказал главный тренер национальной команды Олег Рыженков
 Глядя на то, как они работали, оценивая весь тренировочный период летней подготовки, могу сказать, что девочки уже давно выполняют полный объем нагрузки без всяких скидок. То есть они вышли на прежний уровень.
В целом, говорит Олег Рыженков, вся команда готова к чемпионату страны. Соревноваться ребята будут друг с другом, и тренеры рассчитывают, что они смогут проявить мастерство и хладнокровие. Основная задача, которая стоит перед спортсменами, — справиться со стрельбой. Рассуждая о программе чемпионата, тренер заметил, что на нем решили провести спринт и масс-старт, а не гонку преследования, чтобы биатлонисты в очной борьбе смогли продемонстрировать свои лучшие качества.

— Эти соревнования подведут черту под всей летней подготовкой. Перед началом снежного периода еще один сбор в «Раубичах», но оценивать работу, проведенную летом, будем по результатам чемпионата, — пояснил Олег Рыженков.

После чемпионата страны у биатлонистов запланирована небольшая пауза в тренировочном процессе. Это не значит, что будут отдыхать, — спортсмены продолжат работать децентрализованно. Каждый получит задание по итогам выступления на чемпионате страны и будет готовиться индивидуально.

— Иногда все же надо давать спортсменам возможность поработать индивидуально, сделать сброс нагрузки, поскольку в летний период они достаточно много тренировались. Это нужно для того, чтобы в зимний период входить полными сил, — разъяснил специалист. — Следующий сбор в «Раубичах» намечен на 7 октября, а выходить на снег планируем в конце октября — проведем сбор в Ханты-Мансийске. До соревнований практически месяц, и это время будет посвящено работе непосредственно на лыжах, подводке к основным стартам, которые начнутся в конце ноября.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter