Пристанище для дюжины путников

В Бресте открыт Центр временного размещения мигрантов
В Бресте открыт Центр временного размещения мигрантов

Спутниковая тарелка на крыше, уютные трехместные комнаты с мебелью, телевизором, комната отдыха, кухня с микроволновкой, холодильником и стиральной машиной, душевая... Не каждая гостиница может похвастаться такой «начинкой»...

Постояльцев в необычном приграничном «отеле» пока нет, ведь Центр временного размещения мигрантов открылся на базе Брестской погрангруппы на днях. Помещение рассчитано на 12 человек — тех, кто по разным причинам покинул родину и ищет спасения в нашей стране. После получения необходимых документов в управлении по гражданству и миграции беженцы могут обрести здесь пристанище на срок от месяца до полугода. Что ж, имеют право, и Беларусь, как любая цивилизованная страна, в состоянии обеспечить мигрантов временным жильем, предоставив возможность начать жизнь с чистого листа.

Рядом с центром расположено еще одно здание, которое, увы, судя по всему, не будет пустовать — новый изолятор временного содержания. Комфорт здесь, конечно, не тот: и гауптвахта здесь есть, и дворик огорожен колючей проволокой. Это — «подарок» Евросоюза нарушителям границы, которых с годами, увы, меньше не становится. К примеру, в 2006–м брестские пограничники не пустили в Европу 178 нелегалов, в нынешнем — уже 55. В камерах изолятора до выяснения личностей могут одновременно содержаться 24 нарушителя.

Центр для беженцев и изолятор построены на средства Европейского союза и Программы развития ООН в ходе реализации проекта «Усиление управления границей в Республике Беларусь» (бюджет 4,721 миллиона евро), направленного на борьбу с трансграничной организованной преступностью, нелегальной миграцией и нелегальным перемещением радиоактивных материалов. «Организация системы иммиграционного контроля на Государственной границе Республики Беларусь» — так называется новый проект ЕС/ПРООН. Благодаря ему в начале апреля в Брестскую погрангруппу прибыли 17 новых автомобилей повышенной проходимости (кроме того, 12 единиц техники получены по госпрограмме вооружения), а вскоре автопарк пограничников пополнится еще 40 машинами для личного состава.

Новые возможности сотрудничества обсуждались в Бресте на заседании консультативных советов программ ЕС/ПРООН с участием председателя Госкомитета погранвойск полковника Игоря Рачковского, представителя ООН в Беларуси Джихан Султаноглу, посла делегации Европейской комиссии в Украине, Молдове и Беларуси Йена Боуга, представителей посольств европейских стран, аккредитованных в нашей стране.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter