Новобранцы по всей стране принимают воинскую присягу

Присяга. Мужская клятва

Нынешняя суббота – день клятвы на верность Родине. Присягу молодые люди принимают перед родителями, близкими, друзьями, ветеранами. Торжественный момент, важный шаг в настоящую взрослую жизнь.

Как всегда, в этот день в воинских частях будет праздничное оживление. Мамы уже приготовили пирожки, отцы мужественно скрывают волнение, украдкой пролистав до этого собственный дембельский альбом. Повсюду в подразделениях теплая и душевная атмосфера.

К своей армии белорусы настроены позитивно – это вшито в подкорку. Наши территории очень часто оказывались на перекрестке войн и политических амбиций других стран. И военнослужащий для нас, простых граждан, – освободитель, патриот, самоотверженный человек. В годы Великой Отечественной весь мир на примере героизма и стойкости советского солдата узнал, что означают слова «верность присяге». Это те же слова «умираю, но не сдаюсь», которые бойцы писали в Брестской крепости. Это самопожертвование под Могилевом, Москвой, Сталинградом, Курском, это стремительность операции «Багратион» и сражения за Берлин…

Присягу (об этом мало кто знает) в тылу врага приносили даже партизаны. Как и в регулярной армии, ее принимали перед строем, с развернутыми знаменами.

После Великой Отечественной уважение к армии было такое, что в сторону Вооруженных Сил никто пикнуть не смел. Да и не хотел. Зато сейчас находится немало тех, кто, спрятавшись за монитором и барабаня по клавиатуре, пытается подвергнуть сомнению необходимость службы. Именно они, диванные эксперты, ставят под вопрос порядки в войсках… Мол, ничего там не делают, теряют время вхолостую. Раньше я вступал с таковыми в дискуссии. Пока не понял: предмета для разговора нет, эти люди просто не служили. 

Лучше здесь задуматься вот о чем: почему абсолютное большинство успешных людей прошли «срочку» и почему ни один из них не вспоминает о ней как о бесполезной. Всё в точности наоборот. Что ни директор – все об одном: войска стали трамплином, именно после армии фокус на цель наводится быстрее…

Не верите – спросите у своего начальника.

И еще совет критикам. Если у вас есть негатив относительно армии, возьмите да придите на присягу. Увидев лица матерей солдат, вы получите ответы на все вопросы о белорусских Вооруженных Силах.

Сомневающимся уместно вспомнить и о том, что армия – зачастую важная, а иногда и обязательная строка в биографии вип-персон на Западе. Можно упомянуть шведскую принцессу Викторию или наследников британского престола. Да и для американских президентов служба – одна из самых весомых электоральных гирь. Порой даже кандидаты на высокие политпосты немного лукавят, приукрашивая подвиги в армии в молодости.

Константин Гагарин, военный обозреватель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter