Народный календарь: 8–14 февраля 2021 года

Пришли Громницы — снимай рукавицы

Все «сцiплыя прысвяткi» на предстоящей неделе связаны с приметами о приближении весны.


8 февраля — Сымон и Язэп. В этот день, чтобы предугадать погоду, наши предки проверяли снежный наст. Это занятие особенно нравилось детям. В середине зимы морозы чередуются с «адлiгай», а ветры становятся частыми и колючими. От этих перепадов температуры и ветра на снегу образуется своеобразная корка. На нее наступали или касались гибким дубцом. Если под настом снег был сухим и рассыпчатым, считалось, что тепло придет еще не скоро.

На 10 февраля приходится преподобный Ефрем. В народе его называли сверчковым заступником. Живущего в доме сверчка ни в коем случае не прогоняли, а, наоборот, прикармливали и тем самым задабривали. Делали это потому, что сверчка считали своеобразной родней домовому или даже своим предком. Задача домового — следить за порядком, помогать по хозяйству и в различных житейских делах. Он, по поверьям, старается обеспечить достаток и хороший климат в доме, не любит ссор и брани, а иногда за дело и наказывает слегка. Домовому нравится, когда его почитают, хвалят и благодарят за помощь. Согласно легенде сверчок терпеть не может «лайдакоў i п’янiц», злится на них, но все же старается наставить на путь истинный. Крохотный сверчок только посылает трели, которые ничуть не раздражают, а, наоборот, наполняют дом жизнью, особенно в долгие зимние вечера. Эти звуки — противопоставление тишине, характерной для «того света». «Цвыркун»-сверчок тихонько сидит где-то «у запечку». Поэтому его и считают близким к душам ушедших предков. Верят в народе, что сверчок переселяется в новый дом раньше самого хозяина. Нехорошей приметой считается, когда сверчок появляется и начинает летать по дому. Этим он словно старается предупредить об опасности.

10 февраля чтили память знаменитого иконописца — преподобного Андрея Радонежского, прозванного Рублевым. Ветер в этот день предвещал сырое и холодное лето.

На «пакутнiка» Игната (11 февраля) почти всегда бывает морозно. Зима еще в полной силе, но, как говорили, уже шло «не к Калядам, а к Пятру», к перелому между холодом и теплом. Народ отмечает, что «на Iгната зiма яшчэ багата, але Iгнат Грамнiцам рад».

12 февраля отмечается день трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В этот праздник мужчины позволяли себе взять «кiлiшак», а «гаспадынi» по традиции «не мылi бялiзны i не пралi кудзелi», готовили гороховую кашу, приправленную мелкими «шкварачкамi» и «цыбуляй».

13 февраля — день святителя Никиты. Его почитали как спасителя от пожаров, попадания молний. Наблюдали в этот день и за погодой: ветер, если начинал дуть с утра, обещал очень сырое и холодное лето.
Накануне Сретения Господнего («Грамнiцаў») — «прысвятак» Трифон. В этот день во всех домах изготавливались свечи. А назавтра их освящали в церкви, поэтому Трифона называли в народе «Грамнiчным бацькам».
Девушки молились святому и просили послать им женихов, «багатых i з добрым норавам».

­ПРИМЕТА

Ясное и звездное небо в ночь на Сретение Господне предвещало позднюю весну.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter