Алкоголики и их притоны: как с ними бороться порядочным жильцам многоквартирных домов?

Притоны, выметайтесь!

Как-то вычитал у Даля: “Ближний сосед лучше дальней родни”. И задумался. Сегодня эта поговорка кажется какой-то устаревшей. Мы и с родней-то порой не ладим — хоть с ближней, хоть с дальней, что уж говорить про соседей. Зато “притоны” — словечко из, казалось бы, далекого прошлого — в XXI веке вновь у нас на языке, а у милиции — на учете. Их осуждают, их сторонятся. Но кому от этого легче?

Легче ли от молчаливого “общественного порицания” пенсионерке Камелии Чернявской из Минска, в квартире которой невестка отсудила комнату — и продала эту жилплощадь асоциальному типу? Теперь прямо в квартире пожилой женщины образовался эдакий мини-притон: грязь, вонь, выпивохи...

Своими глазами видел в прекрасной Лиде безобразный дом, в котором колоритные жильцы первого этажа заходят в квартиры через балконы. То же самое делают некоторые наши сограждане в обычном дворе минской Серебрянки, в который выходят подъезды домов 119 и 121, что на проспекте Рокоссовского. Здесь разновозрастные поклонники Бахуса вытесняют с лавочек традиционных посидельцев — бабушек-старушек, а из детских песочниц и качелей — малышню. И попробуй сделай им “внушение” — пошлют так, что и у дворника уши вянут. “А кому мы мешаем?” — на это самое пристойное их огрызание и возразить-то нечего: “двор”, опустив глаза, молчаливыми тенями пробегает мимо. Милиция, конечно, более решительна, участковый с ног сбивается, разгоняя тех, кто и на ногах-то не стоит. Но их забирают, потом отпускают — и “эта песня хороша, начинай сначала”...

Прочитал как-то, что в Литве около 60 тысяч алкоголиков, в Латвии вообще четверть населения не хочет знать меры, и среди них все больше подростков. О странах Скандинавии и популярных среди их жителей “алкогольных турах” и вовсе наслышан каждый. Все это — Евросоюз, и он, как видим, совсем не панацея.

Но где же выход из ситуации? Явно не в ЛТП: их катастрофически не хватает, и попасть в такой профилакторий порой не проще, чем летом в здравницу. Да и “путевку” в ЛТП выписывает исключительно суд, а это долгий процесс. Читал в “НГ” про деревни-резервации, где оседают бомжи поневоле, но и их создание — по сути лишь перемещение проблемы с одной территории на другую. А что, там, в новом месте, не люди живут?

И все-таки, кажется, реальный выход есть. Как только разгульное пьянство вызывает всеобщее противодействие, а у алкоголиков начинают гореть не только “трубы”, но и почва под ногами, ситуация заметно улучшается. Жители гомельского дома № 89 на Речицком проспекте, пережив пожар в квартире пьющего соседа, коллективно потребовали от властей принять меры. Сотрудники коммунальных служб, УВД, МЧС и районной администрации зачастили в “нехорошую квартиру” едва ли не ежедневно. И хозяин притона сдался: сам продал жилье и съехал с глаз долой. Подошел к концу и двухлетний ад жильцов дома № 20а на улице Лермонтова в Минске, где обосновался еще один притонодержатель: его также сообща принудили к порядку. В минской Серебрянке несколько проблемных семей из-за регулярных конфликтов с соседями съехали в Гатово, где были успешно “закодированы”. Словом, главное — не молчать: авторитет общественной силы еще никто не отменял. 

А если у вас есть свои предложения, рассказывайте о них: osipov@sb.by с пометкой “Семенычу”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter