Пришло время “технарей”.

Контрольные цифры приема в вузы Минобразования будут перераспределены в пользу технических специальностей. Об этом рассказал министр образования Беларуси Сергей МАСКЕВИЧ, уточнивший, что больше будут набирать желающих получить профессии, связанные с техническим, технико-технологическим профилями, с энергетикой, строительством, IT-технологиями. А какие еще изменения ожидают в ближайшие годы систему высшего образования?

Контрольные цифры приема в вузы Минобразования будут перераспределены в пользу технических специальностей.

Об этом рассказал министр образования Беларуси Сергей МАСКЕВИЧ, уточнивший, что больше будут набирать желающих получить профессии, связанные с техническим, технико-технологическим профилями, с энергетикой, строительством, IT-технологиями. А какие еще изменения ожидают в ближайшие годы систему высшего образования?

Где бюджетников станет меньше

Набор на дневную форму обучения в вузах министерств спорта и туризма, культуры, сельского хозяйства и продовольствия также останется на уровне прошлого года. А вот в вузах Мин-обороны, МВД, Министерства здравоохранения бюджетников станет меньше.
В 2011 году на бюджетные места вузов запланировано принять 32,9 тысячи человек.
Проект государственной программы развития высшего образования на 2011—2015 годы вскоре будет вынесен на рассмотрение Совета Министров. За годы ее реализации планируется подготовить за счет бюджета в дневной и заочной формах обучения соответственно свыше 110 тысяч и 37 тысяч специалистов с высшим образованием. Более 26,5 тысячи человек пройдут обучение по высокотехнологичным  специальностям.

Двоечники и отличники

По итогам зимней сессии 2011 года из 55 вузов Беларуси были отчислены более 7 тысяч студентов. В основном это первокурсники.  Министр обеспокоен тем, чтобы эти молодые люди не остались на улице: “Надо внести коррективы — чтобы те, кого отчислили из вуза, могли пройти обучение в ссузе или ПТУ”.
Министерство образования рассматривает предложения по стимулированию студентов — как бюджетников, так и платников. Студенты платной формы обучения сейчас вносят около 4 миллионов рублей в год, тогда как государственные затраты на одного бюджетника составляют 7,2 миллиона рублей в год без учета стипендии. Цены на обучение устанавливаются к началу нового учебного года из расчета показателей и возможностей вузов, а также ставки первого разряда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter