«Пришла пора что-то менять». Бесплатный синий трамвай будет ездить в Минске 2 апреля

Синий трамвай будет бесплатно развозить минчан 2 апреля, сообщили SB.BY в компании velcom.

Акция пройдет в связи с Всемирным днем информирования о проблеме аутизма и премьерой мюзикла «Чыгунка». Проехать на «особенном» трамвае можно по маршруту № 3 с 10.00 до 19.00. Синий цвет выбран не случайно, ведь именно он является международным символом борьбы с проблемами аутизма. Проезд в социальном трамвае будет бесплатным для всех.



– Синий трамвай, как ожидается, посетят несколько тысяч человек. Каждый желающий сможет бесплатно проехать, а заодно больше узнать о проблеме аутизма и, возможно, изменить свое отношение к «особенным» детям. Во многом от общества, его готовности принимать таких людей зависит будущее этих ребят, – пояснил суть инициативы начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов. – По оценкам экспертов, в Беларуси около 10 тыс. детей с аутизмом. Проблема для Беларуси актуальная, хотя многие о ней не знали. Пришла пора что-то менять. И здесь мы не первопроходцы: за рубежом давно уже сформирована система инклюзивного образования и вовлечения «особенных» людей в социум.
 
Пассажиры услышат подробный рассказ о проблеме аутизма. В транспорте будет выставлена экспозиция с фотографиями с репетиции мюзикла «Чыгунка», который представят 2 апреля. Спектакль поставлен Семейным инклюзив-театром «i». Это уже вторая работа театра, которую увидят зрители. Во Дворце ветеранов выступят обычные актеры и дети с аутизмом. Сказку, по которой поставлен мюзикл, написал 11-летний мальчик с аутизмом Кастусь Жибуль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter