В Гомельском районе созданы комфортные условия для работы на мехдворах и фермах

Пришла зима — закрывай ворота

Хорошая зарплата, теплая комната отдыха, стиральная машина и ферма после капремонта

Руководство ОАО «Знамя Родины» Гомельского района позаботилось о том, чтобы людям в зимний период работать было ничуть не хуже, чем в теплое время года.

На самой крупной МТФ «Черетянка» содержится 2180 голов КРС, в том числе 620 — дойное стадо. Ферма старая, но после капитального ремонта. Когда заходишь с мороза в помещение, тебя обдает теплом. Здесь по-хозяйски застеклены окна, ворота утеплены и плотно закрыты.

— У нас так на каждой из семи ферм, — утверждает заместитель директора по животноводству Валентина Герасенко. — Все постройки старые, но мы полностью переделали кормовые столы, расширили ворота, чтобы могли проехать кормораздатчики. На всех фермах установлены котлы, которые работают на твердом топливе, а оно, как вы понимаете, самое экономичное.

Всего на фермах 48 человек обеспечивают за животными должный уход.

Ветврач ОАО «Гомельская ПТФ» Владислав ГОРДЕЕНКО.

Валентина Алексеевна знакомит с оператором машинного доения Татьяной Огородниковой. Форма одежды — синий халат, теплые ботинки. По словам замдиректора, все работники сельхозпредприятия обеспечены спецодеждой (летней и зимней) и обувью.

Татьяна Ивановна охотно вступает в разговор:

— В хозяйстве работаю уже 30 лет, из них 22 — дояркой. Это раньше, бывало, вода замерзала в ведрах, сквозняки кругом, а сейчас тепло и сухо. В таких условиях и работать приятно. Здесь есть душевая и раздевалка, теплая комната приема пищи, красный уголок. И даже стиральная машина, где можно постирать рабочую одежду. Устраивает и зарплата. Если трудиться на совесть, всегда можно заработать больше двух тысяч рублей.

Иными словами, в хозяйстве постарались создать необходимые условия, чтобы работникам было не только комфортно трудиться, но и отдыхать.

Как рассказала Валентина Герасенко, работают на фермах в основном местные. Дойка трехразовая. Операторов машинного доения на работу и обратно подвозят два автобуса, специально приобретенные для этих целей.

Хорошие условия для людей созданы на одном из крупных животноводческих подразделений филиала «Бобовичи» ОАО «Гомельская ПТФ», где содержится более 2060 голов крупного рогатого скота.

Здесь на ферме заменили рамы на стеклопакеты — и сразу забыли о сквозняках. У операторов машинного доения отпала необходимость надевать неуклюжие телогрейки.

Ведущий зоотехник филиала «Бобовичи» Татьяны Певень считает, что работникам ОАО можно позавидовать:

— Руководство создает все условия для комфортной работы. В коллективном договоре предусмотрены не только меры морального и материального стимулирования работников, но и прописаны обязательства администрации по созданию нормальных условий труда. Практически к каждому празднику нам выдают талоны на определенную сумму, которые можно отоварить в фирменном магазине.

Может быть, поэтому здесь практически нет текучести кадров и сюда с удовольствием идут молодые специалисты.

Сейчас в ОАО «Гомельская птицефабрика» работают три молодых ветврача и один зоотехник — выпускники вузов.

В их числе ветеринарный врач Владислав Гордеенко, выпускник Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Как признается молодой специалист, первые месяцы после окончания вуза были тяжелыми, ведь беззаботное время студенчества сменили трудовые будни. Но был и интерес к постижению навыков и умений, пополнению знаний. И сейчас Владислав Гордеенко уверен, что выбрал профессию правильно:

— Считаю, что закрепление молодых специалистов на селе зависит в первую очередь от условий труда, созданных в сельхозпредприятии, и от заработной платы. На Гомельской ПТФ с этим все в порядке.

Животноводство — одна из самых непростых отраслей сельского хозяйства. Здесь не бывает перерыва, трудолюбивым рукам найдется дело круглый год.

— А потому задача каждого руководителя — создать надлежащие условия для животноводов, — говорит лидер профсоюзной организации работников АПК Гомельского района Александр Гриньков. — Мы посещаем фермы, животноводческие комплексы, и могу сказать, что на каждой ферме комнаты отдыха обеспечены чайниками и микроволновыми печами, в умывальниках и душевых горячая вода, есть помещения для обогрева, медицинские аптечки укомплектованы. Всех работников развозят по домам на транспорте сельхозпредприятий.

vakulich@sb.by

Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter