Почему у сельской школы столько музыкальных наград, а педагоги снимаются в телепередачах

Пришлись к Новому Двору

В последнее время Новодворская средняя школа, которая находится в Минском районе, все чаще оказывается в центре внимания. Детей и педагогов активно снимает столичное и местное телевидение, ученики рассказывают о своих достижениях, учителя комментируют. Все дело в том, что музыкально-эстетическое направление, которого придерживается это учреждение образования, дает ощутимые плоды, а после участия одного из педагогов в программе Андрея Малахова на российском телеканале школа прославилась далеко за пределами страны.

Фото из личного архива Дмитрия Стрежа

Ноты на вырост

— Наши ученики постоянно принимают участие в республиканских и международных конкурсах, — рассказывает Людмила Филипович, заместитель директора по учебной работе. На фестивале в Словении ребята стали лауреатами, получили первое, второе и третье места за классическое исполнение на фортепиано, цимбалах. Второй международный конкурс искусств «Таланты нового века» принес школе диплом лауреата первой степени по фортепиано, два диплома лауреата первой степени по цимбалам. В копилке достижений также диплом второй степени по фортепиано V Международного конкурса классического искусства «Шедевры мировой классики». На VI Международном конкурсе искусств «#Сябры 2023» наши цимбалисты тоже удостоились диплома…

Я могу перечислять заслуги и награды наших одаренных детей очень долго, практически каждый месяц они получают дипломы. Ксюша Титова, Леонид Маркиянов, Станислава Горн, Юлиана Прохорова, Маргарита Харитоненкова, Мая Полякова: их инструмент — фортепиано. Алиса Бурнос, Катя Васильевич, Виктория Бурко, Вера Трушенко выбрали цимбалы. Скажу откровенно: слушать, как играют эти дети, нечто большее, чем просто слушать музыку.

Коллектив общеобразовательной школы тоже подобрался сильный и творческий. Директор Дмитрий Трифонов признается, что когда его назначали на эту должность, в первую очередь учли, что он играет на альте. Ведь за плечами здешних педагогов консерватория, и руководитель должен быть им под стать.

Дмитрий Трифонов.

— Помимо административной работы, я продолжаю заниматься музыкой. С учителями Оксаной Чистяковой и Екатериной Шекордо организовали трио «Новые Дворяне» и уже стали лауреатами первой степени на VIII Международном фестивале искусств #BYFEST, — делится успехами Дмитрий Николаевич. — У нашей школы богатые музыкальные традиции. В 1980-е годы над ней взял шефство Союз композиторов Беларуси, к нам приезжали Юрий Семеняко, Игорь Лученок, Эдуард Ханок, Дмитрий Смольский, Сергей Кортес, а также артист эстрады, режиссер, автор многих песен Семен Каминский. Педагоги бережно хранят в памяти эти музыкальные гостиные. А мы продолжаем сеять разумное, доброе, вечное, в том числе и с помощью искусства. В дальнейшем немалое количество наших учеников связывают свою жизнь с музыкой, а многие, отучившись сами, приводят к нам на занятия своих детей.

Романтика агрогородков

Сейчас в Новодворской средней школе учатся чуть больше 200 ребят, хотя она способна принять 536. Зато вторая смена целиком посвящена дополнительным занятиям, и дети могут с комфортом заниматься как индивидуально, так и в ансамблях. Помимо музыкального, есть и другие направления: патриотическое, экологическое, художественное, спортивное, в следующем году планируется открыть и хореографическое, а также энергетический класс.

По словам директора, молодые педагоги с интересом приступают к занятиям, что сегодня очень ценно и является хорошим показателем. Детей Дмитрий Николаевич называет спокойными, талантливыми и неизбалованными:

— Мы очень довольны коллективом — и ученическим, и педагогическим. В нашей маленькой школе уютно и душевно, творческая атмосфера не покидает эти стены. Кроме того, знаешь каждую семью, каждого ребенка, поэтому и подход к детям индивидуальный.



 

«Балалайку в руки возьму…»

Директор не скрывает, что популярность школы выросла во многом благодаря одному из учителей — виртуозу-балалаечнику Дмитрию Стрежу. Он участвовал в программе «Скажинемолчи» на телеканале «Беларусь 1», а также стал гостем программы Андрея Малахова «Песни от всей души». Его увидели и услышали сотни тысяч людей, если не миллионы.

— Самые ценные зрители для меня — семья и мои воспитанники, — не скрывает Дмитрий Стреж. — Детям важно показать, что игра на народных инструментах сегодня востребована, такая музыка любима и популярна.

Юным музыкантам из ансамбля «Балалаечка», руководителем которого является Дмитрий, под силу и народные, и современные мотивы. К слову, на трехструнном инструменте они исполняют классические произведения и даже саундтреки из известных кинофильмов, для них сыграть Паганини, а затем тему из «Пиратов Карибского моря» — обычное дело. Что, впрочем, неудивительно, ведь они занимаются у педагога, который во время выступления подбрасывает инструмент: проделав сальто, балалайка возвращается в руки Дмитрия, и мелодия продолжает звучать. И это далеко не все.




 

Учить не уча

Поначалу педагогическая деятельность показалась Дмитрию совершенно иной, нежели он себе ее представлял, но и здесь Стреж постиг секрет успеха:

— Я смотрел, есть ли какая-то база у ребенка, выбирал программу, учил, попутно выяснял, где у него сложности. Но оказалось, что нужно просто любить этих детей. Осознал это, когда у меня появилась своя семья и родились дети. Тогда я понял: чтобы научить ребенка, надо не присесть к нему на корточки, а встать на цыпочки — то есть учитель должен быть деликатным и добрым, чтобы ребенок почувствовал это и раскрылся в музыке. Очень важно, чтобы ученик меня не боялся, не комплексовал. Я помню свои детские эмоции во время учебы, стараюсь отталкиваться от собственных воспоминаний и руководствуюсь принципом «учить не уча». Так, правильная посадка, положение рук должны быть поставлены незаметно. Часто практикую метод, когда один ученик объясняет материал другому, будучи на одном уровне, — так первый закрепляет знания, а второй учится.

Привет, Андрей!

Музыкант говорит, что на телевидение не стремился, не искал каких-то особенных путей. После одного из выступлений на Нарочи к балалаечнику подошла редактор Виктория, услышавшая его игру. Задав всего несколько вопросов, опытная журналистка сразу поняла, что с этим человеком нужно сделать передачу «Скажинемолчи». И не ошиблась — выпуск с ним до сих пор популярен в сети.


Не прогадали и московские редакторы, пригласив наших музыкантов к себе в студию. С певицей Екатериной Булатовской, с которой вместе поехали к Малахову, они соседи в Прилуках. Дмитрий согласился аккомпанировать ей во время исполнения одной из песен, на которую ребята сняли клип (он собрал много просмотров в YouTube). Но это был разовый проект.

— Катя подала заявку на участие в передаче, а через полгода мы получили приглашение. Для меня это было очень неожиданно и приятно. Собрались быстро, передачу сняли тоже в короткие сроки. Там замечательная организация, песни мы репетировали один раз, но постановки не было, разговоры за столом были искренними. Моей задачей было аккомпанировать, сыграть небольшое соло и показать своих учеников. Я, собственно, и согласился на участие ради них, — рассказывает Дмитрий.

prolyuk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter