Пристройка без надстройки

Квартира пенсионера разваливается из-за строительства, начатого соседями

Квартира пенсионера разваливается из-за строительства, начатого соседями

Вымощенная и обрамленная декоративными фонариками дорожка к дому, хозяйственные постройки под черепицей, стилизованная будка для собаки — аккуратный двор производит приятное впечатление. Как, впрочем, и сам дом в европейском стиле. Сразу видно, что хозяева не лишены чувства прекрасного. А вот впечатление от интерьера внутри совсем иное.

В гости к Владимиру Шуту я попала по его приглашению — пенсионер обратился в редакцию с просьбой о помощи. Его беспокоит, что дом однажды может попросту сложиться как карточный. Впрочем, обо всем по порядку.

Блокированный дом, в котором проживает Владимир Николаевич, состоит из трех квартир. В середине ноября прошлого года соседи смежных квартир начали полную реконструкцию, не имея на то согласия всех жильцов и разрешения райисполкома.

— Посмотрите, как из-за строительства ползет стена, какие щели образуются, — показывает свои владения пенсионер. — А температура в квартире выше 14 градусов не поднимается, несмотря на то, что батареи горячие.

Владимир Николаевич не единожды обращался в Ждановичский сельсовет, в Минский райисполком. В райисполкоме, например, ему ответили, что «...владельцы приобретенной квартиры планируют производить реконструкцию, но согласований отдела архитектуры и строительства Минского райисполкома не получали. О недопустимости самовольной реконструкции, без согласований отдела архитектуры, хозяева квартиры предупреждены. В настоящее время работы не производятся».

Прочитав ответ, понимаю, что никто из специалистов на место не выезжал и не имеет представления ни о доме, ни о пристройке, ни о надстройке. Потому что я собственными глазами, которым, в общем-то, доверяю, видела уже практически оформленный второй этаж. По крайней мере, стены его уже возведены. В итоге потолок в доме пенсионера провисает, потому что несущие балки обрезаны. Не хотелось бы делать страшных прогнозов, но если так дальше дело пойдет, дом может просто развалиться по частям.

Хотя проблема, вероятно, в другом. Случается, что те, кто реконструирует свои владения без официального на то разрешения, осознанно идут на нарушение закона, прекрасно понимая меру ответственности. Возможно, действуют по принципу: раз построено, не сносить же. К сожалению, поговорить с соседями, решившими расширить свои владения, не удалось, но было видно, что строительные работы велись.

Получается, что ни пенсионеру, ни его сыну, ни даже местной власти не под силу решить создавшуюся проблему? Впрочем, в семье решили идти до конца и добились обследования технического состояния квартиры, которое провело Заславское ЖКХ. Факты говорят сами за себя: «… установлено, что произведено самовольное переустройство кровли. В результате переустройства произошло ослабление несущей способности деревянных стен и деформация отдельных конструкций. Появились видимые трещины размером до 5 миллиметров внутри квартиры на несущих стенах, через которые в квартиру проникает холодный наружный воздух. После демонтажа части кровли были обрезаны подпорные балки, в результате чего произошло провисание перекрытия квартиры. Нарушение конструкции кровли привело к появлению течей в трех комнатах. Имеются трещины, разрывы и отслоение обоев. Для наблюдения за состоянием раскрытия трещин на несущих конструкциях установлены маяки».

Обидно, что в этой, в общем-то, несложной ситуации сложно найти взаимопонимание. В первую очередь с соседями. Вдвойне обидно, что вниманием обделен человек, отдавший всю жизнь развитию народного хозяйства. Владимир Николаевич родился в 1926 году, в 18 лет ушел на войну, после служил в армии, затем вернулся в Беларусь, работал на строительстве аэродромов. Возглавлял колхоз в Клецком районе, участвовал в создании Ратомского конезавода, на котором отработал более сорока лет. Всегда был передовиком. Подтверждением тому бесчисленное количество благодарностей, грамот, отсутствие взысканий и персональная пенсия. Сейчас Владимир Николаевич инвалид по зрению, за десять лет пережил семь операций. Так неужели человек, заработавший персональную пенсию, не заслужил обычного человеческого участия?

— Факт самовольной реконструкции дома, без согласия Владимира Николаевича подтвердился, — рассказал начальник отдела архитектуры и строительства Минского райисполкома Павел Казакевич. — На соседей составлен протокол об административном правонарушении и сопроводительный документ в суд Минского района.

Хочется верить, что принятыми мерами решение проблемы не ограничится и дело будет доведено до логического конца в рамках законодательства. А Владимиру Николаевичу не придется ежедневно наблюдать за тем, как его дом постепенно разваливается.

Кстати

Для тех, кто оказался в подобной ситуации, нелишне будет знать следующее. Если сосед решил без вашего ведома переоборудовать жилое помещение и тем самым причинил вам неудобства, обращайтесь в местные архитектурные службы. Специалисты выявляют факт незаконного строительства, затем составляют протокол об административном правонарушении и сопроводительный документ в суд, который выносит постановление. Райисполком принимает решение: узаконивать постройку или нет. Если решение суда не выполняется, делом займется прокуратура.

Потенциальные нарушители должны знать, что не всегда незаконное строительство может быть узаконено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter