Пришла веселая масленица!

Масленица состоит из солнца, веселья и блина как симбиоза первых двух элементов.

Масленица состоит из солнца, веселья и блина как симбиоза первых двух элементов.

Ах, какая услада, какое наслаждение – этот круглый печеный кусок теста, пропитанный растопленным маслом или сметаной, завернутый с икрой или рыбой, с вареньем или медом! Славяне вынесли его из язычества, из культа Ярилы-Солнца и сохранили, сумели вписать его в христианство. И вот уже в течение долгих веков русские, белорусы и украинцы празднуют Масленую неделю на рубеже зимы и весны, когда под лучами дневного светила начинают таять мерзлые снега, и вместе с талыми водами утекают в прошлое горе и обиды былого.

Веселитесь, ешьте блины! Не бойтесь располнеть – солнце и радость не прибавляют веса!

 События

Сотрудничество стран ОДКБ в информационно-аналитической сфере
Вопросы развития сотрудничества государств – членов ОДКБ в информационно-аналитической сфере были рассмотрены в Москве в ходе семинара-совещания руководителей информационно-аналитических структур государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности..
В мероприятии также принял участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, представители научно-исследовательских институтов и центров стратегических исследований, профильных академических государственных и негосударственных структур ряда государств – членов ОДКБ, сотрудники секретариата Организации.
Участники семинара обменялись мнениями об основных направлениях развития сотрудничества государств – членов ОДКБ в информационно-аналитической сфере, включая расширение обмена информацией, проведение совместных прикладных исследований, организацию целевых научно-практических мероприятий по проблемам укрепления информационно-аналитического потенциала ОДКБ.

Туристические возможности Полесья
Беларусь представила свои туристические возможности на международной выставке ITB Berlin 2013.
В ходе пребывания в Германии белорусские участники выставки провели ряд масштабных презентаций за пределами выставочного комплекса. Так, в Посольстве Беларуси в Федеративной Республике Германия состоялась презентация туристического потенциала страны для представителей германских туристических компаний и средств массовой информации.

«Беларус» в Казахстане
Для посевной кампании 2013 года Казахстан планирует закупить более 300 тракторов «Беларус» собственной сборки, произведенных ТОО «СемАЗ». Тракторы будут закуплены по договору между отечественной лизинговой компанией и ТОО «СемАЗ». В настоящее время уже были заключены договоры на покупку 27 тракторов «Беларус» на общую сумму более 35 миллионов тенге. Всего в рамках подготовки к весенне-полевым работам планируется передать в лизинг технику, произведенную на заводе «СемАЗ», на сумму более 1 миллиарда тенге.
Техника для посевной кампании пользуется сегодня особым спросом. В рамках подготовки к весенне-полевым работам в АО «КазАгроФинанс» поступило 970 заявок от агроформирований республики на приобретение техники сельскохозяйственного назначения в лизинг на общую сумму более 9,5 миллиарда тенге.

Новая тенденция
Белорусская автомобильная ассоциация назвала самые продаваемые марки автомобилей, а также самые популярные модели. Самой популярной моделью в Беларуси оказалась Lada Priora, которая разошлась партией в 1231 экземпляр. На втором месте – еще один представитель российского автопрома – Lada Niva (871 авто). Тройку лидеров замыкает калужский Volkswagen Polo Sedan (856 экземпляров), a четвертую и пятую позиции заняли Renault Logan и Sandero c результатами 759 и 649 проданных авто. Примечательно, что пятерка лидеров та же, что и в 2011 году. Вслед за ними идут Kia Rio (562), Skoda Octavia (548), Kia Sportage (401), Daewoo Matiz (319) и Lada Samara (301).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter