Приторные тайны

Кое–что о вреде сахара
Кое–что о вреде сахара

Сразу два гиганта пищевой промышленности Гродненской области попали в поле внимания специалистов Комитета госконтроля: градообразующее ОАО «Скидельский сахарный комбинат» и признанный лидер в переработке молочных продуктов ОАО «Беллакт». В отношении бывшего генерального директора Скидельского сахарного комбината Геннадия Карамушко следственным управлением КГБ возбуждены уголовные дела по фактам «злоупотреблений служебными полномочиями, повлекших тяжкие последствия» и «попытки хищения в особо крупном размере». Правда, сейчас подозреваемый находится за пределами нашей страны и предъявить ему обвинения пока проблематично.

Вопросы к руководству завода появились сразу же, как только стало известно о нескольких фиктивных московских фирмах, которым якобы продавался белорусский сахар. На самом деле указанные в договорах российские покупатели либо никогда не существовали, либо свернули свою деятельность много лет назад. «Причина проста: на белорусским рынке сахар стоит дороже, чем на российском. Наши сахарные заводы вынуждены продавать продукцию себе в убыток только для того, чтобы не потерять российских потребителей. Представляете, насколько выгодно оформлять сахар как для продажи за границу, а на самом деле реализовывать на территории нашей страны? И показатели экспорта растут, и разница в цене чьи–то карманы греет», — объясняет суть махинаций заместитель председателя КГК Гродненской области Александр Садовничий. Объемы продукции, якобы поставляемой несуществующим российским партнерам, были просто астрономическими. К примеру, на ОАО «Планис», которое официально было ликвидировано еще 5 лет назад, за одно полугодие 2005 года отгружено сахара фактически на 2 миллиона долларов. На адрес абсолютно мифического ООО «Системпрофи» в 2006 — 2007 годах — более чем на полмиллиона. Кроме того, у специалистов КГК есть множество вопросов к бывшему гендиректору по поводу купленного за 2 миллиона евро оборудования, которое уже второй год в разобранном виде ржавеет под открытым небом на территории сахарного комбината.

Что касается ОАО «Беллакт», то, по информации госконтролеров, этому предприятию придется вернуть в бюджет более 2 миллиардов рублей, причем частично эта сумма уже выплачена. «Беллакту» приходится оплачивать действия своего руководства, которое признало победителем тендера на поставку нового оборудования датскую фирму, вроде бы предложившую свой товар за 1.722.000 долларов, а на самом деле взявшего за него 1.722.000 евро. Цифра вроде бы одна и та же, только валюта другая, поэтому отдал завод намного больше, чем рассчитывал, исходя из информации, предоставленной поставщиком для тендерной комиссии.

«Кроме того, на деньги из государственного бюджета было произведено техническое перевооружение линии по производству детского питания даже без объявления тендера. Сейчас можно только гадать, что повлияло на выбор руководства завода: приемлемые цена и качество или другие привлекательные стороны сделки», — говорит начальник управления КГК Гродненской области Валерий Байков.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter